Джулиан Мэй «Изгнанники в плиоцен»

Изгнанники в плиоцен

Saga of Pliocene Exile

Другие названия: Saga of the Exiles

Цикл; цикл «Pliocene Exile's Universe»

В тихой и мирной жизни Галактического Содружества технологического XXII века уже практически не осталось места для смутьянов, недовольных и искателей приключений. Для оставшихся выбор один – Изгнание, путешествие во времени в эпоху плиоцена, населенной лишь отдаленными родственниками будущего homo sapiens – человекообразными обезьянами, причем путешествие в одни конец.

Но вместо тихой жизни в уединении изгнанники обнаруживают на земле инопланетную колонию племени тану, которых изгнали из родной галактики за их варварские обычаи. Кроме того тану обладают врожденными ментальными способностями. Выяснилось, что генетически они удивительно близки людям, что для путешественников во времени (особенно для женщин) порой чревато роковыми последствиями.

Как сложится судьба путешественников во времени, какую сторону они займут в конфликте внутри племени тану?

Враг

1982 г.
The Nonborn King
The Many-Colored Land
The Many-Coloured Land

Книги произвели на меня огромное впечатление!

Цивилизация Тану, их ментальные способности, роль людей в этой системе, где их с первого шага встречают их будущие хозяева. Неоднозначные герои и среди людей, и среди тану, а еще Бреда — невеста корабля, представителя невероятной жизненной формы.

В центре событий несколько главных героев, у каждого свои причины уйти в изгнание, каждый строит свою судьбу в этом новом для них мире по-своему. Кто-то принимает рабство и не хочет бороться, ну а кто-то ставит перед собой грандиозные цели, рискует и выигрывает.

Тут же и изгнанники-бунтари и их вожак Марк Ремилард с его уникальными технологиями, производящий исследование далеких галактик и планет, и конфликт отцов и детей.

Тут и истории невероятной любви между человеком и тану.

Лишь в самом конце становится ясно, куда же делись тану и кто стал прародителем человеческой цивилизации, автор держит читателя в напряжении с первой до последней страницы и не устает удивлять.

Этот цикл достоин стоять в одном ряду с признанными шедеврами фантастики по своей грандиозности.

Великолепно написано. На меня этот цикл произвел очень большое впчатление, во-первых, своей масштабностью. Столько рас, сообществ и личностей сплелось в тугой клубок смертельной борьбы. Еще поразило, как показана разрушительная сила человечества. Ради достижения своих целей, не важно хороших или плохих, человек не остановиться ни перед чем. И в то же время многие люди показаны как созидатели.

И конечно же, Марк Ремилард, фигура настолько масштабная, что ему были посвящены еще три книги, точнее не ему, а тому, что он сотворил.

В общем, мне очень понравилось.

Неплохой цикл, понравилось, хотя иногда проскальзывает излишний феминизм и некоторые навязчивые идеи, но это даже придает некоторую отличительную черту произведениям писательницы. Как и во всех книгах The Saga of Pliocene Exile главное место занимает ментальные способности и контакт с другими расами, на этот раз действие развивается в плиоцене, да и контакт будет не совсем дружеский.

в этом цикле практически нету дальнейших приключений Ремилардов, лишь в конце появляется Марк и его дети, главные же герои не Ремиларды

Читал цикл уже раза три, каждый раз с разницей в несколько лет. В первый раз проглотил вообще залпом, хотя уже далеко не мальчик был по возрасту. И сюжетнаяя, и психологическая вещь. До сих пор считаю, что это одно из лучших произведений фантастики, из того, что я читал (а это уже далеко не одна тысяча произведений...)