Пол Дж. Макоули «День, когда мы потеряли луну»

День, когда мы потеряли луну

How We Lost the Moon. A True Story by Frank W. Allen

«Ох, вы там добалуетесь! Ох, вы доизвлекаетесь!» — провидчески пел давным-давно знаменитый бард про учёную братию. Но перспектива новых научных достижений зачастую затмевает опасность. Тем более, если она считается гипотетической, да еще и находится на безопасном расстоянии и в укромном месте. Далеко на Луне...

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection», 2000 г.

— журнал «Если 2000'12», 2000 г.

— сборник «Little Machines», 2005 г.

— сборник «A Very British History», 2013 г.

— антологию «The Eagle Has Landed: 50 Years of Lunar Science Fiction», 2019 г.

Если № 12, декабрь 2000

The Mammoth Book of Best New SF 13
The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection
The Eagle Has Landed: 50 Years of Lunar Science Fiction
The Eagle Has Landed: 50 Years of Lunar Science Fiction

Для того, чтобы оценить этот рассказ по достоинству, необходимо, по всей видимости, хорошо разбираться в современной физике. Я этим, к сожалению (или — к счастью?) похвастаться не могу, поэтому вынужден согласиться с автором предыдущего отзыва — такое чувство, что читаешь ретро-фантастику, напичканную современными словами из научного оборота. Суть сюжета: учёные доигрались, вследствие чего на месте Луны образовалась небольшая чёрная дыра. И это не спойлер, потому как об этом прямо говориться в первых же абзацах рассказа. Дальше — только подробности того, как это, собственно, произошло. Если вам интересны такие истории — стоит обратить внимание. Мне же читать было очень скучно, потому как я не в состоянии оценить вероятность подобного события с научной точки зрения. Соответственно, и рассказ — не понравился.

Опубликовано в 1999 году, а такое ощущение, что произведение эпохи 40-50-х годов. Техническая фантастика, описывающая катастрофу в сочетании с наукообразными рассуждениями. Идея интересная, проблема уважительная, а вот сюжет и текст только сон нагоняют.