Александр Прозоров «Вольный стрелок»

Вольный стрелок

Роман, год; цикл «Планета белой расы»

Что может объединить в современной России талантливого, но скромного ученого и богатого бизнесмена? Только великая идея. Идея грандиозная и безумная — колонизация Венеры. Эта далекая планета скоро станет новой родиной человечества. Но поселятся там только избранные — лишь представителям белой расы будет открыт путь на Венере. Эта планета станет прибежищем для всех, кто устал от жизни в городах, переполненных мигрантами, где царит этническая преступность и на глазах разрушается привычная культурная среда. Эти люди станут первопроходцами нового мира.

Активный словарный запас: высокий (3118 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 65% — на редкость выше среднего (37%)!

Вольный стрелок

Ох, ну и странные же у меня впечатления от книги. Я не смог понять, занимается ли автор оправданием Ислама или же преследует строго обратную цель. В повествовании дважды оный выставляется лишь инструментом плохих (неверующих?) парней, а не злом самим по себе + в тексте щедро рассыпаны мелкие колкости в адрес исламофобов. Но при всем этом исламские отрицательные персонажи и действия прорисованы сочно и действительно отталкивающе.

Для современного производственного романа характерны (по моему мнению, конечно) следующие недостатки, которые здесь также присутствуют и цветут прямо таки буйным цветом:

1) Веселая, «ненапряжная» атмосфера грандиозного проекта. Все получается легко, сложные технические задачи решаются играючи с пышной реакцией на успех, таможня, министерства, промышленный шпионаж и прочие неприятности просто отсутствуют.

2) Отсылки (здесь одна, по большому счету) к СССР. Без памяти о Советах, видимо, ничего не может взлететь и как-то зацепить умы и сердца. Прямо проклятие жанра какое-то — боевики под хруст французской булки, а производственные творения под стук граненых стаканов.

3) Государство (и государства) решительно на втором плане. Прямо таки оголтелое наследие Айн Рэнд, плохо ложащееся на реальность. И это не добавляет фантастичности, а лишь культивирует неубедительность.

4) Скромные реакции на действительно значительные достижения. Это касается как участников предприятия, так и Мира, хоть и показан мусульманский гнев. В остальном планета почти безучастна.

В общем и целом — читается легко, но по означенным выше причинам высокой оценки не заслуживает. Да и на чтения продолжения (даже после аннотации) решительно не тянет.

Творчество А. Прозорова очень люблю. Прочитав аннотацию к первой книге «Планеты» решил, что мне хочется это прочитать. И если честно, разочарован не был. Новый цикл многим отличается от типичных «Ведуна» и «Князя». Герои интересные, оригинальные. Также очень понравилась концовка романа, хранящая в себе некую интригу.

Аннотация и начало книги, признаюсь, порядком меня напрягали, но потом пришло понимание, что всё не то, чем кажется.

И понравились элементы производственного романа, столь характерные для НФ СССР.

Неожиданная, я бы сказал нехарактерная для Прозорова вещь.

Неплохой образчик изрядно подзабытого ныне «производственного» романа, плотно замешанный (ради интриги и действа исключительно) на современных печальных, буржуазно-глобалистических реалиях. Увы, образование (гуманитарий до мозга костей))) не дает возможность реально оценить, насколько научна, или антинаучна фантастическая составляющая. Но ее лихие идея и посыл мне нравятся. В целом, начало цикла заслуживает осторожной оценки «весьма приличное чтиво». Куда качнется маятник впоследствии — пока совершенно неясно. Что так же интригует))).