Артур Конан Дойл «Постоянный пациент»

Постоянный пациент

The Resident Patient

Другие названия: Врач и его пациент; Доктор и его пациент; Домашний пациент; Пациент доктора Тревелэна; Пациент доктора Тревилиана; Пациент на полном пансионе; Постоянный больной; The Adventure of the Resident Patient

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Для доктора Тревельяна предложение мистера Блессингтона о деловом сотрудничестве стало настоящей удачей. Отдавая Блессингтону часть своего заработка и постоянно наблюдая его, доктор получил возможность вести прием на одной из лучших улиц Лондона.

Но в последние дни события, творящиеся вокруг дома, повергли Блессингтона в панику...

В планах издательств:

Долина ужаса. Записки о Шерлоке Холмсе. Возвращение Шерлока Холмса
Записки о Шерлоке Хомсе
Сочинения
Шерлок Холмс
Знак четырех. Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса. Собака Баскервилей
Последнее дело Холмса и другие рассказы
Знак четырёх
Записки о Шерлоке Холмсе
Записки о Шерлоке Холмсе (подарочное издание)
Записки о Шерлоке Холмсе (эксклюзивное издание)
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса
Весь Шерлок Холмс
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Приключения Шерлока Холмса. Записки о Шерлоке Холмсе
Собрание сочинений в одной книге
Долина Страха. Записки о Шерлоке Холмсе
Долина Страха. Записки о Шерлоке Холмсе
Весь Шерлок Холмс
Этюд в багровых тонах. Знак четырех. Записки о Шерлоке Холмсе

Записки о Шерлоке Холмсе
Шерлок Холмс и Доктор Ватсон (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Воспоминания о Шерлоке Холмсе
Повести и рассказы о Шерлоке Холмсе
Роковая тайна. Рассказы. Из воспоминаний о Шерлоке Холмсе

The Original Illustrated Sherlock Holmes
1976 г.
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 1

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2016 г.

В 1927 году Конан Дойл, в два приема, выбрал из всех, написанных им, лучшие рассказы. Сначала — 12 рассказов, и потом добавил к ним еще 7. Всего как «лучшие» сам Конан Дойл классифицировал 19 рассказов; данный — попал в его список, под номером 18. Понятно, что вкусы могут отличаться, и даже мнение автора не является определяющим, тем не менее предлагаю принять во внимание этот ориентир.

Октябрь месяц; год не указан. В эпилоге (к основному сюжету это не относится) сказано: 1875 год — как год осуждения трех злодеев на 15 лет; и отмечено, что они вышли «не отсидев несколько лет до полного срока» — то есть на несколько лет ранее 1890 года. Уотсон не женат; он гуляет с Холмсом (а не с женой), т.е. любой год до 1888. В википедии почему-то указан 1881, что кажется мне очень сомнительным. Март 1881 года — первое совместное дело «Этюда в багровых тонах», это, получается, чуть ли не второе?

Классическая завязка с мелкой вариацией. Посетитель, в очередной раз, излагает интригующую загадку. Дальше события также развиваются по классической схеме, но поскольку «потерпевший» отказывается сообщить Холмсу правду, Холмс отказывается от дела ... ровно до следующего утра, когда выясняется что скрытный товарищ найден повешенным. Холмс производит следствие и выясняет истину. Злодеям удается скрыться, но корабль, на который они сели, пропадает, что выглядит как некий вариант «все равно случившегося» возмездия.

Все очень добротно; мне понравилось. Поразили только хищнические повадки аглицких буржуев — это же надо, 75% выручки забирать! Оценка — 10.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2007 г.

Как-то слишком просто все у преступников вышло — спокойно вошли в дом, спокойно обыскали его весь, а потом спокойно убили одного из обитателей. Да еще никто ничего не слышал.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2019 г.

Молодому врачу Перси Тревельяну некто Блессингтон предлагает финансовую помощь для открытия частной практики. Единственное условие — Блессингтон будет домашним пациентом, кроме того, три четверти доходов он забирает себе. Перси соглашается и все идет довольно неплохо, пока с пациентом не начинает твориться что-то странное: он то впадает в крайнее возбуждение, прочтя об ограблении в газете, то шарахается от каждой тени. А еще к врачу за помощью обращается русский дворянин с каталепсией и его сын. Шерлоку Холмсу предстоит обнаружить, есть ли между этими происшествиями связь.

Рассказ весьма интересен, хотя есть и одна крупная, на мой взгляд, логическая неточность: зачем Блессингтон, учитывая его прошлое, советует Перси обратиться за консультацией к такому авторитетному сыщику, как Шерлок Холмс, но при этом не желает открывать правду о минувших событиях?

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2017 г.

Рассказ написан врачом, и в нем фигурируют два врача. Причем, одного из них весьма легко провести, хотя он автор монографии о редких нервных болезнях, то есть должен быть экспертом и компетентным специалистом. Но этого мы не увидели. Зато Уотсон оказался человеком весьма просвещенным и интересующимся современной ему специальной литературой. Если не ошибаюсь, в одном из других рассказов Уотсон читает журнал «Ланцет». Но и в его компетентности Холмс, по-моему, тоже до конца не уверен. Зато он сам, даже не видя посетившего врача человека, уверенно говорит о том, что мог бы легко сымитировать душевную болезнь. Всё это, однако, не вызывает таких вопросов, как то, что случилось потом. Блессингтон пострадал за то, что, вообще-то, помогло раскрыть преступление. Если бы он передал секретные бумаги немецким шпионам или агентам типа Лукаса, его поступок заслуживает сурового наказания. Но что он сделал? По законам воровского мира — предал своих. А по законам человеческим — сообщил о преступлении и смягчил свою участь. Его мотивы так и остались, по-моему, неизвестными читателям. Почему же о нем Холмс говорит как о гадине? Вот это загадка!

Ссылка на сообщение , 26 августа 2007 г.

Одно из тех дел, где изложение происшествия намного интереснее процесса расследования и концовки.

Ссылка на сообщение , 31 июля 2017 г.

И вновь Шерлок Холмс здесь «для мебели». Конечно, он подключает свой дедуктивный метод, и даже что-то выясняет, но всё это меркнет перед таинственной историей старого дела об ограблении банка. Вновь человеческие судьбы, некогда в прошлом столкнувшись и что-то совершив, через много лет встречаются, чтобы отомстить за... Подробности вы увидите в рассказе. Конан Дойл старается продолжить свою линию судьбоописания, но видно, что он уже подустал и от Холмса, и от самого жанра детектива...

Ссылка на сообщение , 29 января 2016 г.

Это не один из тех рассказов. где Шерлок Холмс присутствует «для мебели», но его вмешательство не обязательно. Однако история пеступлеия и её подоплёка заслуживают высокой оценки.

Ссылка на сообщение , 9 мая 2011 г.

Затянуто, на мой взгляд. Дело, вроде бы, не скучное, но в конце все равно остается послевкусием разочарования. Мистер Холмс здесь работал словно в полсилы. Впрочем, и дело-то было не слишком интересное, среднее. Дело того сорта, которые ни чем не выделяются среди других. Совершенно проходной рассказ. Почитать можно ради деталей, описывающих главных героев, но никак не ради детективной истории.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2009 г.

Мне рассказ показался скучноватым. Слишком сложная схема была у преступников (понятно, что автор здесь пытался «накопать» материал для работы Шерлока Холмса и добавить загадочности), а по сути-то дело банальное. Как сейчас бы сказали, криминальная разборка.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2007 г.

Довольно интересное дело, хотя Холмс все время отстает от преступников. Ну, не всегда же бывают абсолютные удачи.