Александр Лысёв ««Поворот все вдруг!» Укрощение Цусимы»

«Поворот все вдруг!» Укрощение Цусимы

Эта проклятая война сломала нашу историческую судьбу, оборвав стремительный взлет Российской Империи. Это позорное поражение стало прологом к русской апокалипсису XX века. А если бы Цусимской трагедии не случилось? Если бы Николай II был предупрежден о скором нападении японцев? Если бы наш флот не дал застать себя врасплох и нанес упреждающий удар по противнику? Можно ли было выиграть русско-японскую войну наличными силами и средствами? МОЖНО! В этом романе нет ни «попаданцев», ни фантастического оружия, ни одного выдуманного корабля или воинского подразделения – и тем не менее Россия одерживает победу над Японией. Как? Читайте это фантастический боевик, превращающий скорбный вальс «На сопках Маньчжурии» в победный марш, а военно-морскую команду «ПОВОРОТ ВСЕ ВДРУГ» – в девиз альтернативной истории!

Активный словарный запас: высокий (3192 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Поворот все вдруг!» Укрощение Цусимы

Хорошая, годная альтернативка (как плюс — отсутствие попаданцев).

События подаются с разных углов, сделан хороший срез общества, всё лишнее отсечено.

Боевые сцены поданы со вкусом, японцы показаны с уважением, нет никакого шапкозакидательства.

Из минусов: иногда действие скатывается в таймлайн, к тому же некоторые «ружья» так и не выстрелили (линия японского шпиона явно не доведённая до конца).