Джулиан Мэй «Алмазная маска»

Алмазная маска

Diamond Mask

Роман, год; цикл «Pliocene Exile's Universe»

Маленькая Доротея Макдональд, которую впоследствии станут называть Алмазная Маска, растет на далекой планете Каледония, скрывая свои возрастающие метапсихические возможности. Так она старается защитится от своего врага — Фурии, преследующей ее.

В это время Земля продолжает свой путь по вступлению в Галактическое Содружество. Важнейшую роль играет в этом семейство Ремилардов, особенно двое из них: Джек Бестелесный, которого назовут в последствии святым, и Марк, который повергнет галактику во тьму войны.

Алмазная маска

Diamond Mask

С этой книги и началось мое знакомство с историей о Галактическом содружестве. Купив случайно ее на распродаже, она меня настолько захватила, что пришлось искать все книги серии. Нашел шесть из восьми. Хотя и искал пару лет. Удовольствие от прочтения не испортило даже то, что книга предпоследняя в серии. Все равно перечитал ее еше раз. когда наконец-то собрал почти все книги, так как в первый раз не понял многи вещей, а цикл очень большой со многими сюжетными линиями.

На этот раз помимо основной Линии Ремилардов, возникает еще и линия Доротеи — Алмазной Маски. Кроме того, повествование ведется как воспоминания старого Рогатьена Ремиларда, из-за чего путается будущее, прошлое и настоящее. Хотя постепенно к этому привыкаешь и подобный стиль уже кажется не таким сложным. Кроме того ввиду постоянных недомолвок и подсказкам приходится более тщательней следить за повествованием.

Роман получился несколько лучше и свежее, нежели предыдущий в цикле.Прекрасно выписана линия судьбы Доротеи, на наших глазах превращающейся из маленькой, одержимой страхами и комплексами девочки в чуть-ли не народную героиню.Да и старые герои не забыты — Марк и Джек все также занимаются наукой, Роги предается воспоминаниям, а Фурия по-прежнему неуловима.Надеюсь, в последнем романе все станет на свои места и все бесчисленные сюжетные нити соединятся.