Антон Чехов «С женой поссорился (Случай)»

С женой поссорился (Случай)

Пришёл муж домой со службы голодный, а тут еще чёрт знает чем кормят...

Впервые — «Осколки», 1884, № 23, 9 июня (ценз. разр. 8 июня), стр. 5. Подпись: А. Чехонте.

Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 2
1985 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 1
Руководство для желающих жениться
Собрание юмористических рассказов

Рассказы, юморески 1884-1885 гг.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Знакомое всем ощущение — обиделся, закатил ссору, считаешь себя правым, а эффекта — ноль. Вроде должны перед тобой плясать и извиняться, но этого почему-то не происходит. Почему, интересно?

Есть подозрение, что не так уж ты и прав. Однако более пугает перспектива того, что на самом деле на тебя всем попросту наплевать. В этом и есть соль данного рассказа.

Более глубокий анализ ситуации — в предыдущем отзыве. Настоятельно рекомендую ознакомиться с этим расширенным докладом Добермана всем, кто только что прочитал сам рассказ.

Мужа раздражает жена и семейная жизнь. И совсем не важно был ли обед плох... Мы этого не знаем, но, скорее всего, какие-то недостатки были, может быть, что-то оказалось просто не по вкусу супругу. Во всяком случае, в его поведении мы не наблюдаем ни снисхождения к малому опыту жены, ни силы характера, которая бы позволила это снисхождение проявить.

Так как муж служащий, имеет свой кабинет и, если брать во внимание, что ему «стоило только женится...», то в доме, кроме жены есть еще кухарка. Отсюда вывод: он недоволен собственной жизнью. А не только браком. Недовольный жизнью внешне преуспевающий человек.

В данном случае, вероятно, муж был не в духе, придя со службы. Скорее всего потому, что получил нагоняй от начальства. И, как это обычно бывает, транслировал свое унижение на того, кто, по его мнению, обязан был это терпеть — то есть, на жену, которая должна была прийти как всегда, поскольку это было «в порядке вещей». Но не пришла. Значит, изменила свое отношение к его выходкам в этот день. А муж, который был уверен, что это она ему дышит в затылок, должен сделать следующий вывод: эти концерты она слушать больше не намерена. Она выразила протест и в дальнейшем велика вероятность, что протест будет усиливаться. Именно это он должен понять. Он ведет себя капризно, позволяет себе так себя вести, потому что уверен: это должно сойти ему с рук.

Теперь о собаке. Она тут почти главный персонаж. Собака — это (прежде всего!) преданность! Безусловная преданность и лояльность хозяину независимо от того: какой он, как себя ведёт, в том числе, по отношению к ней. Ей не нужно его благородство, манеры, ум, достижения по службе, справедливость. Она любит его и предана безусловно.

В этом и глубинная суть юмористического эффекта этого рассказа: человек перепутал жену с собакой. Вел себя с женой, как с собакой, и ожидал, что жена будет тоже себя вести с ним, как собака. А она человек! Он получил ровно то, чего был достоин.

Теперь, учитывая то, что брак заключался на всю жизнь, то мужу надо хорошо подумать, как вести себя впредь, чтобы его жизнь не обратилась в ад.