Артур Конан Дойл «Тайна Боскомской долины»

Тайна Боскомской долины

The Boscombe Valley Mystery

Другие названия: Таинственное убийство в Боскомбской долине; Тайна Боскомбской долины; Тайна долины Боскомб

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Перевод на русский: Ф. Латернер (Таинственное убийство в Боскомбской долине), 1905 — 2 изд.
Н. Войтинская (Тайна Боскомбской долины), 1946 — 4 изд.
М. Бессараб (Тайна Боскомской долины), 1956 — 89 изд.
И. Доронина (Тайна Боскомской долины, Тайна Боскомбской долины), 2005 — 14 изд.
В. Бабков (Тайна Боскомской долины), 2007 — 3 изд.
М. Панфилова (Тайна Боскомской долины), 2008 — 2 изд.
О. Кравец (Тайна Боскомской долины), 2009 — 1 изд.
В. Михалюк (Тайна Боскомской долины, Дело IV. Тайна Боскомской долины), 2009 — 3 изд.
И. Лаукарт (Преступление в Боскомской долине), 2013 — 2 изд.
Л. Брилова (Тайна Боскомской долины), 2017 — 1 изд.
Перевод на украинский: М. Дмитренко (Таємниця Боскомської долини), 1992 — 1 изд.
В. Панченко (Таємниця Боскомбської долини), 2010 — 1 изд.

Самый крупный землевладелец в Боскомской долине — Джон Тэнер, составивший свой капитал в Австралии. Одну из своих ферм он сдал в аренду Чарльзу Мак-Карти, также бывшему австралийцу.

На прошлой неделе Чарльза Мак-Карти нашли с размозженным черепом. Незадолго до этого свидетели видели, как на том самом месте, где произошло убийство, покойный ссорился со своим сыном Джеймсом, который даже замахивался на него. Ничего удивительного, что Джеймс Мак-Карти был взят под стражу...

— сборник «The Doings of Raffles Haw», 1892 г.

— антологию «Похищенное письмо», 1990 г.

— антологию «Золотой жук», 1995 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

Приключения Шерлока Гольмса. В 2-х тт. Том 2 Союз рыжих
1905 г.
1946 г.
1956 г.
1956 г.
 Записки о Шерлоке Холмсе.
Записки о Шерлок Холмсе
Голубой карбункул
Записки о Шерлоке Холмсе. Том 1
Красным  по белому
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1
Знак четырех. Знатный холостяк. Тайна Боскомской долины. Берилловая диадема. Одинокая велосипедистка
Собрание сочинений 8 томах. Том 1
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1
Этюд в багровых тонах. Знак четырёх. Собака Баскервилей. Приключения Шерлока Холмса
Бейкер-стрит, 221-б
Новеллы
Этюд в багровых тонах. Знак четырех. Рассказы
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Приключения Шерлока Холмса
Приключения Шерлока Холмса (подарочное издание)
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса
Весь Шерлок Холмс
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Приключения Шерлока Холмса. Записки о Шерлоке Холмсе
Собрание сочинений в одной книге
Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса

Пёстрая лента и другие приключения Шерлока Холмса
Союз рыжих. Рассказы о Шерлоке Холмсе
Приключения и фантастика. Лучшее
Тайна Боскомской долины и другие рассказы о Шерлоке Холмсе
Повести и рассказы о Шерлоке Холмсе

The Doings of Raffles Haw
1892 г.
Собака Баскервілів
The Aventures of Sherlock Holmes
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Лучшие зарубежные произведения на английском языке
Пригоди Шерлока Холмса. Том І
Рассказы / Short Stories

Ссылка на сообщение , 20 июля 2017 г.

Шерлок Холмс с несколько неожиданной стороны. Да, закон суров, но он сам — не закон. Он — сыщик, а не судья,и его дело — раскрытие преступления. Преступник всё равно уйдёт в мир иной, зачем заставлять умирающего старика проводить последние дни за железной арматурой? Да, у него была бурная молодость, но всё свои грехи он оплатил и закрыл, в том числе — и своей совестью. Так что... правосудие подождёт. В конце концов, судья на всех один.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2017 г.

Он старался принести хотя бы небольшую пользу своими деньгами, чтобы как-то искупить прошлое. Одним словом он навсегда покончил с прошлым. Все шло великолепно, пока не попался в руки Маккарти…

Повествование о загадочном убийстве и ложном обвинении, где Холмс опутал преступника сетью, из которой убийца не сможет вырваться, и спас жизнь ни в чем не повинному юноше — просто снял петлю с его шеи. Здесь видно, где сходятся все улики. Имя убийцы, … , но не так все просто, он скоро предстанете перед судом, который выше земного суда, а о тайне никто не узнает.

Приятного чтения!

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2016 г.

Это — классика даже на фоне классики. Шерлок Холмс, написанный в разное время, все-таки отличается и сюжетно, и качественно.

Здесь мы видим именно классического Холмса, с его напряженной аналитической работой, потрясающими дедукциями, несколько пренебрежительным отношением к официальному закону (формально виновный не всегда виноват), скурпулезным исследованием мелочей — на которых строится мощное здание неопровержимых доказательств; классического Уотсона (с его сомнениями, определенной туповатостью — оттеняющей гений Холмса); и классический бессильный официальный Закон. Единственно, что не понравилось, это самая завязка. Уотсон завтракает с женой — и ни разу, за время разговора, не называет её по имени. Вот мне и непонятно — то ли Конан Дойл забыл, что поженил Уотсона с Мэри Морстен, то ли это уже другая, вторая жена, а то ли это в Англии было не принято так к жене обращаться. Равным образом, не нравится (но это, к сожалению, классика) крайне легкомысленное отношение Уотсона к своим пациентам. Много их, мало — а Уотсону, судя по всему, плевать. Кажется даже, что автор неудачно выбрал профессию для Уотсона; надо было что-то, не связанное с человеческой жизнью. А то, того и гляди, пациент помирает; скорую помощь в те времена еще не придумали, а Уотсон — где-то в Девоншире мешает Холмсу вести расследование.

Но, в целом, в сборнике «Приключений...» — один из лучших рассказов; как раз такой, что если начать чтение с него — то можно навсегда «заболеть» Холмсом и соответствующим типом детектива.

Только 10; никак не меньше.

Ссылка на сообщение , 7 января 2016 г.

Кто сказал, что преступник плохой человек? Это норма, но от неё неизбежны отклонения. С подобным случаем столкнулся и Шерлок Холмс. Здесь он демонстрирует, что способен на сострадание и понимание.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2014 г.

Интересный случай: за преступлением не следует наказания. Что есть справедливость? Суд человеческий и суд Божий. Однако судьба сына радует. Автор не только писал детективы, он давал пищу для размышления. Читать рекомендую.

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2012 г.

Шерлок как всегда шикарен! Его методы на высоте!

В рассказе Холм является неким гуманистом. Эта жалость сыщика показала, что конце жизни нас ждет не менее серьезны суд чем на земле...

Есть небольшое сходство, по отношению к преступнику, с «Этюдом в багровых тонах».

Ссылка на сообщение , 14 июня 2011 г.

Как детектив рассказ интересен и очень не плохой, но вот отсутствие положительного героя понизило на бал мою оценку. Вернее то, что Холмс помогает человеку, который в моей системе не является положительным, этим же этот рассказ выделяется из других рассказов о Холмсе.

Судите сами:

Тэнер, которого выгораживает Холмс, сделал свой капитал разбойником и головорезом с большой дороги, за что подвергся шантажу со стороны своего теперешнего соседа (по сути человека, которого он раньше ограбил и чуть не убил, а то что не убил, это ему теперь ставится в заслугу:insane:). И вот обуреваемый праведным гневом Тэнер убивает Мак-Карти — это ж какое зло — шантаж! И Холмс его выгораживает, чтобы дочь Тернера не узнала какой кровью обеспечено теперешнее ее благополучие, и это не смотря на то, что на скамье подсудимых невиновный (в убийстве) человек. Его то конечно оправдают благодаря Холмсу, но обвинение в убийстве собственного отца и суд, думаю ему репутации и позитива не добавили. Да и взять сына Мак-Карти, еще одного героя которому симпатизирует рассказ, бедняжка в порыве страсти женился на портовой девке, а потом у него вдруг проснулась истинная любовь :pray:. Что же делать, как я ему сопереживаю... А его возлюбленная это единственный герой, которому можно посочувствовать, хотя бы только из-за этого :)

Ну вот, свою позицию я изложил :)

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2010 г.

Один из самых замечательных рассказов Конан Дойла.В нём полностью расскрывается аналитический талант Холмса.Он предстаёт знатоком во многих областях человекознания, и что для меня не мало важно сильно стремиться к справедливости. Автор очень краноречиво описывает события, а особенно детали.Хотя и сюжет не был сильно интригующим, -это не уменьшает ценности рассказа, который по моему мнению один из самых лучших.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2010 г.

И вправду недооценивает себя Холмс, говоря, что ему безразличны последствия его расследований, а важен лишь сам процесс. В этом рассказе широта его души наглядно показана, как, впрочем, и его отточенный ум.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2010 г.

Один из самых интересных рассказов. Присутствует в нем какя-то своеобразная атмосфера, которая придает всей картинке завершенности. Мастерски написано. Видимо в хронологии он не из первых и не из последних, где-то посередине. Очень понравилось. И сюжет, и его развитие. В общем — отлично!

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2010 г.

Вопрос: что было бы с бедным Джеймсом, если не Шерлок Холмс. Он полностью восстановил его репутацию, проявив при этом благородство по отношению к отцу его девушки.

Рассказ я прочитала на одном издыхании. Один из самых интересных рассказов о Шерлоке Холмсе.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2009 г.

Прочитав этот интересный рассказ, можно получить ответ на вопрос, почему именно Холмс — популярнейший сыщик в мире и миллионы людей поверили в него как в реального человека. Дело в том, что для большинства детективов в литературе и в кино главное — выследить преступника, как охотник поступает с дичью. Для Холмса же важнее не буква закона, а некая Высшая Справедливость. «Тайна Боскомской долины» яркий пример того, что жизнь гораздо сложнее уголовного кодекса и закон далеко не всегда синоним слову «справедливость».

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2008 г.

«Одно из тех простых дел, в которых трудно разобраться». И очередная возможность для Шерлока Холмса проявить благородство.

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2007 г.

В этом деле проявилась челевоческая сущность сыщика — он пожалел «преступника», руководствуясь какими-то своими убждениями. История очень актуальна и в наше время — ведь к шантажу сегодня прибегают многие

Ссылка на сообщение , 8 августа 2007 г.

Одно из самых интересных расследований Холмса, с довольно неоднозначными действующими лицами.