Джеймс Патрик Келли «10<sup>16</sup> к 1»

1016 к 1

1016 to 1

Рассказ -лауреат премии «Хьюго» 2000 года.

Вероятность 10 в 16-й степени к 1 — это вероятность , что мир переживёт термоядерную войну, начнись она 22.10.1962 года -карибский кризис. А далее идут варианты: 1. — не начнётся — пойдёт накопление боеприпасов до уровня многократного уничтожения и это притупит бдительность людей, как итог -расползание ядерного оружия в мире и в итоге война всё равно разразится, но уже количество оружия таково, что погубит весь мир.

2. -начнётся -мир переживёт, но с ядерными войнами будет покончено раз и навсегда.

Что выбрать парню, выполняя просьбу посланца из будущего?

— сборник «Strange But Not a Stranger», 2002 г.

— антологию «The Secret History of Science Fiction», 2009 г.

— журнал «Clarkesworld, Issue 87, December 2013», 2013 г.

— антологию «Корабль призраков», 2016 г.

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Короткая повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2000 // Короткая повесть

Корабль призраков

The Mammoth Book of Best New SF 13
The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection
The Best of the Best: 20 Years of the Year's Best Science Fiction
The Mammoth Book of The Best of The Best New SF
Clarkesworld, Issue 87, December 2013

Рассказ -лауреат премии «Хьюго» 2000 года.

Название рассказа: Вероятность 10 в 16-й степени к 1 — это вероятность , что мир переживёт термоядерную войну, начнись она 22.10.1962 года -карибский кризис. А далее идут варианты: 1. — не начнётся — пойдёт накопление боеприпасов до уровня многократного уничтожения и это притупит бдительность людей, как итог -расползание ядерного оружия в мире, что мы наблюдаем сегодня — Сев.Корея, Китай, Индия, Пакистан, Израиль, Англия, Франция,Иран и в итоге война всё равно разразится, но уже масса оружия такова, что погубит весь мир.

Что выбрать парню, выполняя просьбу посланца из будущего? Выполнить просьбу! — не выполнил. Работает 1- й вариант.