Пол Дж. Макоули «Чудовища войны»

Чудовища войны

Sea Change, with Monsters

Повесть, год; цикл «Тихая война»

Уже 20 лет прошло с тех пор, как закончилась «Тихая» война, когда Земля вернула себе утраченные когда-то колонии. Европа, спутник Юпитера, одна из них. Но последствия такой войны ощущаются до сих пор — это размножившиеся в водах Европы всевозможные мутанты и хищники — следствие генетических диверсий. Индира — ловец таких чудовищ. И на этот раз она получила новое задание — на далекой ферме, принадлежащей монахам из полузабытого ордена, появился опасный хищник — легендарный морской дракон...

© ceh

Первая публикация: журнал «Asimov's Science Fiction», сентябрь 1998 г.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Sixteenth Annual Collection», 1999 г.

— цикл «Тихая война»  >  сборник «Life After Wartime: More Quiet War Stories», 2013 г.

— журнал «Если 1999'5», 1999 г.

— сборник «A Very British History», 2013 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1999 // Повесть

Если № 5, май 1999

The Mammoth Book of the Best New SF 12
The Year's Best Science Fiction: Sixteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Sixteenth Annual Collection

Один из первых по времени написания рассказов, относящихся к циклу Пола Макоули, повествующему о жизни в Солнечной системе после событий Тихой войны. Не могу сказать, что рассказ не понравился, но чувствуется всё-же, что это — ранняя вещь.

Сюжет достаточно прост — в океанах Европы, спутника Юпитера, Тихая война велась при помощи «порождений генинженерии», которые уничтожали пищевые дрожжи и местные микроорганизмы, а более крупные формы — разрушали поселения и коммуникации. Земля не ждала лёгкой победы, поэтому не особо заботилась о последующем обезвреживании собственного биооружия. В результате, после окончания Тихой войны, единственной защитой подводных поселений от нападений различных монстров стали специально обученные охотники, которых земляне снабжают смертельными нейротоксинами, разработанными специально для каждого вида существ. В центре повествования — охотница Индира, которая собирается уничтожить самого опасного из монстров, называемого драконом. Только вот задание оказывается куда сложнее, чем она предполагала, потому как основной проблемой оказываются сами заказчики, а дракон оказывается совсем не простым...

Ещё раз повторюсь — рассказ далеко не самый сильный в цикле, потому как развязка его довольно предсказуема, но Макоули я ценю не столько за сюжетные выверты, сколько за красочные описания жизни в разных уголках освоенной человечеством Солнечной системы. А вот описания океана Европы и человеческих поселений на ней автору как раз очень даже удались! Поэтому рассказ смело можно рекомендовать всем, кому пришлись по душе другие переведённые рассказы цикла, а так же всем тем, кого интересует тема возможных путей освоения Солнечной системы.

Хорошая, добротная НФ. Замечательно прописана Европа в свете Юпитера, океан и прочее. Единственное, что огорчает, это недоступность всего цикла о «Тихой войне» — ленятся переводчики. А жаль.