Майк Резник «В гробнице Владык Марса»

В гробнице Владык Марса

In the Tombs of the Martian Kings

В своём стремительно развивающемся повествовании автор переносит нас в отдалённый уголок Марса в поисках гробницы Марсианских Владык, затерявшихся в глубине тысячелетий, и рассказывает историю ненасытной тяги к богатству и приключениям, а также намекает, что порой лучше бы и не находить то, к чему так стремился.

— условный цикл «Old...»  >  антологию «Древний Марс», 2013 г.

Древний Марс

Old Mars

Прежде всего этот рассказ приключенческий. Фантастика здесь есть, но она не главная составляющая. Если мы уберем ее, легко найти замену чем-нибудь другим. Мне он лично напомнил первый фильм об Индиане Джонсе. И естественно, рассказ развивается по всем законам жанра — вдруг появляется ученый, у которого «деньги куры не клюют», он нанимает местного самого лучшего охранника и искателя приключений у которого есть свой необычный спутник, и вместе они ищут загадочный артефакт(ы), попутно расправляясь с злодеями(надо сказать, последнего в рассказе совсем мало. Это только пошло рассказу на пользу. Также здесь и хорошо прописан мир (для рассказа), и в меру загадочности и религиозности. Единственно что подкачало, так это пследние пять срочек. Очень быстрая концовка. Оценка 9.

Отличный приключенческий рассказ, напомнивший одновременно дилогию о Тераи Лапраде Френсиса Карсака и классические приключенческие романы, которыми я зачитывался в детстве.

Крутой герой, несметные сокровища, загадочные владыки, оставившие не менее загадочное наследство.

Все это выстроено в увлекательный сюжет и изложено хорошим языком