Джулиан Мэй «Вторжение»

Вторжение

Intervention

Роман, год; цикл «Pliocene Exile's Universe»

В конце 20 столетия у людей все больше проявляются метапсихические способности, такие как телекинез, телепатия и другие. Некоторые семейства обладают ими в большей мере, чем другие. Таким кланом являются Ремиларды. Два брата — Рогатьен и Донатьен Ремиларды, одному из них суждено стать проклятием всего человечества, а другому хранителем истории Галактического содружества. Одному суждено стать родоначальником великой династии, воспитавшей многие великие умы человечества, а другому — просто наблюдателем.

Потому что они Ремиларды, они бессмертны, они должны стать той силой, которая вызовет Великое Вторжение и направит Землю в Галактическое содружество.

Вторжение

Intervention

роман служит переходным и связующим звеном между двумя сагами — Изгнанниками и Содружеством. Если учесть, что эти два цикла довольно отличаются и по жанру и по стилю, то связка вполне удалась. Хотя роман и проигрывает романам входящим в оба цикла. Но тем не менее он довольно важен для логики сюжета и дальнейшего понимания многих моментов.

В нем впервые читатели знакомятся с Ремилардами и больше узнают о лилмиках, Галактическом содружестве и т.д. Основным проигрышем романа является то, что действие происходит в наше время, тогда как в остальных романах либо в далеком прошлом либо в далеком будущем. Тем не менее Вторжение занимает свое место в общем повествовании и без него никак.

Если одним словом — занудстсво. Идея хорошая: показать становление псионической цивилизации, через хронику одной семьи. Но читать мне было скучно. Сиропчик. Никогда не поверю, что людей развивших у себя пси-способности не попытались взять под контроль спецслужбы. Да и конфликтов с нормалами было бы не мало, по крайней мере по началу.