Артур Конан Дойл ««Глория Скотт»»

«Глория Скотт»

«Gloria Scott»

Другие названия: Первое приключение Холмса; Роковая драма; Роковая тайна; Роковое письмо; Свидетель бунта на арестанском корабле; «Слава Шотландии»; The Adventure of the «Gloria Scott»

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Шерлок Холмс рассказывает доктору Ватсону о своём первом деле. Беда постигла сокурсника Холмса Виктора Тревора. Его отец тревожится по поводу человека по имени Хадсон и он кончает жизнь самоубийством. Что же связывает богатого человека с жалким матросом?

© pkkp

— антологию «Ведомство страха», 1992 г.

Записки знаменитого сыщика
1903 г.
1904 г.
Мемуары Шерлока Холмса, известного сыщика. Том первый
1904 г.
Приключенiя сыщика Шерлока Холмса IV-я серiя (Послѣ возвращенія изъ Тибета)
1905 г.
Долина ужаса. Записки о Шерлоке Холмсе. Возвращение Шерлока Холмса
Записки о Шерлоке Хомсе
Сочинения
Знак четырёх
Последнее дело Холмса и другие рассказы
Собака Баскервилей. Знак четырех. Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Артур Конан Дойл. Малое собрание сочинений
Собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Собрание сочинений в одной книге
Собака Баскервилей. Рассказы
Шерлок Холмс. Все повести и рассказы о сыщике № 1
Шерлок Холмс с комментариям и иллюстрациями. Том 1
Знак четырех
2024 г.

Шерлок Холмс и Доктор Ватсон (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Архив Шерлока Холмса

1976 г.
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 1

Сама по себе история имеет большое значение для цикла – как-никак первое дело Шерлока Холмса! Но вот само «дело» не очень-то выходит. Детективная составляющая очень слабая. Да и свой метод Холмс проявляет бледно – несколько коротких выводов о прошлом старого Тревора, да расшифрованная записка, которую расшифровал бы и школьник. Таким образом, история проходит практически без участия великого сыщика, и он тут больше свидетель, чем действующее лицо. Да и соль её скорее в приключенческой предыстории. Интрига происходящего «сейчас» истёрта и слаба. Впрочем, и раньше Дойл повторялся, но всегда было интересно, а тут почему-то не очень…

Может так оно и правдивей – первое дело получилось не таким грандиозным, но читать от этого не легче. А может быть, не хватает и Уотсона, ведь этот рассказ напрямую передан Холмсом в его холодной манере фактов… И это не всегда рассказу идёт.

В «Глории Скотт» мало детективной составляющей. Холмс здесь по большому счёту ничего не расследует. Он только щеголяет дедуктивными приёмчиками перед стариком Тревором, а впоследствии расшифровывает записку от Бедоза. Но надо полагать, что именно Тревор вдохновил Холмса на то, чтобы стать сыщиком. Если бы не знакомство с Тревором, работал бы Холмс кем-либо другим.

Примечательно, что в «Глории Скотт» Хадсон шантажирует Тревора, а впоследствии Бедоза. У Дойля часто кто-то кого-то шантажирует: в «Тайне Боскомской долины», в «Конце Чарльза Огастеса Милвертона», в «Рейгетских сквайрах», в «Чёрном Питере». Шантаж — любимая тема Дойля.

Во втором или третьем сезоне практически любого сериала показывают серию «а помнишь как всё начиналось». Так и тут, после многочисленных просьб Уотсона Шерлок Холмс решил рассказать другу о своём первом деле — раскрытии тайны исчезновения парусника «Глория Скотт».

Необычным в рассказе является в первую очередь то, что повествование ведётся от лица самого Шерлока Холмса, воспоминания о молодости которого времён учёбы в колледже и составляют содержание рассказа. Самое интересное, что стиль Уотсона и стиль Холмса разнится, второй ведёт своё повествование намного суше. При этом сам Холмс является не столько активным участником происходящих событий, сколько их свидетелем. Читая «Глорию Скотт», нельзя не вспомнить о «Тайне Боскомской долины» и «Пяти зёрнышках апельсина», ибо здесь также зловещая тень прошлого перекрывает мирную и уютную жизнь в старой доброй Англии.

Сама по себе история судьи Трэвора — это история человека, плывущего по течению, довольно безвольного, он далеко не Джон Тэнер из «Долины», а вот бывший мистер Иванс, похоже, всё-таки Тэнер.

Есть ещё одна неясность, связанная с этим рассказом. С одной стороны

«Некоторые подробности рейса „Глории Скотт“, отплывшей из Фалмута 8 октября 1855 года и разбившейся 6 ноября под 15°20' северной широты и 25°14' западной долготы»
При этом из письма отца к сыну
На это могли бы посмотреть сквозь пальцы, но тридцать лет тому назад законы соблюдались строже, чем теперь.

Т.е. события рассказа должны относиться к 1885 году, но тогда Шерлок Холмс никак не мог учиться в колледже, да и с Уотсоном он уже несколько лет проживал на Бейкер-стрит.

Перед нами — первое дело знаменитого Шерлока Холмса, связанное с тайной отца Виктора Тревора, единственного друга Холмса по колледжу. Однажды к Тревору-старшему в гости приезжает моряк по имени Хадсон, ведет себя развязно и требует наилучшего к себе отношения. Старший Тревор крайне терпимо относится к выходкам знакомого, чем повергает в шок сына. Через некоторое время после отъезда Хадсона отец Виктора получает записку странного содержания от некоего Беддоуза. Она становится причиной внезапной смерти отца. Виктор Тревор просит товарища расследовать дело.

Рассказ отличается от прочих тем, что Шерлоку Холмсу в нем отводится скорее пассивная роль наблюдателя. Его роль ограничивается расшифровкой таинственной записки. Вместе с тем, большая часть отводится экскурсу в прошлое Тревора-старшего. Таким образом, композиционно рассказ напоминает романы «Этюд в багровых тонах» и «Долина Страха» в миниатюре.

Да уж, это не совсем классический формат детектива... Собственно, это вообще не детектив. Холмс здесь как бы есть, но он играет неожиданную роль наблюдателя, традиционно отходящую Уотсону. Краешек его жизни коснулся другой судьбы, частички длинной истории человека, который всю жизнь хранил весьма весомую тайну...

Здесь Конан Дойл проявил больше талант судьбоописателя, и у него получилось убедительно. Молодой человек в цепочке практически случайных обстоятельств становится из служащего каторжником, из каторжника — богачом. Причём, не то, чтобы он что-то особенно совершал, или делал что-то совсем дурное. В общем и целом, нет. Просто так... получилось. Но тайна в тёмном прошлом судьи давила ему на душу...

В результате — неплохая трагическая история человека, яркая и запоминающаяся. Но талант судьбоописателя проявился у Конан Дойла и в другом отношении. В отношении молодого Шерлока Холмса — молодого, необщительного, замкнутого, но очень пытливого молодого человека. Так увидел себя сыщик в своём туманном прошлом, смотря в глубь «университетов».

Первое дело Холмса; этим и интересно. По хронологии цикла относится к 1873-1874 году (исходя из слов героя о двух годах учебы в колледже и общего возраста Холмса, приблизительно указанного в «Его прощальном поклоне»). Опубликовано впервые в «золотой период», когда каждый месяц выходил новый рассказ в Стрэнде, и один рассказ был лучше другого.

Холмс еще НЕ детектив, но УЖЕ владеет дедукцией в почти мистическом ключе, что отлично видно по эпизоду с «исследованием» судьи Трэвора, когда Холмс настолько безошибочно описал прошлое последнего (Д.А. особенно), что вызвал у него приступ паники от неминуемого (как казалось) разоблачения. На этом детектив, собственно, кончается; все прочее — это постепенное (с вторичным привлечением в конце Холмса) раскрытие судьбы Трэвора. Мы видим шантажистского пришельца из прошлого (аналог — например, «Тайна боскомской долины»); загадочную записку, которую Холмс успешно расшифровывает (аналог — «В сиреневой сторожке»). В общем, классика Холмса. Рассказ Трэвора есть своеобразный вкладыш — сюжет-в-сюжете; довольно приятная пиратская история. Финал открытый — кто кого умертвил, непонятно; наказан шантажист или нет — соответственно, тоже.

Как практически каждый рассказ периода расцвета творчества Конан Дойла — просто отлично; 10.

Фанату всегда приятно узнать какие-то новые подробности о жизни любимого персонажа. Этим рассказ «Глория Скотт» и ценен как любителям похождений английского сыщика, так и для цикла о Шерлоке Холмсе.

Здесь содержатся некоторые подробности о его юности, учёбе в колледже и круге общения. Так же рассказ интересен необычной манерой подачи информации. По сути дела историю рассказывает не Уотсон а Холмс. Всё это в значительной степени искупает практически полное отсутствие детективной составляющей.

«Это — мое первое дело», — так охарактеризовал Шерлок Холмс выяснение обстоятельств смерти отца своего товарища по колледжу, случившееся еще в юношеские годы великого сыщика. Трудно назвать эту историю детективной, здесь Холмсу представилось быть всего лишь свидетелем событий произошедших в его присутствии, а если быть точным, то завершение которых ему посчастливилось наблюдать. Именно после этих событий Холмс твердо решил связать свою жизнь с сыскной деятельностью. История интересна с точки зрения изучения Шерлока Холмса, как персонажа.

При чтении второй, приключенческой части рассказа неизбежно вспоминается Стивенсон с его «Островом сокровищ». Особенно этому способствует второплановый, но яркий образ Джека Прендергаста, у которого так много общего общего с Джоном Сильвером: рост и физическая сила (вспомним кличку Сильвера «Долговязый»), харизма, умение подчинять, охмурять и вести за собой, даже высокопарная манера речи. И, конечно, истинно пиратская жестокость. Недаром Конан Дойль — создатель не только Шерлока Холмса, но и свирепого капитана Шарки...

Этот рассказ не есть абсолютно типичным литературным произведением о Шерлоке Холмсе. Собственно, Холмс тут ничего и не расследовал. Да, он разгадал зашифрованное письмо, но, едва ли, это имело особое отношение к разгадке тайны и к раскрытию дела – всё сделал сам преступник-жертва, которого, все-таки, настигла справедливая кара за его грехи прошлого (пускай и через очень много лет).

Данное творение Артура Конан Дойла ценно другим – мы видим здесь молодого Шерлока Холмса, который только начинает разрабатывать и отшлифовывать свой знаменитый дедуктивный метод. Тогда он ещё не собирался становиться сыщиком и толком ещё не знал, как же ему применить его способности на практике. Из этого рассказа мы узнаём о характере будущего детектива – это молодой человек, который без особой охоты общается со своими сверстниками, он замкнут, больше находится «сам в себе» и всё думает, думает, думает.… О чём думать? Это не имеет, ровным счётом, никакого значения! Главное – процесс!

Этот рассказ является детективом? Скорее нет, чем да. Это история, больше, о непростой человеческой судьбе (судьбе, которая держит вас в заложниках и, скорее всего, никогда не отпустит).

А сейчас, думаю, нужно кратко пересказать содержание представленного рассказа. Итак, Холмс приезжает в имение своего друга, который живёт там со своим отцом, чтобы отдохнуть на летних каникулах. Молодой Шерлок несколько раз демонстрирует свой метод дедукции на хозяине дома и тот начинает смотреть на него с опаской и с подозрением (как оказалось потом, он считал, что Холмс разгадал страшную тайну его прошлой жизни, которую он так хотел скрыть от своего сына, избавить его от удара, от невыносимой правды). Не смотря на это, всё шло относительно хорошо, но, однажды, в дом заявляется какой-то странный человек и начинает вести себя там как полноправный хозяин. Холмс решает уехать и покидает особняк. Но, через некоторое время, его друг завёт его обратно и сообщает, что незнакомец уехал, но после этого его отец получил странную и абсолютно бессмысленную записку — после, отца хватил удар и теперь он умирает. Холмс расшифровывает послание, а все остальные тайны этого загадочного дела проясняет сам отец друга Холмса – мистер Тревор. В своём предсмертном письме (исповеди) он рассказывает о том, что являлся совсем не тем человеком, за которого его все принимали и его прошлое является достаточно тёмным…

Сюжет рассказа очень интересен и динамичен, а главное – непредсказуем. Конан Дойл, как всегда, на высоте. У автора написано множество замечательных вещей и это повествование не стало исключением. К ценности и плюсам рассказа, без всякого сомнения, можно отнести такие факты: мы, хоть и чуть-чуть, но узнали что-то о молодых годах великого сыщика, запутанный, как паутина, сюжет – затягивает мгновенно (не отпуская до самых последних строк) и неожиданная развязка — её не мог предсказать никто.

«Шерлок Холмс. Молодые годы» — тема очень интересная, и всем наверное любопытно узнать, как начинался знаменитый дедуктивный метод. Да, без письма, оставленного судьей, все точки над i расставить бы не удалось. Но юный Холмс блестяще раскрывает хитрый шифр, есть и другие поводы ему отличиться... Хорошо в рассказе раскрыта тема возмездия, интересная история с кораблем, чье название в заглавии рассказа. Если не читали «Глорию Скотт», прочтите — скучно не будет.

Ну, это не детектив, по крайней мере в чистом виде (тайна присутствует, но раскрывает её не Холмс). Но читать всё равно было интересно, особенно о том, что происходило на борту корабля.

К сожалению, мы снова не увидели метод Холмса в действии. Все было раскрыто в письме. Так что назвать этот случай первым делом можно как-то с натяжкой.

На ряду со «Скандалом в Богемии» этот рассказ понравился «очеловечиванием» Холмса.

Классическая история о том, что от прошлого не убежишь. Детектива фактически нет.