Антон Чехов «Шампанское (Рассказ проходимца)»

Шампанское (Рассказ проходимца)

В молодости он служил начальником полустанка на железной дороге, где кроме него и супруги жили телеграфист да три сторожа. На 20 верст вокруг не было ни одного человеческого жилья, ни одного порядочного кабака. Единственным развлечением были окна пассажирских поездов и водка. Так бежали длинные и скучные часы и дни. Как то раз они встречали Новый год с женой, ожидая полночи с некоторым нетерпением — были припасены две бутылки шампанского. Он стал медленно раскупоривать бутылку, и вдруг уронил ее на пол. Жена сильно испугалась – она верила в нехорошие приметы. И вскоре ее опасения оправдались.

© ozor

Впервые — «Петербургская газета», 1887, № 4, 5 января, стр. 3, отдел «Летучие заметки». Подпись: А. Чехонте.

Перепечатано в книге: «Стоглав». Иллюстрированный календарь на 1890 г. СПб., 1889 (ценз. разр. 6 июля), стр. 52—54. Подпись: Ан. Чехов.

Включено в сборник «Хмурые люди». СПб., 1890; перепечатывалось в последующих изданиях сборника.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

При жизни Чехова рассказ был переведен на болгарский, немецкий, сербскохорватский и финский языки.

Избранные произведения в трёх томах. Том первый
1967 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 6. 1887
1976 г.
Том 1. Повести и рассказы
Русская новелла начала ХХ века

Рассказы 1884-1885 гг.
Рассказы 1886 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Избранные произведения Том 1. Рассказы и повести 1880-1888 гг.