Пол Дж. Макоули «Генные войны»

Генные войны

Gene Wars

Перед нами портрет Эвана — делового человека нового времени, XXI века. Когда-то махинации с генами и беспринципность именно таких людей навсегда и полностью изменила человечество. И совсем не к лучшему...

© ceh

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Ninth Annual Collection», 1992 г.

— антологию «Hackers», 1996 г.

— сборник «The Invisible Country», 1996 г.

— антологию «Научная фантастика. Ренессанс / Научная фантастика. Возрождение», 2002 г.

— антологию «Mini-Masterpieces of Science Fiction», 2008 г.

— журнал «Lightspeed - January 2012», 2012 г.

— сборник «A Very British History», 2013 г.

— антологию «Storie dal domani: I migliori racconti Future Fiction 2014», 2015 г.

— антологию «The Big Book of Cyberpunk», 2023 г.

Научная фантастика. Ренессанс

Hackers
Storie dal domani: I migliori racconti Future Fiction 2014
(итальянский)
The Big Book of Cyberpunk

Заслуживающий внимание прогноз одного из возможных путей развития человечества. Но заслуживает более крупной формы. в рамках небольшого рассказа — суховат. Слишком стремительное развитие событий, особенно в последней части, не оставляет места для убедительного психологического обоснования действия.

По настоящему шокирующий рассказ. Каким только не представляли фантасты наше будущее, но такого еще не было. Глобальные генетические войны — это пострашнее вируса птичьего гриппа, намного страшнее. Всемогущие корпорацие, обладающие правом собственности на геном основных пищевых культур — так ли далеко это лт реальности. Уже сейчас почти в каждом магазине можно найти продукты, содержащие что-то генетически модифицированное. А вдруг это как раз и есть первый шаг к такому вот страшному будущему?

Много интересных идей, изложенных в форме конспекта. Будущее развитие, как это обычно бывает, представлено однобоко — только с позиций генной инженерии. Увеличение объема пошло бы рассказу только на пользу.

Читала в переводе Е. Королевой. Интересный рассказ. Стремительное развитие событий. Персонажи трансформируются с необыкновенной скоростью — это вызывает восхищение.

Однако, язык, которым написан рассказ достаточно сложный, используются профессиональные термины. Не знаю, может быть дело в переводе.