Артур Конан Дойл «Жёлтое лицо»

Жёлтое лицо

The Yellow Face

Другие названия: Жёлтая маска; Жестокое лицо; Ошибка Холмса; Приключение с жёлтым лицом; The Adventure of the Yellow Face

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Торговец хмелем обратился за помощью к Холмсу. Его жена ночью отправилась по срочному делу. Она была мертвенно-бледна, дышала учащённо, и муж понятия не имел, что на свете могло понадобиться его жене в три часа ночи на шоссейной дороге?

© ozor

1904 г.
Мемуары Шерлока Холмса, известного сыщика. Том первый
1904 г.
1956 г.
 Записки о Шерлоке Холмсе.
Записки о Шерлоке Холмсе. Маракотова бездна
Долина ужаса. Записки о Шерлоке Холмсе. Возвращение Шерлока Холмса
Записки о Шерлоке Хомсе
Сочинения
Записки о Шерлоке Холмсе
Знак четырех. Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса. Собака Баскервилей
Последнее дело Холмса и другие рассказы
Знак четырёх
Гениальный сыщик Шерлок Холмс
Шерлок Холмс, мастер дедуктивного метода
Записки о Шерлоке Холмсе
Записки о Шерлоке Холмсе (подарочное издание)
Записки о Шерлоке Холмсе (эксклюзивное издание)
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса
Весь Шерлок Холмс
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Приключения Шерлока Холмса. Записки о Шерлоке Холмсе
Собрание сочинений в одной книге
17 рассказов
Возвращение Шерлока Холмса
Долина Страха. Записки о Шерлоке Холмсе
Самые знаменитые расследования Шерлока Холмса
Долина Страха. Записки о Шерлоке Холмсе
Весь Шерлок Холмс
Этюд в багровых тонах. Знак четырех. Записки о Шерлоке Холмсе

Записки о Шерлоке Холмсе
Шерлок Холмс и Доктор Ватсон (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Архив Шерлока Холмса
Классика зарубежного рассказа №5
Воспоминания о Шерлоке Холмсе
Повести и рассказы о Шерлоке Холмсе
Роковая тайна. Рассказы. Из воспоминаний о Шерлоке Холмсе

The blue carbuncle and other stories
1960 г.
The Original Illustrated Sherlock Holmes
1976 г.
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 1

Ссылка на сообщение , 12 января 2014 г.

Ни Конан Дойль, ни даже один только его цикл про Шерлока Холмса всё же не вписываются полностью в узкие рамки классического детектива. Нетрудно увидеть во многих произведениях элементы мистики, «чистых» приключений или социальной литературы; а в этом рассказе нам представлена небольшая, но трогательная мелодрама. Однако главная его ценность, думается, в другом.

Современному читателю финальный поступок Гранта Монро представляется естественным и единственно возможным (хотя на деле далеко не каждый из наших современников именно так повёл бы себя в описанной ситуации). Думается, что во время выхода рассказа в свет он воспринимался совсем иначе — как недвусмысленная и резкая политическая декларация. Даже к концу XIX века настолько прямое антирасистское высказывание видной общественной фигуры, какой был Артур Конан Дойль, всё ещё стоило очень дорого.

Вот почему ошибся Шерлок Холмс — его логическому уму и благородному характеру равно был чужд расизм в качестве мотивации поступков. Хотя сказалась и некоторая удалённость от мест основных конфликтов на расовой почве: живи он в ту же эпоху в США и, пожалуй, правильный ответ пришёл бы ему в голову самым первым...

Нам известно (хотя бы из повести «Знак четырёх»), что автор, как человек своего времени, не был совсем уж лишён расовых предрассудков. Однако верится, что настоящую, осознанную его позицию мы видим именно в этом рассказе.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2012 г.

Недаром Холмс говорил, что самые на первый взгляд простые дела раскрывать сложнее всего, а вот сложные и загадочные преступления часто оказываются «делами на одну трубку», ведь, запутывая следователей, преступник запутывает себя сам. Здесь все казалось просто и тривиально. Даже далекий от дедукции человек решил бы, что в таинственном коттедже живет кто-то из прошлого женщины, скорее всего

тот самый «умерший муж».
Тем более, что Холмс за многие годы своей практики привык подозревать только самое худшее. Так что это рассказ отнюдь не об его поражении. Это рассказ о человеческом благородстве, смелости и... просто изящная юмореска, тихий смех Холмса над самим собой.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2012 г.

Рассказ читал с интересом и конец, на мой взгляд, оказался очень даже не плох. Отсутствие преступления? Но ведь это не сколько не портит рассказ, так как это не первый рассказ у Дойла с отсутствием преступления и не один из них меня не разочаровал. Неудачи в делах Шерлока я не увидел, ведь в конце он даже смеется.

Самое запоминающееся для меня было это некая мистичность рассказа. Когда читаешь его ночью в тишине, один, парой по спине пробегают мурашки, и перед глазами всплывает образ человека с ужасным желтым, безэмоциональным лицом. 10/10

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2009 г.

«Ошибка Шерлока Холмса» — так можно было бы назвать этот рассказ. Новые штрихи к портрету великого сыщика: он тоже имеет право на неудачу, он самокритичен и может признать, что дедуктивный метод иногда подводит. Чувства досады за эту неудачу нет. Хорошо выписаны герои рассказа — Грэнт Манро и его жена. Удачно нагнетается атмосфера страха и предчувствие беды в их семье, и тем неожиданнее будет развязка...

Ссылка на сообщение , 28 июля 2017 г.

Да, иногда жизнь подбрасывает такие смелые и причудливые комбинации, которые любому романисту не придут в голову. И события могут так противоречить общей логике, что диву даёшься...

Пугающая, казалось бы, история обернулась своей противоположностью... И атмосфера, нарисованная автором, ну очень убедительна, и настраивает на саспенс, с трепетом тянущийся к концовке... доброжелательной и душевной. Во как!

Не в последнюю очередь это вина самого Холмса, который по привычке накрутил страшную криминальную историю вокруг собранных улик. Но это, в общем-то, не совсем к нему — ну привык он мыслить с настроем на худшее, с настроем на криминал.

Впрочем, «Memento Mori», как верно говорили римляне триумфаторам.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2014 г.

Интересная интригующая история, но таковой она предстает перед нами только лишь до момента наступления развязки, а после завершения чтения остается неоднозначное впечатление, и дело тут вовсе не в отсутствии преступления, а в том что в рассказе очень уж нелогично действуют главные персонажи: миссис Монро, которая по понятным причинам прячет своего ребенка от общества и мужа, но поступает неразумно, продолжая скрывать свою тайну в ситуации, когда она практически разоблачена, ставя под удар свой брак и усугубляя положение. Нелогичными показались действия самого Грэнта Монро: непонятно для чего нужно было обращаться к лучшему сыщику Англии, если ему самому ясно, что для разрешения задачи нужно всего лишь войти в дом, и тут же, взяв за компанию Холмса, проделавает это по собственной инициативе. Отдельно хочется отметить то, как называли таинственного человека в окне — «тварь», мне кажется, не очень уважительное обращение даже к обладателю самого страшного лица в мире.

Общее впечатление, что история написана на скорую руку, не продумана до конца.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2011 г.

идеальный логический аппарат Шерлока Холмса на этот раз дает сбой- уже хотя бы ради этого стоит прочитать рассказ. Конан Дойль показал что даже безукоризненный Холмс может ошибиться- и тем самым сделал этого персонажа в итоге еще привлекательнее))

Ссылка на сообщение , 9 мая 2011 г.

Рассказ, посвященные не гениальному уму, но людям, чьи поступки порой непостижимы для самой четкой логики. Прекрасная вещь. И концовка понравилась.

Особенно, если эти поступки совершаются женщиной с тяжелой судьбой. Особенно, если причиной поступков является ребенок.

Пожалуй, логично, что Шерлок Холмс с треском провалил это дело. Он привык слишком трезво, холодной смотреть на вещи, здесь же нужно было быть просто человеком. Однако, ошибка и его делает человечнее.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2008 г.

Совсем не обязательна уголовная составляющая, чтобы получить интересный сюжет с великим сыщиком в главной роли!

Ссылка на сообщение , 9 августа 2007 г.

Приятно иногда для разнообразия прочесть рассказ, в котором нет преступлений :)

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2019 г.

Мистер Генри Манро обращается к Шерлоку Холмсу с деликатным вопросом, его жена Эффи ведет себя в последнее время довольно странно. Она берет деньги на неизвестные траты, уходит из дома, но не сообщает мужу, куда. Дело подозрительное, тем более, что мисс Манро жената второй раз. Есть ли основания полагать, что ее считавшийся покойным муж внезапно вернулся в ее жизнь?

Рассказ необычен тем, что вместе с читателем автор на сей раз ведет по ложному следу и самого Шерлока Холмса: случай редкий, а потому крайне занимательный. Кстати, это не спойлер, ибо Ватсон предупреждает читателя о провале своего друга заранее.

P.S. Людям с расовой нетерпимостью читать опасно.

Ссылка на сообщение , 20 января 2016 г.

Артур Конан Дойл пошёл здесь на очень смелый шаг. С самого начала читатель знает, что Холмс ошибётся, что создаёт неплохую интригу, но делает повествование несколько предсказуемым. за вычетом этого обычная история про человеческую глупость и вред секретов в семейной жизни.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2015 г.

У Холмса произошла профессиональная деформация: по нескольким похожим признакам он сходу отнёс случай к шантажу. Но, как говорится, и сосновый пень раз в год цветёт. Несколько искусственным показалась жёлтая маска. Почему, кстати, жёлтая? Иметь связь с китайцем менее зазорно было в то время? И фотография. Зачем относить в коттедж фотографию? Ну, это, может, я просто не привык фотографии разглядывать, когда оригинал рядом. А в остальном очень трогательный рассказ. И очень правильная заключительная фраза. И на старуху бывает проруха.

Ссылка на сообщение , 15 августа 2010 г.

Собственно, никакого преступления и даже покушения на преступление тут нет. Но есть добрая и оптимистическая концовка.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2007 г.

Скучновато, потому как Холмс тупо ворвался в дом и все узнал — он даже не продумал правильную версию, хотя был достаточно близок. Но здесь получилась не детективная история, а простой рассказ о жизни неизвестной семьи.