Эрнест Хемингуэй «Пятьдесят тысяч»

Пятьдесят тысяч

Fifty Grand

Джек. которому предстоит бой за титул с Уолкоттом готов к завершению карьеры и понимает, что это будет последний бой, потому то и поставил пятьдесят тысяч...

© Dm-c

— сборник «Мужчины без женщин», 1927 г.

— антологию «Супермен», 1992 г.

Эрнест Хемингуэй. Собрание сочинений в четырех томах. Том 1
Фиеста. Прощай, оружие! Иметь и не иметь. Рассказы. Старик и море
Мужчины без женщин
Первые сорок девять
Победитель не получает ничего

Чоловіки без жінок та інші оповідання

Ссылка на сообщение , 29 января 2019 г.

Рассказ, написанный в пандан к Непобежденному. Тоже спортсмене, идущему на заранее проигрышный матч, не в силах от не отказаться из-за различных обстоятельств. Правда, получилось не так драматично, как с корридой, хотя бокс — тоже весьма зрелищный спорт. Мне лично немного не хватило масштабности происходящего — все описано от лица рассказчика — и спортивной специфичности, что ли. Такой рассказ мог написать и дилетант, прочитавший пару обучающих книг по боксу. Зато, как всегда у Хэма, от этого рассказа разит жесткой правдой. Это вам не слезливая голливудская драма про спорт. И сила воли, проявленная боксером, чтобы переиграть мошенников, также вызывает безмерное уважение.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2016 г.

Один из лучших рассказов о профессиональном боксе. История написана человеком, который сам был неплохим боксером, поэтому техническая сторона рассказа безупречна.

Показан внутренний мир человека, для которого профессиональный спорт — способ заработать на жизнь, и победа в бою не всегда равнозначна выигрышу.

Развязка истории неожиданная, очень оригинальная.