Константин Муравьёв «Неучтённый»

Неучтённый

Роман, год; цикл «Неучтённый»

Молодой парень из небольшого уральского городка никак не ожидал, что его поездка на всероссийскую олимпиаду закончится через полвека в тёмной системе, не видящей света солнца миллионы лет, на обломках разбитой и покинутой научной станции. Не представлял он, что его единственными собеседниками здесь станут искусственный интеллект и два непонятных артефакта, поселившиеся у него в голове. Не знал он и того, что именно здесь он найдёт свою любовь и тот уникальный шанс, который позволит ему начать свой путь в неведомом и загадочном мире. Но главное, ему не известно, что он стал тем неучтённым фактором, который может изменить всё. И он должен быть к этому готов.

Активный словарный запас: очень низкий (2324 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Неучтённый
Неучтенный

Писал ученик 5г класса.

Роялями выстелен путь ГГ.

Диалоги типа:

Привет, Вася. — сказал Петя.

Привет, Петя. — сказал Вася.

Юмор на уровне: у Пети свалились штаны, все засмеялись.

Огромное количество воды, автор умудрился один день растянуть на 2/3 книги, хотя событий случилось за месяц не успеть, ГГ только пообедать в одном ресторане 7 раз умудрился.

Экономика, это отдельная боль. Цены у автора пляшут просто от потолка, но этому уделено пол книги.

Все идиоты кроме ГГ. Все злодеи прям злодейские злодеи.Все специалисты, оказывается не такие и специалисты, а дилетанты, по сравнению с ГГ.

При этом слог такой, что понимаешь, что ГГ тоже идиот.

Может ошибаюсь, но зачем было использовать чужие придумки с расами, планетами и т.п.? Аграфы, архи, сполоты, джедаи, подаваны, тролли, эльфы и т.п. Фантазии не хватило?

Не осилил.

Уж писал на тему скрещения ужа с ежом(космо-фантастики и фентези), но цикл все равно отмучал. Исключительно ради роялей в кустах. Куда там какому-то Мартину Стюарту до ГГ? Тут рояли не прячутся по кустам. Тут они, аки пшеница на колхозных полях, растут на отдельных колосках. И этих зарослей роялей — бескрайнее поле до горизонта. А ГГ, аки хрестоматийный крестьянин, с косой в руке идет по этому полю и буквально на каждой странице скашивает себе очередной набор плюшек.

Любителям ЗАО «Емеля & Щука инкорпорейтед» понравится.

«Рост 182 сантиметра, вес 105 килограммов, кандидат в мастера спорта по дзюдо», «Не может быть! Коэффициент интеллекта превысил 200 единиц!»

Надеюсь, что будет дальше, всем понятно? Главный герой крут, хитер, силен и очарователен. Вселенная ложится к ногам нашего мальчеГа и тихо умоляет не делать ей очень больно.

И все это под лихорадочный речетатив-бормотание: «Имплантанты (!) на интеллект (!!) успешно установлены (думаете, шучу и утрирую? а вот и нет — сам словил разрыв шаблона, пытаясь представить себе смысл этого «апгрейда«!), интуиция +10, удача +40, умение «Хаккер» +50...»

Самое интересное, что никакого столкновения интеллектов не наблюдается — главный герой с самого начала попадает в изолированные условия — полуразрушенную космическую станцию — и успешно варится в них со своими «200 единицами IQ». Лишь во второй половине ему на блюдечке с голубой каемочкой (а иначе и не скажешь) преподносят самк... девушку-инопланетянку невиданной красы. И мне искренне жаль эту девочку — ей пришлось находиться наедине с ГГ всю оставшуюся часть книги. Разумеется, у нее не было иного выбора, кроме как влюбиться в нашего очаровательного мальчеГа... альтернатив-то не было.

- Костенька-а-а! Пора вставать! В школу опоздаешь!

- Мамочка, ну зачем ты меня разбудила — мне ТАКОЕ снилось!

P.S. И — да — перед нами скучнейший «лог» («журнал») прохождения некой РПГ-игрушки — с подробным рассмотрением «скилзов», хомячковым сбором «лута» и «снаряги», с процентами «умений», «опций», с нуднейшим описанием процесса «прокачки»... Нет даже выноса «мобов» и победы над «боссами». И — горе вам, если вы мне не поверили и посчитали изложенное мною критиканством и преувеличением, продиктованным моей вредностью!

P.P.S. Сделаю маленькое предположение: книга является продуктом нескрываемой лени автора в... чтении книг и ненависти к самообразованию (неизбежно связанному с чтением ненавистных «источников»). Он с таким упоением мечтает, как загружает в себя «базы» знаний: три минуты — и он Навигатор, восемь минут — и он Пилот малых кораблей, пять минут — и он Техник... а если «распараллелит» сознание, то Пилотом он станет и за две минуты ... Ответом на вопрос, а ЗАЧЕМ при таком уровне информационных технологий вообще нужны перечисленные профессии — автор себя не утруждает... наверно, для осознания довлеющей крутизны главного героя.

P.P.P.S. Слог и стиль — отвратительны. Примитивны и на уровне среднего ученика седьмого-восьмого класса (ну, правда! не преувеличиваю я! честно!)... причем, ученика нынешнего, понятия не имеющего о сочинениях и живущего на диктантах и изложениях. Юмора — нет. Самоиронии — нет. Нет даже хохмачества а-ля-башорг.

Серия не читаема. Уж на сколько люблю тему космоса. Но настолько дикое количество перечисления, чего он себе засунул в башку и в корабль просто поразило. Ели прорвался. Я ее дочитал назло самому себе. Ни кому не рекомендую.

Продираясь через текст к смыслу, раз пять порывался набрать в «гугЕле» слово «графоман» и раза три — «графомания». Память освежить...

Потом понял, что не прав, просто автор ну ООООООчень любит придуманный им мирок. И начал читать особо «сладкие» места «по диагонали». Если свести ЭТО до объема повести, а лучше большого рассказа, то, может быть, поучится зачетная весчь. А может даже и Вещь!. Как минимум на «7», а то и на «9». А так...

Но! Продолжение все же попробую... Есть! Есть исчо надежда!

П.С. (продолжу традицию предыдущих ораторов) Не продуманный мирок. Халатный из афтора Демиург. Прям как школьник, из мультика про полтора землекопа и разлучённых зайчиков... Но нашему Демику повезло — никто в книгу не отправит!

Очень тяжело читать данную книгу. Всё время какие-то результаты тестов, ответы компьютера и т.п.

Оставил попытку прочтения на 4 главе. Продираться через слог и пытаться понять где прямая речь, а где мысли героев очень сложно. Складывается ощущение что читаешь какую-ту нудятину.

Ахтунг! Хомяческий РПГ детектед!

ГГ имплантантно мегакрут, мегаумён и не инсталлировал себе кажется только навыки погонщика слонов (исключительно потому, что слонов найти в той точке вселенной очень трудно). А как хорошо все начиналось! Самостоятельное, типичное произведение по миру Хорта, что и привлекло в свое время мое внимание, однако поскольку заканчивается зачатками гаремника, продолжение интереса уже не вызывает. Это я простите гундю, как и всякий читатель с большим стажем, натыкающийся на показное следование скрытым комплексам.

В тоже самое время: хороший слог, неплохое чувство юмора и здоровая фантазия автора позволяет не замечать мелких огрехов и линейного развития сюжета. Любителям подобного направления должно понравиться.

пысы: Очень огорчает, что ГГ уже в первой книге добыл всё, что только можно было добыть, практически одной левой уделав врагов в пределах досягаемости.