Сергей Малицкий «Байки из бункера»

Байки из бункера

Для обороны поселка от шутих и мертвяков стоит на границе минного поля старый оплавленный бетонный бункер, а в нём несут охранную службу Ленивец и Куцый, который и рассказывает о происходящем в бункере и вокруг...

© Dm-c

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера», 2012 г.

— сборник «Главный рубильник», 2014 г.

S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера

Главный рубильник

Симпатичный такой постапок с явными параллелями: где-то просвечивает Улитка, где-то Кысь, плюс ещё, пожалуй, Пикник. Но всё равно симпатично.

Шикарно! Лучшая вещь одноименного сборника! Но совершенно не удивлюсь, если большинство читателей с такой оценкой не согласится. Потому что вещь достаточно сложная для восприятия. Необычная, непривычная для тех, кто погряз в шаблонах.

Я не умею назвать этот художественный прием. Это не вполне сюрреализм (тем более и не реализм вовсе), который суть сплав сна и яви, красивый прорыв бессознательного, где «сюр» означает «сверх». Нет, это не он, хотя, пожалуй, нечто общее есть. Только тут не «сверх-», а скорее «недо-» — так сказать, «гипореализм», где вместо сна легкий бред, дрема разума, эдакое наивно-олигофреническое искажение восприятия. Что-то подобное есть у Данелия в Кин-Дза-Дза, а совершенно четко данный прием работает у Данихнова — у него он «фирменный», если не сказать мировоззренческий. И — вот еще здесь, в этом рассказе.

Заметьте, повествование идет от третьего лица, но автор как бы заимствует мировосприятие у главного героя: ничего не объясняет, даже не пытается помочь читателю вникнуть, просто окунает в этот вот полубредовый мир со странной логикой, но в то же время мир живой, осязаемый, болезненно настоящий. Вызревает понимание, что это не бред, нет. И медленно, но неотвратимо сквозь вполне мирный и даже иронично-добродушный сюжетец надвигается на читателя чувство тоскливой беспросветности бытия... Но это ведь всё равно люди, правда? Со своими эмоциями, желаниями, со своей мудростью и моралью, по-своему человечные. Язык не повернется их осуждать за что-то. Остается лишь, подобно одному персонажу третьего плана, стоять и молча смотреть. Долго-долго. С грустью.

«Ох уж эти сказочки»

Мини-рецензия на «Байки из бункера» Сергея Малицкого

Закон сообщающихся сосудов: если где-то уровень опустился, в другом месте он просто обязан подняться. Потому одноимённый со сборником рассказ показался мне лучше и интереснее «Реконструкции» отсюда же.

Здесь уже представлена более объёмная история, причём не только с точки зрения информации и количества страниц, но и с сюжетной. Он тут есть! Рваный слегка, но всё же. И герои есть. Если правильно насчитал, человек шесть в бункере. Ну, почти людей. Считающих себя таковыми.

Антураж привычен мне, как поклоннику «Вселенной Метро 2033»: мир пережил «очередную» ядерную войну, и вот её последствия то ли через тысячу с гаком, то ли через сотню — тоже с гаком — лет. Есть абстрактный посёлок, а вокруг него четыре бомбаря, да минные поля, странные пустоши и пришлые «придурки».

Посмеялся над логикой этих постъядерных потомков людей и их действиями. Получился такой странноватый калейдоскоп событий и мыслей. Расстроило только, что за придурка Куцый принял англоговорящего. Но не особо: больше волновала судьба представителей северного бункера. И как ни крути — в их время за них переживать не стоит. Как и за качество «Баек из бункера» сейчас. Ибо оно гораздо выше, чем у микрорассказа, с которого я начал знакомство с творчество Сергея Малицкого!