Артур Конан Дойл «Долина страха»

The Valley of Fear

Другие названия: Долина Страха; Долина ужаса; Круг в треугольнике; Треугольник в круге; Ужасная долина

Роман, год; цикл «Шерлок Холмс»

Шерлок Холмс получает зашифрованное письмо об опасности, угрожающей некоему мистеру Дугласу из Бирлстоуна. Однако события опережают его — вскоре становится известно, что Дуглас убит в собственном доме. Всё указывает на то, что причины трагедии надо искать в прошлом; возможно даже, они связаны с каким-то тайным обществом...

© Nog

Отсутствующие ниже среди изданий журнальные и ранние книжные публикации на русском языке:

1. нояб. 1914 — июль 1915 гг. — журнал «Жизнь и суд» (Петроград: Издание А. С. Залшупина), под назв. «Долина ужаса», переводчик Е. Веринская;

2. 1914-1915 — спец. прибавл. к журналу «Аргус» №№ 21, 22 за 1914 г., №№ 1-6 за 1915 г., под назв. «Долина ужаса»;

3. 1915 — журнал «Мир Приключений» (Петроград: Издание П. П. Сойкина), № 9, под назв. «Долина ужаса»;

4. 1915 — прил. к журналу «Нива» (Петроград: Изд-во «Нива народная»), под назв. «Долина ужаса»;

5. 1916 — М.: Наша жизнь, под назв. «Долина страха»;

6. 1925 — журнал «Красная панорама» № 34(76)-43(85), под назв. «Треугольник в круге»;

7. 1926(?) — авт. сб. «Круг в треугольнике» (Рига: Хронос), под назв. «Круг в треугольнике», переводчик Б. Арсеньев;

8. 1966 — журнал «Звезда Востока», №№ 2-7, под назв. «Долина ужаса», перевод под ред. А. Наумова.

— журнал «Аргус 1914`21», 1914 г.

— журнал «Аргус 1914`22», 1914 г.

— журнал «Смена № 10 1986», 1986 г.

— журнал «Смена № 11 1986», 1986 г.

— журнал «Смена № 8, 1986», 1986 г.

— журнал «Смена № 9 1986», 1986 г.

— антологию «Забытый приключенческий роман. Том 1», 1991 г.

— антологию «Новейшие приключения Шерлока Холмса», 1992 г.

— сборник «The New Annotated Sherlock Holmes. Volume III», 2005 г.

— журнал «Иностранная литература №1, 2008», 2008 г.

— антологию «Золотая коллекция классического детектива», 2013 г.

В планах издательств:

Все приключения Шерлока Холмса
Золотая коллекция классического детектива
Этюд в багровых тонах. Знак четырех. Долина страха
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе

Смена № 11 июнь 1986

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІV
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Конан Дойль обладает поистине удивительным даром рассказчика. Любое из его произведений завлекает от первой до последней строчки. Не стала исключением и «Долина ужаса».

В этой повести две истории, истории захватывающие и всепоглащающие. В первой мы становимся свидетелем расследования ужасного преступления совершенного в небольшом английском поместье. Холмс, как всегда великолепен, его блестящие методы и умение замечать то, что не замечают другие позволяет быстро разобраться в произошедшем, а итоги расследования для читателей становятся ошеломляющей неожиданностью. Вторая часть является предысторией к первой. В ней нет привычных нам расследований и нет даже Холмса, но от этого не становится менее интересно. Здесь есть своя интрига, яркие персонажи, которым уже после нескольких строк начинаешь сопереживать, восхищаться или ненавидеть. Действие происходит в мрачной долине, погрязшей в безнаказанных преступлениях. Описание очень атмосферно, читая, легко погружаешься в скверну описываемых событий, понимаешь переживаемый ужас местных жителей.

Отличная и разная книга, занимает почетное место в моей библиотеке.

Шикарная повесть! Почти половина первой части это типичный Конан Дойл. По правде говоря боялся, что ни чего нового я не найду, ждал конца первой части без особого энтузиазма. Но вот он конец и он как обычно не прост и очень интересен!! Вторая часть-жуткий, ужасный город, бандитский беспредел, постоянные убийства, коррупция, люди в постоянном страхе и казалось бы что с этим не справиться! Но Берди Эдвардс справляется с этой ситуацией и так, что сердцебиение с каждой прочитанной строчкой усиливается! 10/10-за ужас, страх и феерические концовки обоих частей!

Не сразу, ох не сразу, но этот роман стал у меня любимым в цикле о Шерлоке Холмсе. Даже больше — сначала Долина Страха мне совсем не понравилась. Что это, думаю, за апельсиновые косточки в багровых тонах? А потом, со временем я оценил это произведение как очень необычную помесь классического детектива и толкового триллера (с поправкой на время, конечно же)

По структуре, Долина страха напоминает Этюд в багровых тонах, но, в отличие от первого романа о великом сыщике, главную роль здесь занимает именно вторая часть — предыстория. Зловещая долина, где среди угольных копей происходят преступления совершаемые таинственным братством, описана настолько ярко, что кажется, видишь как гарь и сажа постепенно просачивается сквозь страницы. Именно это обстоятельство — в других историях о ШХ не было столь атмосферных локаций — сделало Долину страха моим любимым романом из цикла о Шерлоке.

P.S А мориарти все-таки зря сюда автор приплел — и без него отличная самобытная история!

Любимый детектив детства, до сих пор помню как собирались с друзьями во дворе и до позднего вечера упоенно пересказывали прочитанные книги, Долина Страха наравне с Тарзаном Берроуза заставляла подруг затаивать дыхание. Такая торжественная пауза и: «Да, Берди Эдвардс здесь. Я — Берди Эдвардс!» :haha::haha:

И вот череды рассказов автор берется за новое Крупное преступление. Как мы помним в первых двух книгах ( Этюд в багровый тонах, Знак четырех ) сюжет как бы — Куда уж лучше. Но снова мы станем читателем невероятной истории. ( У Ш.Х. постоянно сумасшедшие загадки ) Вроде все очевидно, НО но читатель ( Как я ) сам начал сомневаться. Уже планируя свое раскрытие этого дела. И тут нас снова обламывает автор тем самым дает понять что он тут главный.

+Плюсы: Не вероятно захватывающая история, с невероятной концовкой.

-Минусы: ( Для меня это было слишком много Ш.Х. Хотя и прочел всю серию, не отвлекаясь ни на одну другую книгу ) Минусов я не заметил.

Первая книга, которая познакомила меня с детективным жанром и с Холмсом соответственно. Очень благодарен своей учительнице литературы, за то, что дала мне прочесть эту повесть вместе со сборником рассказов Кристи.

Итак, не понравиться она мне просто не могла — по одной простой причине: это мой первый детектив и первый восторг. С тех пор классические детективы стали один из любимейших литературных направлений. Действительно, сюжет мне очень понравился, очень интересное расследование в духе классического детектива. Вторая часть понравилась тоже, ибо всегда интересно изучать быт людей прошлых поколений через литературу.

Вторая часть, по моему, даже сильнее первой. Своим хардкором и экшеном она затмевает первую, хотя та и является главной нитью повествования.

Великолепная вещь, хоть и в большей половине повести ШХ не фигурирует. Недавно в Иностранке напечатали качественный перевод, там и ознакомился.

1895 год. Запутанная своеобразная криминальная головоломка: таинственное кровавое убийство, множество косвенных свидетелей, достаточно широкий круг подозреваемых, более чем достаточное количество улик и доказательств, целая бригада полицейских детективов, старинный дом, окруженный рвом с водой – откуда убийце никак нельзя уйти незамеченным...

Поздняя захватывающая работа с очень неожиданным поворотом событий и непредсказуемой концовкой, вышедшая в свет через 27 лет после рождения героя, возвращается к формату первой «два в одном» повести, где так же половину повествования занимает предыстория прошлого, послужившая причиной развернувшейся драмы. Все указывает на то, что причины двадцатилетней давности связаны с каким-то тайным обществом… Любопытно наблюдать, как сместились принципы самого Дойла – история о мормонах сменилась на сюжет о мафии в угледобывающем районе мрачных шахт Пенсильвании… «Долина ужаса» – вещь совсем в другом духе. Доктор Дойл хотел написать американскую гангстерскую повесть – и написал ее. В повести «мало Холмса», точнее Холмс и Уотсон – просто бесплотные куклы, без единой человеческой черточки. Это была опасная игра. Теперь все кончено: он выиграл, но игра не окончена, а Зло не наказуемо, и растворено в огромной, глобальной, преступной сети, в борьбе с которой, увы, бессилен даже самый могучий интеллект в сочетании с отменной личной храбростью.

Приятного чтения!

PS: «Время выхода в свет: 1915 год. Один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества — Первая мировая война (1914 — 1918) — время, когда уже достаточно явственно намечались тенденции глобализации леворадикальных идей, и вероятные последствия этого процесса не так уж сложно было предугадать. Но никто не ожидает, что война примет затяжной характер. Данное повествование это суровое предостережение, когда вся Европа превратилась в «долину ужаса» от засилья Зла, от кровавого хаоса, от безысходности и отчаяния, когда реальный мир остро нуждается в защите.

Впрочем, мировая общественность с присущим ей легкомыслием восприняла роман вовсе не как суровое предостережение, а как очередной премилый шедевр с участием полюбившихся героев, популярность которых не имела себе равных».

Хотя структура романа повторяет структуру «Этюда в багровых тонах», то есть в равных частях расследование Холмса и американская история, но здесь меня вторая часть романа захватила. Это не чудаковатые мормоны, а настоящая масонская мафия. Впервые про такую слышу, но Конан Дойл очень ярко её описал. И конечно же, любовь! Бедна девушка с отцом-стариком, молодой, но бедный приезжий парень, влиятельный злодей, претендующий на девушку — один в один с ЭБТ. И тем не менее, читалось значительно лучше, захватило действие. Мастерство растёт. А всё же до «Собаки Баскервилей» роман не дотягивает.

И да: всплыл Мориарти! Я, честно говоря, удивился, что Конан Дойл его раньше не использовал, в рассказах. Ведь такой типаж пропадал!

Впереди ещё сборник, может, Мориарти там будет.

Тайные общества, хитрые сыщики, погони и настоящая история в детективной истории. Очень понравилось хотя бы с точки зрения описания городов того времени. Сильная вещь. Чем, на мой взгляд, примечательна эта вещь, она не столько детективная, сколько историко-приключенческая. Расследование словно дает толчок основной части произведения, где автор подробно раскрывает подоплеку жизни в глухих городках, щупальца из которых могли дотянуться очень далеко.

И дотянулись. Вот что значит отменная организация действий.

Произведение очень интересное, насыщенное деталями, эмоциями. Тревожная вещь с ноткой безысходности.

На мой взгляд, лучшая из повестей о Холмсе. Произвело впечатление весьма интересное расследование, да и предыстория весьма подкупает... атмосфера страха, царящего в городке, передана бесподобно.

Очень интересная книга,впрочем как и все остальные книги Конан Дойла.

Ну да, ну да, роман во многом написан под копирку «Этюда в багровых тонах». Количество перекликающихся линий просто поражает.

Однако, при всей вторичности романа, на мой субъективный вкус, «Долина ужаса» получилась значительно интереснее предшественника.

Словно бы потренировавшись в детективных хитросплетениях, познакомившись с Холмсом поближе и успев в полной степени сроднить его с читателем, Артур Конан-Дойл переписал первый роман, сделав гораздо более тонкую детективную интригу, гораздо более интересную «американскую» часть, добавив туда приключений и даже свою, еще одну маленькую детективную историю.

Великолепный роман, и даже его вторичность не снижает его ценности...

Книга построена по тому же принципу, что и «Этюд в багровых тонах»: первая половина — расследование Холмса, вторая — рассказ о предыстории этих событий, тоже, кстати, происходившей в Америке. Жаль, эпилог очень уж грустный получился.

В своем поместье в Берлстоуне убит мистер Джон Даглас. Странное поведение его жены и друга указывают на то, что дело может оказаться чрезвычайно запутанным. Смерть Дагласа таинственным образом связана с фигурой Мориарти, одного из главных противников Холмса, а значит, расследовать преступление — дело чести для знаменитого сыщика.

Композиционно роман напоминает «Этюд в багровых тонах», первая часть создает экспозицию и демонстрирует детали дела и улики, вторая часть представляет собой ретроспективу и повествует о приключениях рабочего Макмердо, члена Древнего ордена Свободных Тружеников, попадающего в ряды Чистильщиков, преступной группировки, созданной рабочими американского угледобывающего и металлургического промышленного района. Небольшой эпилог подводит черту под сюжетной аркой Дагласа.

Роман частично основывается на реальных событиях, связанных с борьбой за права ирландских рабочих-шахтеров, членов группировки Молли Магвайр. На мой взгляд, произведение оказалось слишком ангажированным, хотя автор и избегал упоминаний о сходстве описанной в «Долине страха» группировки с реально существующей.

Как известно, сотни тысяч ирландцев мигрировали в Соединенные Штаты из Великобритании по причине так называемого «картофельного» голода 1845 — 1849 годов (действие первой части повести разворачивается в январе 1888 года, то есть, ретроспективная часть описывает события примерно 1860-70-х годов). Подавляющее большинство становилось рабочими. И не смотря на то, что сначала шахтеры неплохо получали, впоследствии их зарплаты резко сокращались. Противостоять произволу корпораций было жизненной необходимостью, что и привело к появлению «Молли».

Что же мы видим в романе? Преувеличение богатства «преступной» сети; сгущение красок вокруг преступлений, совершенных рабочими; попытки поменять местами рабочих, убивающих работодателей, и наемников самих работодателей, уничтожавших подчас целые семьи членов «Молли». В тексте изменено даже отношение секретного агента Пинкертона к главарю тайного общества, уважение и даже некоторое сочувствие реального прототипа здесь уступают место откровенному презрению.

Как бы то ни было, детективная и приключенческая составляющие на высоте, поэтому ниже восьми ставить не буду, а учитывая вышеуказанные причины, не хочу ставить оценку выше восьми. На том и остановлюсь.