Артур Конан Дойл «Дело необычной квартирантки»

Дело необычной квартирантки

The Veiled Lodger

Другие названия: Жилица под вуалью; Приключение женщины с закутанным лицом; Дама под вуалью; Случай с дамой под вуалью; История жилички под вуалью; Дело квартирантки; Женщина под вуалью; Приключение таинственной постоялицы; Квартирантка под вуалью

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Миссис Рондер, женщина, прячущая ужасно изуродованное лицо под плотной вуалью, желает поговорить с Шерлоком Холмсом о старой истории, произошедшей в Аббас Парва...

Отсутствующие ниже среди изданий публикации в периодике и ранние книжные публикации на русском языке:

• 1927 — журнал «Вокруг света» (Л.) № 2, под назв. «Жилица под вуалью»

• 1986 — журнал «Огонёк» (М.) № 40, под назв. «Дама под вуалью», переводчики А. Башкирова, А. Шаров

• 1993 — журнал «Версия» (Харьков) № 2, переводчик В. Ильин

• Входит в:

— цикл «Шерлок Холмс»  >  сборник «Архив Шерлока Холмса», 1927 г.

— журнал «Огонёк №40 1986», 1986 г.

— журнал «Звезда Востока 1987'2», 1987 г.

— антологию «Яснее ясного», 1990 г.

— антологию «Золотой фонд детектива. Том 1», 1992 г.

— антологию «Новейшие приключения Шерлока Холмса», 1992 г.

— антологию «Апрель в Париже», 2012 г.

— журнал «Смена № 9, 2017», 2017 г.

Новые приключения Шерлока Холмса
    Шерлок Холмс
    Все приключения Шерлока Холмса
    Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
    Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
    Собрание сочинений в одной книге
    Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе

Классика зарубежного рассказа

Sherlock Holmes: The Complete Stories
    Пригоди Шерлока Холмса. Том ІV
    Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Не детектив, но всё равно довольно интересно.

Несмотря на то, что в рассказе нет желаемых расследований, к которым мы привыкли и жаждем, читая об очередном приключении Холмса, произведение, лично меня, не оставило равнодушным. В нём есть какая-то пронзительность. Возможно, пронзительность в порыве героини, в конце беседы открывшей лицо Холмсу, возможно в сопереживании её тяжелой жизни до и после трагических событий. Но я не стал бы ставить в вину рассказу его неоригинальность. Скорее, это история о характерах и людях. И о трагедии женщины, которая в конце-концов, благодаря Холмсу, находит в себе силы принять жизнь, как она есть. Очень пронзительно, возможно даже за этой историей стояли какие-то реальные события...

Нетипичный рассказ. Расследовать собственно ничего не приходится. Сначала Шерлок Холмс выступает в роли исповедника, потом — в роли проповедника. Но при всём при том, есть в «Деле квартирантки под вуалью» нечто притягательное, отражающее дух времени. Сейчас так не пишут и так себя не ведут. Страсти в труппе бродячих циркачей не выглядят ни наивными, ни смешными. Просто старая зловещая история, конец которой пересёкся с линией жизни Шерлока Холмса и стал оттого менее трагичным.

Что мне не нравится во многих рассказах из «Архива», так это наспех введённые одноразовые персонажи. Вот и здесь таким оказался констебль Эдмундс, вроде как давно знакомый Холмсу и Уотсону. Но ни до ни после этого рассказа нигде не упомянутый.

Миссис Меррилоу обращается к Шерлоку Холмсу за помощью: ее беспокоит здоровье таинственной квартирантки, чье лицо так страшно изуродовано, что она вынуждена носить вуаль. Ничего о прошлом несчастной женщины миссис Меррилоу неизвестно, но в последнее время из ее спальни доносятся крики, связанные, по всей видимости, с ужасами прошлого. Женщина отказывается принять помощь полиции или священника, лишь соглашается встретиться с Холмсом, передав ему записку с названием деревушки: «Аббас-Парва».

В этом коротком рассказе Холмс лишь вспоминает о деле, которое когда-то расследовал, однако так и не разобрался в нем. Здесь есть загадка и некоторые гипотезы, выстроить же правдивую на основании вводных данных у читателя вряд ли получится. Женщина под вуалью сама рассказывает об истории своей жизни и том роковом моменте, который изменил ее судьбу.

P.S. Интересно, выступал ли Конан Дойл против цирков, но в этом рассказе есть примечательная цитата: «Прежде эта женщина держала взаперти животных, теперь же, как бы в наказание, судьба определила ей самой жить в клетке».

P.P.S. Вероятно, именно этот образ женщины под вуалью перекочевал на страницы романа Акунина «Статский советник», который я имел возможность прочесть ранее.

Печальный, нуарный рассказ. Драма и трагедия в одном флаконе, причем флакон с отнюдь не ромашковым настоем тоже сыграет роль в произведении. Согласен, что Конан Дойл грамотно и правильно включает тему расплаты за преступление, и не только в лучшей жизни. Отмечаю, что сборник «Архивы Шерлока Холмса» построен в большей степени в таком мрачном, готическом стиле, где таинственные и страшные элементы превалируют над детективной загадкой и иронией. Поэтому кстати, вероятно интересней читаются, поскольку людей больше привлекает «темная сторона».

Жуткая история. Рассказ, просто рассказ о давнем убийстве, о давнем происшествии. Холмс никакой роли не играет, чисто условная фигура. Что заставило сэра Артура включить рассказ именно в цикл о Шерлоке Холмсе, я не знаю. Ну, пусть так. Есть мораль — это необычно. Холмс выступает в роли... священника, что ли, утешителя и подбадривателя.

Честно скажу, ничего увлекательного в рассказе не нашёл. Даже психология женщины, её переживания меня как-то не затронули. Но сама история, безусловно, жуткая.

Это не детективная история. Просто маленькая трагедия, которая не прибавила хлопот Холмсу, ни убавила, и уж тем более не увеличила список его заслуг перед общественностью. Ничего здесь не расследуется, а с героиней Холмса связывает лишь упоминание некоего места, с преступлением в котором ему приходилось сталкиваться (тем не менее, читатель об этом преступлении ни разу не слышал). В общем, зачем было включать этот рассказ в сборник, не ясно. Интриг нет, поиска преступника методом дедукции нет... Не интересно.

Максимум 7.

Это, конечно, не детектив, хотя в глубине истории и лежит преступление. Это драма. Любовный треугольник с жестокостью в одном углу и трусостью в другом. И полным вынужденным уединением обезображенной женщины.

Морали две. Преступление никогда не приносит счастья. И тот маленький спич Холмса о судьбе и терпении.

А если это не детектив, то и Холмс тут не как сыщик – он слушатель тайны, слушатель бремени, что надо сбросить с себя несчастному существу. Это о том, что работа Холмса – не всегда шевелить извилинами, а иногда просто проявить участие. И это тоже очень важно.

Холмса тут по сути-то и нет. Вернее, что есть, что нет, толку мало — никакого расследования, просто рассказана старая история, которой он когда-то интересовался. Да и история-то не из оригинальных.

Снова Холмс — не Холмс, а (в данном случае) какой-то наставляющий протестантский пастор. Безусловно, самоубийство — грех; а соответствующая догадка Холмса выглядит блестяще, но — она, увы, единственная.

Нет вообще никакого расследования; даже намека на оное нет. Есть ужасная трагическая история; есть исповедь виновника, но — для детективного рассказа этого явно не хватает. Вот если бы Конан Дойл данный рассказ не снабжал Холмсом (в качестве украшения), я его оценил бы иначе.

Вообще, попытка «в уме» представить рассказанную героиней давнишнюю историю вызывает усиленное сердцебиение, так как история ужасна. Но — опять-таки, увы, и этого ужаса недостаточно для добротного детективного рассказа.

Только благодаря нетипичной, удачной, концовке оцениваю на 5 баллов.

Едва ли не самый слабый рассказ из всей серии о Холмсе. Великому сыщику делать здесь абсолютно нечего. Послушать исповедь раскаявшегося преступника мог бы и инспектор Лестрейд, например. Ладно бы сама история была интересная (сюжетом или психологией героев), но увы! По-моему, получилось то, что называют бульварной литературой.

Рассказ не слишком понравился. Совершенно серое произведение.