Капитан Данри «Пленники моря»

Пленники моря

Robinsons sous-marins

Другие названия: Подводные робинзоны

Главный герой романа «Подводные робинзоны» просит своего друга, командира подводной лодки, взять его с собой в плавание. Однако подводное путешествие в водах Средиземного моря оборачивается невероятными и смертельно опасными приключениями.

Первая рус.публикация — «Вокруг света» №№ 1-26 за 1908 г. Иллюстрации из франц.издания.

Роман также опубликован на русском языке под названием «Пленники моря. Шесть дней на затонувшей подводной лодке» в №№1-24 за 1911г журнала «Путеводный огонек» (Москва). Переводчик указан как Андор.

1908 г.
1928 г.
Наследство капитана Немо. Пленники моря

Подводные робинзоны

Ну как тут не будет казаться таинственным такое имя писателя, как «капитан Данри»? В этом есть что-то определенно романтическое. Эмиль Дриан сделал не только головокружительную военную карьеру (к сожалению, он погиб в Первой мировой войне; стал Национальным героем Франции), но и был безумно популярным писателем, который по своему мастерству не уступал самому Жюлю Верну, как говорили о нём.

Удивительно, что мне захотелось познакомиться с творчеством капитана Данри?

Нет.

Прочитаны «Подводные робинзоны». Не разочарован, но ожидал большего, хотя, возможно, и напрасно. Фабула романа такова, на приключения, которыми наполнены истории, например, того же Жюля Верна, рассчитывать не стоит. Два персонажа — офицер-аристократ, так и оставшийся неизвестным, его имя ни разу не упоминается на страницах книги, и бретонец-квартирмейстр Ивоннек, остаются единственными в живых (Или не единственными? Они этого доподлинно не знают) на борту подводной лодки «Либеллула» («Стрекоза»). Их задача каким-то чудесным образом спастись. Спасение, разумеется, не предполагает, прогулки по дну морскому. Всё, таков краткий сюжет романа.

Меня изрядно утомили дотошные технические и физические подробности, связанные с устройством лодки, давлением воды, воздуха и т.д., что я не мог дождаться, когда же произойдет катастрофа, о которой безымянный герой поведал во вступлении.

Катастрофа случилась, и у друга капитана корабля Жака д`Эльба началась… истерика. Хотелось задать ему резонный вопрос: а какого черта тебе так хотелось побывать на подводной лодке, даже совершить на ней путешествие, если ты понимаешь, чем может закончиться такая прогулка? Насильно тебя заставили что ли? Бери пример с Ивоннека. Коротко говоря, автор показал, кто из них двоих — настоящий мужчина.

Отмечу — капитан Данри оказался неплохим рассказчиком. Не хватило именно подводных приключений, что могло поставить роман в разряд «робинзонад». И тем не менее, я рад знакомству с творчеством Эмиля Дриана, и если когда-нибудь представится такая возможность, обязательно его продолжу.

Итог: 8 из 10.

Роман французского писателя, офицера, погибшего в Первую Мировую (http://www.bibliograph.ru/Biblio/D/driant_ec/driant_ec.htm). Другой вариант названия — «Подводные робинзоны». Книга довольно долго не переиздавалась. Автор не понаслышке знаком с военной (в том числе подводной) техникой начала прошлого века, что для военного офицера не удивительно, и это хорошо видно из текста. В романе упоминаются реальные случаи гибели подлодок периода написания романа. Описание событий хорошо иллюстрирует классовое расслоение в тогдашнем обществе (можно смеяться), притом что матрос-«люмпен» выказывает большую стойкость и находчивость по сравнению с офицером-«аристократом», который проявляет малодушие и не раз призывает к суициду, к его чести, он сам впоследствии в этом признаётся. Стиль повествования характерен для того времени, с романтическим флёром, патетикой и банальностями. Из интересных моментов, стоит отметить лёгкую шпильку в сторону англичан, а также, описание подводных развалин, видимо, поклон незабвенному Жюль Верну и его «20 000 лье под водой» Трудно определить, насколько фантастичны описанные в романе события, скорее это приключенческий роман. После прочтения не покидает мысль, что подводные суда были и остаются техникой подверженной двойному риску во время военных действий, а причины их гибели не изменились и за 100 лет. Однако техника начала прошлого века поражает своей не надёжностью и рождает мысль, что плавали на них исключительно смелые и рисковые люди.