Артур Конан Дойл «Влиятельный клиент»

Влиятельный клиент

The Adventure of the Illustrious Client

Другие названия: Знатный клиент; Сиятельный клиент; Важный клиент; Знаменитый клиент; Приключение с именитым клиентом; Приключение с высокородным клиентом

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Обычно Шерлок Холмс не соглашался взяться за дело, если клиент отказывался назвать свое имя. Но в данном случае Холмс нарушил свое правило.

Клиент, занимающий крайне высокое положение в обществе и пожелавший остаться неназванным, просит Холмса приложить все усилия, чтобы расстроить свадьбу мисс Виолетты де Мервиль и барона Адальберта Грюнера. Всей Европе известно, что душа барона настолько же черна, насколько хороша его внешность, но сердце влюбленной девушки отрицает очевидное. Только Холмс может найти способ открыть ей глаза...

— цикл «Шерлок Холмс»  >  сборник «Архив Шерлока Холмса», 1927 г.

Яснее ясного
Все приключения Шерлока Холмса
Весь Шерлок Холмс
Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Самые знаменитые расследования Шерлока Холмса
Весь Шерлок Холмс

Уральский следопыт № 10, октябрь 1987

Аудиоспектакли

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Best of Sherlock Holmes
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІV
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2016 г.

Куда подевалась старая добрая викторианская Англия с ужасными проклятиями в адрес дочерей, лишением содержания, наследства, высылкой за границу отпрысков, непокорных отцовской воле?

И куда, кстати, подевался благородный Холмс? Все, что он может — это получить дубинками по голове от злоумышленников, счастливо избежавших как рук закона, так и его персонального возмездия. А еще он может заслать к архизлодею Уотсона с тупейшей, обреченной на быстрое разоблачение, историей, а сам в это время вломиться в дом и банально его ограбить. Более того, он тут уже дружит со злодеями, а в финале истории его соучастницей (правда, с вероятным эксцессом исполнителя) становиться какая-то маньячка, обливающая тех, кто ей не по нраву, кислотой?

Сам Уотсон в конце истории признает, что Холмс — банальный преступник, избежавший суда благодаря связям и деньгам. Каково!

Такой Холмс мне не нужен; не удивительно, что в советские времена рассказ не издавали; даже в правдинское собрание сочинений он не попал. Только 4 — за любимого, хоть и изуродованного, персонажа.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2015 г.

Шерлок Холмс в рассказе не слишком заметен, зато сама история очень сильна. Как переубедить женщину, как раскрыть ей глаза на чудовищную сущность её избранника? Загадка, решения которой в обычном случае нет. Никакие доводы не действуют. И только по чистой случайности мерзавец оказался настолько самовлюблённым хвастуном, что хранил у себя дневник своих любовных похождений с прелестным названием «Женщины, которых я погубил». Более лобового штампа трудно себе представить. Явно этот сюжет не дался Конан Дойлю. Всё как-то наспех, сшито кое-как. А над финальным обезображиванием негодяя можно только пожать плечами: что это было? зачем?

Сильную, интересную историю автор не раскрыл. Даже на 20%.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2011 г.

К сожалению рассказ интересен только как еще один случай повидаться с любимым литературным героем. Никакого расследования фактически нет! Великолепный дедуктивный метод Холмса оказался не нужен в этой истории. Да и история весьма банальна для рассказов о Хомсе. Дела о шантажистах были у Холмса и поинтереснее!

Ссылка на сообщение , 7 октября 2009 г.

Слабый рассказ, в основном из штампов и самоповторов. Холмс уже и умирающего раньше разыгрывал, и кражу со взломом совершал. И слишком грубо работает Холмс в этом рассказе, никакого изящества и артистизма, что было в лучших рассказах. А барон-соблазнитель изображен уж слишком примитивно, как злодей из немого кино.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2008 г.

В принципе, хоть автор не говорит, кем был этот «сиятельный клиент» — всё и так понятно. Только непонятно, как могли такой рассказ (с намёками, что и в высших эшелонах власти есть жертвы шантажистов!) в благопристойной старой Англии пропустить в печать...

P. S.: У нас рассказ не экранизировался, но есть английский фильм по нему, с именитым актёром Джереми Бреттом в главной роли. Как по мне, не слишком удачный (есть отступления от сюжета. Хотя и в мелочах, но досадно всё-таки). Рассказ лучше фильма, но, увы, к творческим удачам Конан Дойля он не принадлежит. Поэтому и малоизвестен.

Ссылка на сообщение , 6 мая 2019 г.

Джеймс Деймри, человек, специализирующийся на улаживании щекотливых дел, просит помощи Холмса. Дело в том, что мисс Вайолет, дочь генерала де Мервиля, без памяти влюбилась в барона Адельберта Грюнера, который замешан в нескольких убийствах, в том числе, в убийстве своей бывшей жены. Влияние барона на юную девушку столь сильно, что она не желает слышать ничего плохого о своем возлюбленном. Между тем, близится день помолвки, и шансов расстроить ее остается все меньше.

В рассказе присутствует таинственный «благодетель», который желает спасти девушку явно не без корысти. Становится Шерлок на его сторону из-за королевских регалий или же просто выбирает между двух зол, не совсем понятно. Впрочем, как название, так и вступление, где сообщается о невозможности опубликовать рассказ ранее из-за конфиденциальности заказчика, указывают на первое, что изрядно огорчает.

Методы расследования Холмса здесь чрезвычайно прямолинейны, загадка отсутствует вовсе. Первый раз мы сталкиваемся с неизвестностью, когда наш добрый Ватсон узнает о том, что Холмса избили. В качестве второго отвлекающего элемента используется эпизод с Ватсоном же и его китайским блюдцем. Также интересно, как Конан Дойл отдает право судьи и палача мисс Уинтер, ставшей жертвой обмана Грюнера. Жаль, что девушку в итоге судили, хотя приговор, как мы узнаем в конце, оказался довольно мягким.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2007 г.

Отличный рассказ. Прекрасно показана «упертость» любящей женщины. Финал прекрасен.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2007 г.

Жутковатый финал у этой истории получился. Но его трудно назвать несправедливым.