Андрей Левицкий, Виктор Глумов, Антон Кравин «Путь одиночки»

, ,

Путь одиночки

Роман, год; цикл «SECTOR»

Что делать, если твой отряд погиб, выполняя задание, а ты сам остался один посреди опасной территории? А если к этому прибавить тот факт, что тебя предало твое же начальство и пути назад нет? Именно в такой ситуации оказался Данила Астрахан — простой служащий, который делает всё по совести, а не по приказу. Остается одно — бороться. Бороться с предателями, бороться с ужасными порождениями Сектора, бороться с самим собой. Потому что тебе никто не поможет. Потому что ты — один. А твой путь — путь одиночки.

— цикл «SECTOR»  >  цикл «Данила Астрахан»

Активный словарный запас: высокий (3178 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Путь одиночки

Ну не такой уж треш, по правде говоря. Не сложный криминальный боевик. Для колоритности, действия перенесены в антураж сталкера. Не смотря на лингвистические изменения, Зона остаётся Зоной. Герои палят друг в друга, бродя среди аномалий, мутантов и артефактов. Однако, именно примитивные криминальные разборки, в стиле золотых 90х, являются центральной линией романа.

Сцен оценить не смог, не мой жанр. Персонажи не плохи. Есть и колорит и характер.

В целом, Роман прочелся легко, но не слишком понравился.

В небольшой беседке загородного домика собрались Андрей Левицкий, Виктор Глумов и Антон Кравин. Известные писатели попивали крепкий кофе, приятный свежий ветерок доносился сквозь небольшие заросли, обвившие деревянные створки окон.

-Господа, у нас пренеприятнейшая новость. Серию сталкер закрыли! — начал Андрей.

-Согласен. — тут же поддержал разговор Виктор

-Однако читательский интерес к Сталкеру никуда не делся. Читатели жаждут новых приключений. Поэтому я вас, господа, здесь и собрал. — Продолжал Левицкий, отхлебывая бодрящий горячий кофе. — Предлагаю создать свою серию. Та же Зона, но со своими артефактами и мутантами.

-Гениально! — воскликнул Антон, до селе молча сидевший в дальнем углу резной деревянной скмейки

-Давайте возьмем территорию Московской области

-И Тверской. Чем больше локаций, тем интересней будет читателям — резонно заметил Виктор

-На том и решили. Теперь с мутантами. Нужно помнить об авторских правах. Предлагаем названия

-Чупакабра ! — громко выдал Антон. Виктор звучно засмеялся. Но Андрей Левицкий был серьезен

-Отлично, Антон. Начало положено. Дальше

-Хренозавр ! — поймав кураж, продолжил писатель

-Прекрасно.

-Вертячка ! — не унимался Антон Кравин

-Может ларва. — на этот раз уже предложил Виктор Глумов, еле сдерживая смех от предыдущих предложений

-С мутантами разобрались. Теперь артефакты и аномалии, а также как выброс назовем, господа?

-Андрюха, на сталкер сильно уж смахивает — не сдержался Виктор. — Думаешь прокатит ?

-А то ! Я даже название свое придумал. — Сделав мхатовскую паузу, таинственно продолжил Андрей — Сееееектор.

-И с точками надо. С точками! — снова вмешался в дискуссию Антон Кравин

-Я знал, что не зря вас, господа, сюда позвал. — Отпивая уже подостывший кофе и искренне улыбаясь, произнес Левицкий. — Мы то с вами забабахаем!

И ведь забабахали. Причем качественно так. Да, полная пародия на сталкер, идиотские названия мутантов, аномалий (авторские права все же нарушать нельзя. Поэтому на кошерные имена мутантов наложена табу), но все равно сектор, точнее S.E.C.T.O.R. не выглядит никчемной подделкой, даже наоборот, цепляет. Ну а идея с биотином так вообще гениальна. К тому же сам сектор прочувствовать как следует авторы не дают (откладывая десерт на следующие книги), но и той толики оказалось достаточно, чтобы я гордо воскликнул «Добре !» .

Понравилось практически все. Хоть и весьма незамысловатый, но интересный сюжет. Да, все против главного героя, эдакий несчастный, волею привередливой и несправедливой дамы судьбы изгой. И верные друзья. Сколько этого мы проходили во многих книгах. Не счесть. Но если качественно написано, с чувством, с толком, с расстановкой, как писал Грибоедов Александр Сергеевич, то и воспринимается шаблонный сюжет на ура.

Что очень порадовало, так это живые персонажи. Даже супергерой Данила Астрахан, и тот выглядит человеком, а не картонной коробкой с автоматом. Конечно, моментами, наш главный герой превращался в бездушную машину для убийств, что мне показалось большим минусом, но не теряет человеческий облик сей персонаж все равно. А остальные действующие лица же представлены во всей своей красе. Живые, яркие, интересные. Даже злодеи — чарующе прекрасны. Ну а если зашел разговор о героях, то особняком, вымпелом среди всех возносится Момент. Здесь подходит только одно выражение «любовь с первого взгляда». Смешной, очаровательный, задорный укурок. Его диалоги, действия — невероятно привлекательны.

Роман же не скатывается в сплошную динамику. Авторы частенько подкидывает пищу для ума. Все эти размышления на счет биотина. Эх...

И очень много трогательных моментов. Мы уже привыкли к подобным сериям, и смерти людей перестали восприниматься как что-то серьезное, ужасное. Больше подходит слово «обыденность». Но не в этой книге.

«Момент стоял на коленях и баюкал простреленную голову Гарри. Молча и тихо раскачивал из стороны в сторону. Лицо и дреды были покрытым толстым слоем серого пепла, отчего проводник походил на ожившую статую. Под закрытыми глазами сквозь пепел и грязь пролегли две тонкие извилистые дорожки — Момент беззвучно плакал.

И весь мир плакал вместе с ним, погрузившись в аномальное спокойствие после ночного безумия»

И открытая концовка. Да, следующие романы нивелируют ее открытость, но все же некий шарм неизвестности реально очаровал. Боюсь я, правда, что следующие книги сией серии скатятся в банальный сталкер. Но первая часть вышла шедевральной.

Единственное, что авторам я простить не могу. Я как большой любитель шахмат терпеть не могу, когда незнающие люди пытаются приводить пример, или лучше сказать, проводить сравнение с этой игрой. Не знаешь, не берись. А авторы спокойно подменили понятие «Цугцванг» понятием «пат». Ужас !

10\10

Вот и прочел я первую книгу новой серии «S.E.C.T.O.R.».

Обложка книги довольно красивая, выполнена в стиле скриншота из компьютерной игры. Анонимная создательница этой картинки, скрывающаяся под псевдонимом Neva Black, постаралась на славу.

Перейдем к самому роману. Сюжет таков: некто Данила Астрахан со своим отрядом по приказу от высокого начальства МАС (Министерство Аномальных Ситуаций) отправляется в Сектор для захвата опасного террориста. Но их кто-то подставляет и весь отряд, за исключением самого Данилы, гибнет. Ему приходится убегать от преследователей, но через некоторое время он узнает, что назад в МАС ему нельзя – его объявили дезертиром и всем служащим дан приказ вести огонь на поражение при встрече с Данилой.

Теперь я расскажу о самом мире Сектора. Несмотря на то, что практически всё взято из всем знакомой серии «Сталкер», у меня ни разу за все прочтение не было ассоциации с этой книжной вселенной. Сама атмосфера мира здесь абсолютно другая. Я бы сказал так: детали те же, но собраны по-другому. Хотя полностью судить о мире сложно, потому что раскрыт он не до конца – больше половины романа происходит вне Сектора. Да, именно так: герои покидают Сектор и на протяжении всей второй части книги больше туда не возвращаются. Поэтому узнавать что-то новое о Секторе придется из следующего романа цикла (в нем главный герой отправляется в Глубь Сектора). Хотя описаний всяческих «сувениров» тут очень много, и это хорошо.

Т.к. я читал крайние книги Левицкого и Глумова (кроме «Города Смерти» последнего), то с уверенностью могу сказать: данный роман является «сборкой» его предыдущих произведений этих авторов. То есть, конечно, не все подряд взято, но определенные куски были видны мне, так сказать, невооруженным глазом. Почти всю книгу главного героя кто-то преследует, хочет убить или похитить, и ему приходится всё время скрываться — очень похоже на события книги «Аномалы» Левицкого, где героев тоже преследовало несколько разных сил. Также из этой книги взято название организации: в «Аномалах» был Комитет Аномальных Ситуаций (КАС), а здесь Министерство Аномальных Ситуаций (МАС). Ладно, идем дальше. Далее по сюжету романа происходит мощный Всплеск, который выходит за пределы Сектора и добирается до Москвы. Все электричество отключается, ездить могут только старые машины, типа Волги и Жигулей. Всё это уже встречалось в дилогии «Нашествие» все того же Левицкого. Затем из Сектора в Москву вырываются мутанты, среди жителей начинается борьба за выживание — это тоже уже было, но на этот раз в рассказе Виктора Глумова «Погибель» в серии «Технотьма». Ну и концовка, конечно, в фирменном стиле Левицкого: разработан идеальный план, все рассчитано до мелочей, но все идет не так, и, благодаря логичному стечению обстоятельств и удаче, главный герой побеждает и остается жив, но не все так гладко – кто-то из его друзей погибает. То есть, в целом-то концовка оригинальна и правдоподобна, но эта оригинальность встречается в каждой второй книге Левицкого и уже успела порядком поднадоесть.

Еще поражает просто феноменальная догадливость героев. Все они мыслят только в одном направлении – в правильном. Если кое-кто нанял убийцу, то главный герой сразу же догадывается, кого именно. Если кто-то спас героя, то ему тут же становится понятно кто. И прочее в том же духе. Мелочь, конечно, но мне она почему-то особенно бросалась в глаза.

Но несмотря на то, что я тут столько плохого понаписал про книгу, мне она понравилась. Читается роман как всегда легко, частенько захватывает, трудно оторваться. Несмотря на то, что на чтение у меня почти не было времени, я его прочел всего за три дня. Почти все сюжетные ходы пусть уже и встречались, но все равно интересны. Был один эпизод ближе к концу книги, который тронул меня до глубины души. Я почти уверен, что его написал именно Глумов, потому что он всегда хорошо прописывает персонажей. Кстати о последних – характеры большинства из них раскрыты довольно неплохо. Нельзя не выделить Гешу Момента – лучший персонаж романа, веселый и болтливый укурок, который помогает главному герою на протяжении всей книги. Пожалуй, самый оригинальный персонаж всех книг Левицкого, да и большинства современной фантастики в целом. Все моменты с Моментом интересные и запоминаются надолго. Однако сам Данила Астрахан остается статичным. И вроде бы у него есть цель и какие-то мотивы, но он все равно какой-то неживой. Любой второстепенный персонаж показан куда лучше, чем Данила.

И в конце я вот что еще хотел бы добавить: мне (да и не только мне) кажется, что сложилась такая тенденция: с каждой следующей книгой и проектом Левицкий пишет все лучше (Сталкер --> Технотьма --> Нашествие --> Аномалы). Но вот «Путь Одиночки» выходит из этого ряда, во многом уступая «Аномалам» и в чем-то «Нашествию». И если бы Левицкий писал один, то я почти уверен, что роман получился бы намного хуже, «упав» как минимум до уровня Технотьмы.

Но все равно, если эту книгу будет читать, так сказать, «неподготовленный» человек (не читавший «Нашествие», «Погибель» и особенно «Аномалов»), то он получит больше удовольствия от прочтения, чем я. Поэтому могу смело рекомендовать данную книгу всем любителям современной фантастики.

Итог: неплохой фантастический боевик с шикарной атмосферой в первой половине и очень колоритным персонажем.

P.S.: Тем, кто уже читал роман, рекомендую прочесть рассказ «Смертельные Игры» Виктора Глумова. В нем повествуется о Гене Моменте в те времена, когда он только пришел в Сектор. Рассказ отличный, во многом даже лучше романа. Вот ссылка http://sector-book.ru/publ/graficheskij_roman/1-1-0-8

пардон за выражение но это уже даже не графомания

это какой то многотомный высер , это такая квинтэссенция

российских трешпейсателей фонтастов ,это днище и манифест для имбецилов

от имбецила.

Любители постапокалипсиса с т.о.ч.к.а.м.и. могут радоваться: в их любимом жанре пополнение! В кои-то веки не количественное (хотя действительно в списке серий +1), а качественное. Тем, кто получал удовольствие от хорошего зонного постапокалипсиса вокруг ЧАЭС — сюда.

Сектор — это чистокровный «сталкер», переселившийся в Подмосковье. Загадочный объект в центре — остров Могилевский в Московском море, расположенный неподалёку от наукограда Дубна. Территория Зоны — часть Московской и Тверской областей. До столицы тоже дотянулось. Аномалии, артефакты, мутанты и даже выброс — всё это тоже в наличии. Изменились наименования, характеристики, условия. Суть та же. Сперва местные андреналинки и облегчалки утягивают отношение к миру на уровень пародии. Позже отношение меняется: авторы несомненно старались сделать мир доступным для понимания сразу. Создание словаря терминов и понятий в их планы явно не входило. Оно и к лучшему. А за подробную историю мира с датами и описаниями — спасибо. В книге оно занимает не одну страницу и вынесено отдельно, чтобы не загружать читателя.

Сюжетная история крутится вокруг Данилы Астрахана. В первую очередь это серьёзный вояка — так нас учит книга. И только потом мы станем воспринимать его не только как вояку, но и как сына учёного, непосредственно связанного с событиями, происходящими в секторе. Несмотря на заявленное одиночество — Данила редко оказывается один. Один из сопровождающих его персонажей — Геша Момент — очень запоминающийся персонаж. Да, для молодых читателей это, мягко скажем, плохой ориентир. Но какой персонаж! Все моменты с Моментом (как звучит!) выделяются и запоминаются надолго. Я не могу их описывать и рассказывать — это неправильно. Но «покурить косячок» он решится не раз.

Вот и Москва попала в аномальную зону в недалеком будущем. и вроде люди продолжают жить, как жили, но пафос слетает за милую душу, когда сталкиваешься с необычным. странным и страшным. Авторы много иронизирую на данную тему и это придает особый шарм, конечно, если читатель не ханжа ;)

Впрочем, не смотря на «избитость и простоту» сюжетной линии: задание, провал, предательство, книга затягивает своей живостью. Словно видишь со стороны, как в той или иной ситуации начинает вести себя человек, когда ему приходится делать выбор, но не в классике добра и зла, а на пороге выживания, когда обостряются основные качества личности. При этом сказать однозначно — это положительный герой, а это отрицательный довольно сложно, т.к. авторы представили их «человеками», т.е. со всем набором качеств, которые есть в любом из нас. Каждый персонаж настоящий, и не важно, есть у него прототип в реальной жизни или он на сто процентов выдумка. Нет здесь супер героев с базуками, есть люди, каждый со своей судьбой. И это, вместе с живостью сюжета затягивает и не дает оторваться до последней точки.

На ютубном канале Андрея Левицкого можно найти выпуск, который он посвятил этой самой новой серии. Поглядев его, задаюсь вопросом — а как на самом деле была создана эта серия. Изначально я думала, что ее выдумали, чтобы включить не вошедшие и не годящиеся для Сталкера книги и идеи. А вот Левицкий говорит, что придумал ее как-то в походе, мол, далеко не все странные, заброшенные и опасные места знает человек. Как бы там оно на самом деле ни было, лично мне в задумке этого мира симпатично то, что «зона» пректически рядом с Москвой. Ее эпицентр на острове Могилевской, что неподалеку от Дубны. Сектор захватывает даже кусочек столицы, поэтому действия книги происходят в относительно знакомых для меня декорациях, мне это нравится :)

Кстати, само действие достаточно традиционно:

спецотряд во главе с суровым сурьезным воякой послали в Сектор разобраться с контрабандистами, их подставили, половину перебили, приходится уносить ноги и искать помощи у бывших врагов. Оригинально — не очень, добротно — да.

Кто действительно прикольный — так это местный секторовский следопыт-укурыш. Пропагандировать наркоту, конечно, не стоит и законом с недавнего времени совершенно не поощряется, но уж какой веселенький и деловой персонаж получился. Единственный минус — ну зачем же авторы так отчаянно намекают нам, что случится с ним и его возлюбленной? Зато, кстати, никакой пафосной романтической линии у главного героя нет — слава тебе господи! Просто ходилка-стрелялка-выживалка.

Будет здорово, если в Секторе станут развивать биологическую тему. Мутанты там симпатичные, искажения замечательные, хочется их еще больше. Про разботки разные военных подразделений все перенаписано, а вот мутировать можно бесконечно :-D