Аллен Стил «Марсианская кровь»

Марсианская кровь

Martian Blood

Рассказ, год; цикл «Омар аль-Баз»

Знание, вырвавшееся однажды наружу, довольно непросто спрятать обратно.

— условный цикл «Old...»  >  антологию «Древний Марс», 2013 г.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Thirty-First Annual Collection», 2014 г.

— цикл «Омар аль-Баз»

— сборник «Tales of Time and Space», 2015 г.

Древний Марс

Old Mars
The Mammoth Book of Best New SF 27
The Year's Best Science Fiction: Thirty-First Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirty-First Annual Collection

Рассказ откровенно слабоват. Мне показалось, что составители зря его поставили в начало сборника. Встречают, ведь, по одежке. А одежка получилась явно не нарядная, да и покрой плоховат. Вроде как все на месте — и антураж и сюжет и герои. На сколько это возможно для рассказа, конечно. Но чего-то не хватает. Возможно авторского мастерства. Может быть все из-за того, что Марс какой-то немарсианский... Хотя и марсианский. Точнее, Марс становится Марсом только на последней трети рассказа, во всяком случае для меня. Становится с появлением марсиан. До этого момента повествование могло идти где угодно (если, конечно, не принимать во внимание цель поездки профессора на Марс).

В общем и целом хочется отметить, что рассказ слабоват в литературном поле. Сюжет прям, как палка, почти сразу стало ясно, чем все закончится. Интригой было бы не заканчивать так очевидно, но Аллен Стил на это не пошел. В рамки сборника рассказ пролазит и плотно там сидит. Хотелось бы, конечно, чтобы открывающий рассказ был посильнее, но в любом случае, знакомство с Марсом нужно с чего-то начинать.

Не думал, что когда-нибудь скажу это с негативной смысловой окраской, но «это похоже на рассказ из «Вокруг света». Да, в этом журнале печаталось много хороших, мило проиллюстрированных фантастических рассказов отцов-основателей, которые во многом взрастили мой интерес к фантастике и колоссально повлияли на мои читательские вкусы. Но не всё напечатанное там было такого высокого качества, и среди более слабых вещей попадалось и что-то наподобие этого: тенденциозные истории про то, как опасен современный человек-капиталист, загрязняющий воду в чистых ручьях, эксплуатирующий бедное бесправное население и поднимающий ужасную медиа-шумиху по любому незначительному поводу.

Тут в качестве плохих людей представлены понаехавшие на Марс земляне. В качестве обиженных и ущемляемых — марсиане-аборигены. На стороне добра -симпатизирующий им поселенец второго поколения, работающий проводником по неисследованным закоулкам Марса. В качестве катализатора событий, которые заостряют конфликт, — приехавший с Земли профессор, нянчащийся с щекотливой идеей по поводу кровного родства землян с марсианами.

Всё затёрто до дыр, предсказуемо и в конечном счёте не вызывает ничего кроме зубовного скрежета. Единение с природой и уважение к местным традициям — это всё хорошо, но когда проповедуется так тускло, без интересных деталей, в черепашьем темпе и с обязательными шаблонными размышлениями про то, как люди портят всё, к чему прикасаются, хочется скорее отмести все обвинения — мол, увольте, нет, это не про нас.

Довольно интересная версия о происхождении жизни на Земле... Несмотря на то, что данной теме уделено 90% всего объема рассказа, как мне кажется, главная идея заключается не в этом. Она заключается прежде всего в том, что автор рассказывает нам о человеческой природе, и отношений человека ко всему окружающему. Прежде всего о потребительском отношении к иным, отличным от нас, существам и окружающей среде. Это рассказ, о людях, которые не задумываются о последствиях своих действий. И лишь немногие задумавшиеся, пытаются предотвратить катастрофу. Но увы, однажды выпустив джина из бутылки, трудно загнать его обратно. Если вообще возможно... Оценка 10.

Рассказ, кроме гладкости изложения, никакой. В нём нет ни изюминки, ни внезапного поворота сюжета. Ровно катится текст от начала к концу, переполненный длинными разговорами, описаниями и рассуждениями. Главная «интрига» становится ясна уже на середине, и автор не предпринимает попыток ввести хоть какую-то тайну. Всё сводится к идее, которая тоже, откровенно говоря, не блещет оригинальностью. Самобытные гордые аборигены против растленных пришельцев. И всё.