Артур Конан Дойл «Его прощальный поклон»

His Last Bow

Другие названия: Его прощальный поклон (Шерлок Холмс на военной службе); Пчеловод; Последний привет; Новое дело Шерлока Холмса; Его последний удар / His Last Bow: The War Service of Sherlock Holmes

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Большая европейская война уже вот-вот готова разразиться, и лучший немецкий шпион в Англии, господин фон Борк, готовится к отъезду на родину со всеми собранными документами. Он ждет лишь сведения о новейшей системе военно-морских шифров Великобритании, которые должен доставить ему американец Олтемонт. И невдомек немцу, что Шерлок Холмс уже вышел на его след...

© Nog

По мотивам рассказов «Палец инженера», «Второе пятно», «Чертежи Брюса-Партингтона» и «Его прощальный поклон» снят фильм режиссёра Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается» с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях.

В планах издательств:

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 4
Сочинения в двух томах. Том 2
Сочинения
Долина страха. Рассказы
Знак четырех. Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса. Собака Баскервилей
Собака Баскервилей
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Его прощальный поклон. Круг красной лампы
Мистер Шерлок Холмс
Весь Шерлок Холмс
Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Прощальный поклон Шерлока Холмса
Собрание сочинений в одной книге
17 рассказов
Весь Шерлок Холмс
Последнее дело Холмса

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІІ

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2011 г.

Действительно прощание с любимым героем! Очень грустно, но совершенно неизбежно. Время неумолимо! На смену отдельным, порой талантливым, преступникам приходит тупая преступная машина целых государств. Начинается 20-й век! Век тупости государств и крови народов. Тут нет места благородному сыщику-интеллектуалу. И как-то жаль двух лет потраченных Холмсом на поиски немецкого шпиона. И вполне логичным смотрится его новое занятие — разведение и изучение пчел в тихом уголке Англии. И хочется надеяться, что этот уголок не затронут ужасы войны... А читателю можно только утешится тем, что впереди еще «Архивы Шерлока Холмса«!

Ссылка на сообщение , 7 октября 2009 г.

Очередная попытка Конан Дойла поставить жирную точку в цикле про Холмса. С точки зрения стиля и атмосферы — очень яркое произведение. Ощущение надвигающейся катастрофы, которую поимка одного шпиона не отменит и не отсрочит, передано великолепно. Грустно и автору, и, думаю, читателю, что безвозвратно уходит 19-й век и наступает жестокое время, в котором преступление часто станет государственной политикой. И Холмсу здесь уже не будет места.

Ссылка на сообщение , 25 августа 2017 г.

Очень ностальгическая вещь, Конан Дойл очень верно выбрал краски и тона для последнего (хронологически) появления великого сыщика на портрете мировой истории. 1917 год, дух войны витал, и автор позволил своему герою внести свой вклад в борьбу против врага.

И между тем рассказ очень поэтичен — видно, Конан Дойл вспоминал последние августовские деньки перед войной. Предрассветные сумерки, роса, два старых друга, беседующих на террасе и ждущих неумолимого злого ветра с востока... Это не прощальный поклон Шерлока Холмса — это прощальный поклон долгого, очень долгого XIX века, частью которого была и старая добрая Англия, которой уже никогда не будет. Ностальгия, ностальгия по безвозвратному...

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2016 г.

Очень грустный рассказ. Потому, что Холмсу здесь уже 60 лет (кстати, на этом рассказе вычисляется дата рождения Холмса — более нигде в Саге нет никаких указаний). Уотсон тоже «пожилой мужчина с седыми усами». Когда любимые герои стареют — это всегда вызывает грусть. А еще — это последний рассказ по внутренней хронологии цикла; и мы никогда не узнаем, что стало дальше с героями — если, конечно, не обратимся к творчеству неведомых продолжателей, творчество которых зачастую сомнительно (например, читанный мною рассказ, как Холмс и Уотсон воевали в 1918 году, или как совсем престарелого Холмса посещала мисс Марпл). Дотошные шерлоковеды, правда, указывают на «Человека на четвереньках», действие которого происходило в 1903 году, и который (рассказ) имеет любопытную обмолвку Уотсона, что дело было 20 лет назад. То есть, Уотсон был жив в 1923 году. А употребление местоимения «мы» получили разрешение» указывает, что в 1923 году был жив и Холмс. Но более всего рассказ грустен не этим; он весь пронизан неизбежной грядущей мировой войной; прямо самое начало «...далеко на западе, у самого горизонта, рдело, словно разверстая рана, красное пятно». И так — собственно, весь рассказ; «скоро подует восточный ветер» — это его конец.

Чем рассказ своеобразен? Тем, что расследования нет; есть его блистательное завершение, и есть краткое изложение хода расследования Холмсом Уотсону. Еще тем, что Холмс сражается (собственно, изобличает) немецкого шпиона. Патриотизм Холмса здесь достигает своей высшей точки. Это закономерно, так как Конан Дойл завершает его жизнеописание. Все остальное — это не классика Холмса; это некоторая шпионская зарисовка.

Рассказ хорош, но из-за грусти, которую он навевает, у меня рука не поднимается поставить более 8 баллов.

Ссылка на сообщение , 7 января 2016 г.

Отличный рассказ, завершающий одноименный сборник. Неожиданное построение сюжета: в начале рассказа действующими лицами оказываются вовсе не Шерлок Холмс и доктор Уотсон.

Шерлок Холмс разыграл отличную комбинацию, но и этой легенде пора на покой

-- Скоро подует восточный ветер, Уотсон.

-- Не думаю, Холмс. Очень тепло.

-- Эх, старина Уотсон! В этом переменчивом веке вы один не меняетесь. Да, скоро поднимется такой восточный ветер, какой никогда еще не дул на Англию. Холодный, колючий ветер, Уотсон, и, может, многие из нас погибнут от его ледяного дыхания. Но все же он будет ниспослан Богом, и когда буря утихнет, страна под солнечным небом станет чище, лучше, сильнее.

Ссылка на сообщение , 21 января 2012 г.

Конан Дойл написал блистательный рассказ. Пестрая лента, Чертежи Брюса-Парингтона и т.д. — это хорошие рассказы, но этот — другой. Да, это не классический детектив, с чисто литературной точки зрения это не классика жанра. Но для людей, кому нравится Шерлок Холмс, кто читал эти книги на одном дыхании, это очень хороший рассказ. Прощание вышло потрясающим.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2015 г.

Как это замечательно было сыграно в фильме и как простовато выглядит на бумаге. Уж очень незатейливый рассказ. Как будто написан мэтром в какой-то сборник начинающих или журнал попросил откликнуться. что-то вроде «Благотворительной ярмарки», но объёмом побольше. Нет никакого действия — объяснялка в диалоге номер 1, объяснялка в диалоге номер 2 и финальная объяснялка номер 3.

Но как красиво было в фильме! (А Марта оказалась не миссис Хадсон :( )

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2013 г.

Один из эпохальных рассказов цикла. Детектив даже уйдя на отдых, продолжает бороться со злом в своей стране. Многое конечно навеяно патриотизмом Первой мировой войны. А что ещё мог написать Английский сэр. Очередная попытка завершить цикл. Не менее блистательный фильм поставлен Масленниковым

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2007 г.

В рассказе чувствуется дыхание войны. Многовато ура-патриотизма, но в целом все равно хорошо. Находка рассказа — Холмс в образе пасечника.

Ссылка на сообщение , 15 августа 2007 г.

Рассказ сложно отнести к классическому детективу. Скорее к «шпионскому». и, имхо, это одно из слабейших произведений Классика.

Ссылка на сообщение , 18 октября 2007 г.

Это не детектив, в классическом понимании этого жанра. При чтении не захватывает. Но по окончании навевает грусть. Думаю, этот рассказ ставит точку в приключения Холмсаа и Ватсона. Заканчивается все на весьма лирической ноте.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2007 г.

Несмотря на явную оригинальность (в плохом смысле этого слова) — рассказ понравился. Очень он атмосферный...

Ссылка на сообщение , 14 августа 2007 г.

Вряд ли Холмсу раньше выпадало столь долгое по продолжительности дело. Его и расследованием-то не назовешь — расследовать тут особо было нечего — но, очевидно, заскучать он не успел. Оно и к лучшему.