Антон Чехов «Из воспоминаний идеалиста»

Из воспоминаний идеалиста

Другие названия: Дачный казус (Из воспоминаний идеалиста)

Взяв у казначея сто рублей вперед и наняв дачу у прекрасной Софьи Павловны Книгиной, лирический герой обеспечивает себе двадцать восемь дней поистине райской жизни. Все, о чем только можно мечтать: от кофе с топлеными сливками до водки на черносмородиновом листе, от зеленые щей со сметаной до окрошки, от безмятежного послеобеденного чтения до... романтических приключений!

Однако, пришло время заплатить по счету!

Впервые — «Будильник», 1885, № 26 (ценз. разр. 4 июля), стр. 307—308. Заглавие: Дачный казус (Из воспоминаний идеалиста). Подпись: Брат моего брата.

Как видно из писем Чехова к А. Ф. Марксу (30 апреля 1899 г.) и Ю. О. Грюнбергу (21 мая 1899 г.), исправленный текст рассказа, с измененным заглавием, был выслан 30 апреля 1899 г. в Петербург и предназначался для второго тома издания А. Ф. Маркса. Однако в письме к Грюнбергу от 21 октября 1899 г. Чехов назвал «Из воспоминаний идеалиста» в числе рассказов, которые «не войдут в полное собрание и должны быть разобраны».

По гранкам изд. А. Ф. Маркса, хранившимся в музее А. П. Чехова при ГБЛ, текст был опубликован впервые в 1929 г.: А. П. Чехов. Собрание сочинений. Под общей ред. А. В. Луначарского, т. III. Нынешнее местонахождение гранок неизвестно.

Правка текста в 1899 г. была довольно существенной: подзаголовок стал заглавием, устранены жаргонные слова и обороты.

Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 4. 1885-1886
1976 г.
Юбилей

Рассказы, юморески 1884-1885 гг.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Рассказы. 1885-1886