Андрей Саломатов «Рассказец № 48»

Рассказец № 48

Другие названия: Мини-рассказец № 48

Рассказ, год; цикл «Парамониана»

Два приятеля, Парамонов и Покровский, пришли к профессору Дрофу за советом, что им делать с поселившейся в доме одного из них феей.

© Kons

— журнал «Полдень, XXI век'09», 2012 г.

— антологию «Творцы и боги», 2016 г.

Парамониана
Творцы и боги

Полдень, XXI век'09

Шуточки в стиле «а что, если б магия была возможна в нашем мире». Сорок восьмой эпизод посвящен волшебным существам — феям и арийским демонам. Ирония состоит в том, что два приятеля профессора Дрофа никак не могли избавиться от надоедливой и грубой феи, которую нельзя было прихлопнуть как муху. Оказалось, что радикальным средством была не сама магия, которая ее же и вызвала, а нечто более приземленнее — то, что люди называют «любовью». Любви все возрасты покорны, утверждал поэт. А мы добавим от себя еще пару слов: «и все виды волшебства».

-----------

РЕЗЮМЕ: ода любви, которая смогла решить одну сложную проблему. В итоге два «минуса» превратились в один большой «плюс». Поэты меня поймут, а остальные пускай мучаются догадками.

Совершенно умилительная побасенка. Куртуазное городское фэнтези. В стиле Российской Империи начала 20-го века.

Почему-то навеяло воспоминания о «Собачьем сердце» и профессоре Преображенском. Сходные звучания фамилий и обороты речи – родственные:

«…А мне, пожалуйста, чаю, — попросил Парамонов. Покровский удивленно посмотрел на него, и Парамонов развел руками. – Ну, водку-то я тоже буду, — сказал он и обратился к хозяину дома: Мы к вам за помощью, профессор. Дело в том…» . Незабвенный Щвондер – прямо-таки насильно втискивается внутрь сцены: «…Мы к вам, профессор. И вот по какому делу…».

Это – скажем так – ироническая фантазия на тему городской магии. Приятная ироническая фантазия. Может быть в большом объеме – не будет так уж благообрАзно, однако в данном – конкретном — да. Вполне