Мелинда Снодграсс «Начертано в пыли»

Начертано в пыли

Written in Dust

Данный рассказ показывает, что даже на Марсе семья может оказаться поддержкой и прибежищем, но она же может стать тесной ловушкой, а иногда и тем и другим одновременно.

— условный цикл «Old...»  >  антологию «Древний Марс», 2013 г.

Древний Марс

Old Mars

Так уж получилось, что я читал этот рассказ в не лучшем расположении духа. И по мере того, как я углублялся в чтение, раздражение мое только возрастало. Виной этому стало описание отношений внутри семьи. Внутри гомосексуальной семьи, которая еще воспитывает ребенка. Вот это и опустило рассказ, в моих глазах на несколько пунктов. Но не люблю я гомосексуалистов. Особенно описание их быта, отношений и прочее. Бр-ррр. А вот описание самих отношений, если не обращать внимание на вышеизложенное, как раз-таки очень даже ничего. Кроме того, здесь очень хорошо описан мир(часть мира, где происходит действие), также описана хорошо окружающая геополитическая обстановка и прочее.. Но я отвлекся.. Раздражение мое начало исчезать в самом конце, когда престарелый деде семейсва встречает свою погибшую жену.. Вот эта сцена действительно хороша и натурально описана. Кроме того, интересен способ «выживания» марсиан, который нам описывает автор. Если бы не гомосексуальные отношения, я бы поставил этому рассказу оценку 10. А так оценка 7.