Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Киндрэт»

Тысячелетиями они живут бок о бок с людьми. Некогда им поклонялись, считали почти богами. Теперь они предпочитают прятаться. Когда-то они и сами были людьми, но многие уже и забыли, каково это — быть человеком. Теперь они — дети ночи, киндрэт, братья по крови, человеческой крови, которая стала их единственной пищей. Вампиры.

Некогда это страшное семя было занесено из другого мира и каждому вампирскому клану досталось по кусочку пришлой магии. У каждого вампирского клана — свои идеи и свои задачи, и они то объединяются, то воюют между собой. Почти как люди. Но однажды все эти игры в песочнице могут закончится...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Киндрэт. Кровные братья

Кровные братья
Темный Охотник

Schattendieb
(немецкий)

Что можно сказать о серии. Первое, где-то я уже похожее читал... Москва, Чуды, Люды, Шасы... Ой, простите, Столица, Асиманы, Вриколаксы, Вьесчи. Жалко Красных Шапок нету. Ну это ладно, не страшно. Хотя, если уж писать городское фэнтези, нужно больше города, подробностей, конкретики, названий улиц, все же понимают, что это за город. Однако, неплохой стиль, хоть и женская рука о-о-очень чувствуется. Хороший язык делают книги весьма неплохими. Да куча штампов, да неоригинальная идея, да куча не всегда уместных отступлений, но всё равно, весьма недурно. Радуют персонажи, причём не главные герои, а скорее, некоторые второстепенные. Главные уж дюже слащавы. ИМХО, если я прочитал книгу-сериал быстро и с удовольствием, а с этим сериалом так и было, значит книга хорошая. Какого-то супер вау-фактора лично я не поимел, но всё понравилось, не заскучал и не напрягся. Авторам спасибо, не обижайтесь на такой комментарий, всем рекомендую как ненапряжное, приятное и вполне себе даже интересное чтиво.

ЗЫ: Интриг не ждите ;-)

Осилил максимум четверть книги, и то заставлял себя читать в надежде что дальше будет интереснее! такое ощущение что Пехов дал свое имя девочкам погонять, чисто для раскрутки.. насколько хорош Пехов сам, настолько же плохо это соавторство!

Прочитал предыдущий отзыв и захотелось добавить: мне тоже в течение всего цикла казалось странным, что сравнительно немногочисленные вампиры вместо того, чтобы рассеяться по миру и контролировать целые страны, сгрудились в кучу в одном городе и считают такое положение совершенно нормальным. И даже вриколакосы вместо того, чтобы затеряться на бескрайних просторах Сибири, ищут своё единство с природой где-то в столичных пригородах. Понимание причины этого, как мне кажется, пришло во время чтения описания полёта Миклоша в Скандинавию и обратно. Похоже, наши всемогущие маги просто боятся путешествовать! Ибо в пути каждого может внезапно застать солнце. В древности были более тесные контакты с Нософорос и, как следствие, была телепортация. А потом они оказались поставлены перед выбором: либо рассеяться по миру и не следить друг за другом, либо следить — но тогда жить рядом. Возможно, свою роль сыграло и противостояние гин-чи-най и духа Основателя. Что полезнее для каждой из сил? Разве не выгоднее Основателю, чтобы обладатели всех видов магии были тут, под рукой? А гин-чи-най, в свою очередь, может оказаться не выгодна ситуация, когда большинство киндрэт окажется недосягаемо для их секретного оружия. А вот сейчас уже можно и рассеяться. Как бы под предлогом кризиса в Столице, а на самом деле, рискну предположить, потому что современные средства коммуникации, по большому счёту, уже не требуют для поддержания контакта между кланами столь компактного проживания, а игры «верховных манипуляторов» окончились.

А что касается объяснения произошедшего в Столице мировому сообществу и того, как это спрятать — а зачем, собственно, это прятать-то? Не нужно промывать мозги всей планете — достаточно только обработать обитателей Северной резиденции. А дальше — разве чудом спасшиеся уважаемые бизнесмены и известные художники должны кому-то что-то объяснять? Началось светопреставление, мы бежали, нашли убежище... Нет, не знаем, что тут было. Нет, не знаем, почему началось и отчего закончилось. И вообще, у нас шок, не приставайте, нам срочно нужна психологическая помощь! Пусть ломают голову ведущие учёные и главы государств, что это было — предвестие Апокалипсиса, атака инопланетян или новый вариант Чернобыля.

Серия хороша. Очень хороша. Когда читал, не возникало желания прекратить читать и бросить. Изумительно красочно построенный мир вампиров. Конечно, осечек и несостыковок избежать не удалось, но на общей картине это незаметно. Правда, меня позабавила претензия автора на звание Москвы как некой мировой Столицы. Именно с большой буквы. Все вампиры мира собрались в одном городе, неосознанно сделав её Столицей мира, и хотя ненавидели друг друга, тем не менее не бросили этой привычки жить в одном месте, как в Праге. Лишь в самом конце вампиры вдруг додумались разъехаться по миру, чтобы меньше докучать друг другу и не попадаться на глаза, дабы не вызывать возмущения и гнев. Серия отличается ещё и довольно простым изложением сюжета, после прочтения не появляется подспудное стремление возвращаться назад, дабы уточнить некоторые детали, могущие пояснить текущую описываемую ситуацию. Но в конце серии наблюдается некоторая торопливость авторов, которое вылилось в то, что именно в последних главах последней книги концентрация логических ляпов значительно превысила среднюю норму по всей серии. И связаны они конечно с этой зоной, которая возникла в центре Столицы. Однако закрывая глаза на такие вещи, серию можно назвать отличной попыткой написать вампирскую историю в рамках современного мира. Блин, но последнее не отпускает, как вообще во всём мире не видели эту хрень, как утверждал этот некромант Кристоф? И неужели всех людей обработали и т.д. и т.п. Как? Вот этот вопрос авторы оставили за границей произведения. Домысливайте сами, господа читатели. Немного напрягали довольно частые отходы от основного сюжета, некоторые проясняли ситуацию, но многие были явно лишними, и если бы их не было, думаю, серия не пострадала бы. Вообще же я вижу довольно большой потенциал для продолжения этой серии. Возможно, под другим названием. Говоря короче, серия хороша. Очень хороша.

Очень хороший цикл: нестандартный мир вампиров, все продумано и описано с присущей Пехову любовью к деталям. Хороший сюжет, хорошие герои, хороший цикл. По мне — так один из лучших у Пехова (прошу прощения за то, что опускаю фамилии соавторов, просто считаю, что основная заслуга принадлежит Алексею)

Очень хорошая серия

Много интересных сюжетных ходов, красочный мир, харизматичные персонажи (что характерно для А. Пехова)

Хотя к концу серии, сюжет все же скомкали и конец немного разочаровал, хотя это личное мнение

Если сравнивать с Дозорами, то Киндрэт все же более развлекательная серия…

В целом, советую

Добиваю последнюю часть. Именно добиваю, потому что некоторые главы читать просто невозможно, приходится перелистывать, выхватывая из текста отдельные фразы.

Если у первой книги хотя бы есть потенциал (главные герои, кланы, какой-никакой сюжет), то чем дальше в лес, тем толще партизаны. Я не совсем понимаю как можно было настолько испортить диалоги. Т.е. в начале-то они вполне себе удобоваримы, но почему-то начиная со второй книги с ними происходят непонятные метаморфозы (хотя, подозреваю, что за дело просто взялись соавторы).

Еще крайне неприятны имена героев. Ладно сами киндрэт, им много лет, им можно простить. Но зачем называть героя Гемраном Вэнсом? Зачем использовать нелепый псевдоним Лориан? Почему Виттория Белова? И, наконец, самая феерия — Госпожа Лиза. Если уж так хочется дать героям иностранные имена, то проще перенести действие из Москвы куда-нибудь в, прости Господи, Новый Орлеан, хотя там своих героев хватает.

Дико раздражает размягчение характеров персонажей:

Что стало с Фелицией? Да, она меня раздражала, но в ней был свой шарм. И, несмотря на раздражение, было интересно, но в итоге и она распустила нюни.

Почему Флора оказалась такой противной? Не понимаю дурацкой манеры авторш сначала влюблять всех подряд в безумных роковых женщин, а потом заставлять мужскую половину пускать героические сопли по этим самым роковым женщинам. Фу. Да и потом, ну умерла она, ну хватит уже везде пихать совершенно ненужные флэшбеки с ее участием. Они все полностью притянуты за уши и выглядят нелепо.

Да и вообще женщины здесь все одинаковые. Ну вот совершенно не за что зацепиться. Пожалуй, немного отличается только одна Хранья, да и то не слишком.

Почему нахттотер стал из довольно-таки интересного злодейского почти что антагониста педантичной истеричкой в компании совершенно утратившей шарм Рэйлен? Только японка, пожалуй, и спасает их компанию.

Одним из самых нелепых персонажей оказалась Виттория — все главы с ней напоминают детские ужастики Р.Л. Стайна, да и то они были интереснее.

Основатель просто мерзкий. Даже не то, что злодейский злодей, он просто настолько отвратительный, что непонятно — это заслуга авторов, или, наоборот, их неудача. Совершенно не харизматичный гад, даже обидно.

На протяжении всех книг раздражали штампованные фразочки типа: «она нежно на него посмотрела», «в ее глазах плясали чертенята/бесенята/огоньки», «грустная улыбка», «печальный взгляд», и т.д.

В целом, я понимаю, что книга сделана по мотивам игры, но основная проблема в том, что атмосфера книги мне совершенно не понравилась. Вампиры уже не вампиры, а супер-мощные маги, которые, по неведомым мне причинам, могут потеть (и не кровью вовсе), плакать (тоже не кровью), отращивать бороду и т.д.

Как-то мне это не по душе.

Но все бы ничего, если бы не очевидные проблемы авторов с логикой и графоманией.

Если бы Пехов писал один, было бы лучше раз эдак в сто.

Цикл — бомба)) Похожего раньше не попадалось. Оригинально, не поспориш.. Первая книга попала ко мне случайно.. мне её отдали как ненужную, не нашедшую своего читателя... Остальное я искал)) искал с азартом подсевшего)) Ежели авторы это читают, экранизация планируется??? Если да — то «дозоры» нервно курят))) Моя оценка — наивысшая.

Добил-таки я эту тетралогию замечательного писательского трио.

Мне понравилось. Атмосфера. Продуманность. Герои. Все на высоте. Если любите Бычкову, Турчанинову и Пехова, то эти четыре «эмэйзинг» книги определенно для вас.

Но как многие писали ранее, под конец прочтения серии начинает складываться не совсем положительное ощущение.

Меня лично бесит, когда книги становятся коммерческим проектом, когда начинают раскручивать имена или названия. В пример тому Сергей Лукьяненко и его «Дозоры». Замечательные по своей сути произведения и идеи, воплощенные в них, с каждой новой книгой разбиваются вдребезги. А тебе остается лишь задуматься, для чего они писались. Так и с последним «Киндрэтом». Я не понимаю, зачем его писали. Для себя могу найти лишь одно объяснение: издательство решило раскрутиться на именах авторов и брэнде «Киндрэт» и выпустить еще одну книгу, которая сюжетно и мотивно будет перекликаться с основной историей. То, что половина книги не имеет отношения к основной повествовательной линии, это давно ни для кого не секрет. Для меня только остался витать вопрос: ЗАЧЕМ???

Скажем спасибо авторам, что они все-таки не насколько закостенелые вьесчи-коммерсанты и, поставив точку в цикле, по всей видимости не собираются к нему возвращаться.

И еще один негативный момент. Я люблю книги Пехова. Но в последнее время создается впечатление, что автор(ы), увлекшись каким-нибудь проектом, не успевают довести его до конца, увлекаются другой идеей и в желании быстрее начать ее реализовывать впопыхах дописывают книги проекта изначального. Такое ощущение у меня было, когда прочел «Пересмешника» (кстати, замечательный роман, любимейший из Пехова). Постоянная гнетущая атмосфера. Закручивается все туже и туже. А потом — пшик! — злодей наказан, поехали дальше. Я это к тому, что весь эпический размах, который набирает действо от страницы к странице и который по сути должен выплеснуться во что-нибудь по-настоящему аховое, ближе к концу книги сводится к вышеупомянутому пшику. Но я, как читатель, простил такой ход писателю, так как такого я раньше ни у кого не встречал и мне это показалось неплохой авторской задумкой. Да и притом это одна книга. Здесь подобное даже интересно было. А после прочел пеховский «Цикл ветра и искр». Замечательный зачин, размах, опупейная апупейя, герои-перевертыши (когда плохие оказываются хорошими и наоборот), все замечательно, а потом... пшик. А ты сидишь с книгой и такой: «Да ладно!!!!!!!!!!!!!!» Хочется рвать на ногах волосы, лить слезы на прохладный кафель ванной и кричать в непроглядную темень ночи слова обиды.

С «Киндрэтом» случились практическе те же самые «Пшик» и «Да ладно!!!» со всеми вытекающими.

И остается только одно: задаваться вопросом: зачем, написав первы 2 замечательнейших романа цикла, в конце вымучивать какой-никакой финал и выдавать все за «Будь здоров!» ЗАЧЕМ???

Поэтому я бы оценил цикл на семерку. Но это только средний балл за все четыре книги, первые две из которых имеют очень высокую оценку, а две оставшиеся соответственно... пшик.

Домучил таки я цикл про вампиров. Что сказать, было тяжко. Нет, первые две книги не плохи, и местами даже любопытно. Но потом начинается такая тягомотина. Идея вампиров в нашем мире она конечно не нова. И придумать тут что-нибудь оригинальное сложно, но лично мне в цикле не понравилось то, что оно нагловато стырен с «Мира Тьмы». Суть кланов, местами названия. Меня это очень резало по глазам. И это при том что с указанным миром знаком очень поверхностно. По сюжету кланы существуют в мире людей, ведут свои какие-то игры и войны. Но основное замес начинается с пробуждением так называемого Основателя. И вот тут, с третей книги, цикл начинает хромать и постепенно заваливается в крутое пике из которого выбраться не смог. Я так и не понял зачем все это было сделано ибо само решение проблемы было описано в одной главе в середине (!) последней книги. Т.е. нас книгу пугали всесильное страшилкой, полкниги готовили к ритуалу (который судя по подготовке должен был превратить полпланеты в руины), а потом за одну главу все слили. Остаток книги клан смерти наводит порядок в Столице.

Под конец я уже просто прорывался сквозь текст торопясь закончить свое знакомство с мирок Киндрэт. Хотя можно было бы развить цикл что в прошлое (ибо главы о прошлом кланов интересны), что про отдельных личностей (ибо образы то неплохи). В общем получилось как-то непонятно.

Дочитал цикл. Сразу напишу, что не пожалел, что прочитал. Но после прочтения 3-4 части возникло, даже не ощущение, а убеждение, что последние 2 книги писались все с меньшим участием Пехова, особенно в четвертой. Контраст с первыми двумя очень большой.

- В первых двух книгах подробно прорабатываются основные и второстепенные персонажи, их харизма, привычки, эмоции, кланы, частично раскрывается философия кланов. А в последних частях все это исчезает. Фактически герои становятся инструментами, куклами, исчезает их индивидуальность. Особенно ярко эта без эмоциональность видна в четвертой книге.

- В первых двух книгах появляются зарисовки, как минимум, второстепенных сюжетов. Например эксперименты асиман, исчезновение нософоросов, интриги, как внутриклановые так и межклановые, история предыдущих конфликтов.

- отношения между персонажами. В первых двух книгах их появилось не мало: Лориан — Виттория, Паула — Гемран — Дариэл, Бальза — Паула и т.д. А развивается только Флора — Кристоф.

В результате все сводится к противостоянию первовампиру.

Появляются ги-чи-най, которые пытаются через даханавар остановить этого первовампира, который сидит в главе кадаверциан Вольфгаре и втягивает кланы в противостояние друг другу до полного уничтожения, попутно мочит ревенантов.

И в этом повороте сюжета крайне много ляпов. Можно начать с могильной пыли, против которой кадаверциане не смогли найти противодействие, но тут же идет рассказ как Кристоф нашел противодействие.

Далее, никому из кланов не выгодно усиление другого клана. Кланы постоянно враждуют и грызутся. Альянс есть только у фериатос, которые вообще не воюют так как нечем. Крупная война между двумя кланами невозможна по той причине, что победителя тут же пойдет добивать соседний клан(ы). Так как кроме трофеев, победитель получает еще и боевой опыт, который сохраняется и передается дальше, то есть клан становится еще сильнее. А у нас тут 2 тотальные войны,

при чем в одной из них леарджини, во время активных боевых действий с асиман, самыми сильными своими магами пытаются провести ритуал с самой мощной и непредсказуемой силой, против первовампира. А во второй конкретно потрепанные кадаверциане вызывают духа, который мочит весь клан лудэра да и еще кучу малу с других кланов. Да только за это, оставшиеся кланы, из здравой логики и самосохранения, должны были перемочить всех осташихся кадаверциан. По книге этого нету и объясняется тем, что типа кадаверциане отстранились от политики и занимаются самобичеванием. Но это ж может прекратится в любой момент и кадаверциане могут присоединится к любому из кланов.

Далее, даханавар, по велению чи-ги-най противостоят первовампиру. Значит они должны противостоять не только ему но и всем действиям, которые помогают или могут помочь ему. Опять же, тотальный вынос клана даханавар должны как-то предотвращать или, хотя бы, спасти часть от полного уничтожения. Но этого нету.

Еще один момент про нелогичность. Некоторые люди знали про вампиров. Значит были те кто им помогают и противостоят. За тысячелетия должны были появится кто-то типа охотников на вампиров. Здесь данная роль была отдана ревенантам,

которые вообще созданы даханавар и людьми не являются. И их помощникам

Но это не логично. Хотя это тоже попахивает штамповкой, но должны были быть независимые сообщества/ордена со своей спецификой. Не все захотят подчинятся диктатуре вампиров сверху. Это диктуется человеческой натурой, точнее ее разнообразием. А в последних книгах все подведены под одну гребенку.

Итак, перед нами один из миров городского фэнтези..

На первый план выходят 13 кланов вампиров, даже скорее не вампиров, а колдунов, питающихся кровью, каждому клану присущ только один тип магии, разное количество существ и разные взгляды на жизнь (в их понимании конечно, так как они давно уже мертвы.)

Что хочется сказать:

1. Кланы, их возможности и взаимоотношения придуманы и описаны значительно лучше, чем сами персонажи, среди которых встречаются 2-3 действительно личности, а остальные просто персонажи, которые уходят на задний план, и там пытаются что то донести до нас;

2. Вероятно, что авторами менялась задумка на протяжении всего цикла, ведь несмотря на то, что

количество кланов не превышало 8, в ритуале Витдикты, участвуют все тринадцать символов, учитывая даже привидение несуществующего клана Обайфо
;

3. Четвертая книга получилась значительно слабее, чем первые три, возможно в этом даже немного виноваты фанаты...поторопили так сказать....

4. В целом сюжетная линия достаточно цельная, раскрывается на протяжении всего сюжета, концовка в принципе неожиданна, однако скомкана, поскольку я думаю, что логичным все таки было бы

уничтожение Основателя, а не Армагеддон.)))). Да и само его уничтожение произошло как то линейно, что ли....

Но в любом случае, книга написана добротно, сюжет не заезженный, а непродуманные элементы не очень бросаются в глаза на фоне интересного повествования....Твердые «7» баллов, могла быть и «8», но это все четвертая книга...

Начали за здравие, закончили за упокой, вот что я могу сказать о «Киндрэт». Но по порядку.

Не хочу и не буду говорить о новизне идеи и прочем. Для меня важно не это.

Первые две книги цикла на порядок сильнее двух последних. В первой части есть интрига, есть яркие герои, есть таинственная угроза, есть тайны и загадки. Во второй части те же самые герои неожиданно становятся мягкими и серыми, как мокрый картон. Ау! Благородный колдун из клана Смерти? Нам только говорят о его благородстве и харизме, но видит ли их читатель? Я нет. Безжалостная властная Фелиция, которая описывается как жёсткий логик, стратег, политик, неожиданно получается +100 к белости и пушистости.

Да, она убивала телепатов своего клана ради общего блага. Но она так страдала! Так страдала!
Большинство героев к концу получает прививку добра, но если некоторых персонажей типа Миклоша Бальзы она сделала куда как более привлекательными, то других уничтожила.

Куда подевались характеры? Куда делись личности? Почему все стали одинаковыми? Где личность Основателя? Чем он запомнился? Ну чем! Ничем! Он никакой. Просто

существо с необычными способностями, которое, в конечном счёте, оказалось не таким уж страшным.
Яркие характеры можно пересчитать по пальцам. Все остальные — просто вампиры из разных кланов, с разными именами, но у них нет особенных цепляющих черт характера. Они описываются как /нужное вставить/ но не подтверждают авторское утверждение своими поступками.

Финал истории

локальный апокалипсис а-ля «Туман» Стивена Кинга
очень мне понравился, но ощущение дежавю мешало насладиться по полной программе.

Итого: цикл качественный и крепкий. Но я не люблю соавторство Пехова. На мой взгляд один он пишет лучше, а наличие соавторов привнесло в историю излишнюю долю соплей, страданий через край и благородных вампиров.

Цикл о кровососах и вурдалачьей романтике.

Честно говоря всегда недоумевал, отчего эти персонажи так популярны в народе? Жестокие убийцы, да ещё и с мощным сексуальным фоном — вылитые маньяки. Отчего-то авторы километров книг, фильмов, сериалов про чикатил и прочих потрошителей темой очаровательности своих подопечных не увлекаются, а тут оно всегда в центре внимания.

Вот бы героями стали милые няшки педофилы! Да так чтоб с кланами, интригами, консервированными детьми.

Ну а чего? Чем педофил хуже вампира? Получилась бы книга про любовь, хоть и своеобразную.

Но перейду к делу.

Кровь, любовь и прочие сумерки. Раз фамилия автора Пехов, значит в наличии тайны и прочие вампирские кланы (как тут ниже в отзывах выясняется откуда-то цельнотянутые), раз в соавторах две дамы, значит каждая вторая высосанная жертва будет высосана с романтическим подтекстом.

Место действия — Москва — столица нашей родины.

Москва старательно выхолощена и стилизована под «условный европейский город». Она у нас, типа Прага. Все действующие персонажи получили непонятные, на западный манер звучащие имена. Типа нерусские. Ни одного Ашота или Рамзана среди них нет. Наверное, чтобы не портить таджиками эту, как её, атмосферу. Упыри почтительно именуют Москву Столицей с большой буквы «Сэ», что придаёт ситуации особый комизм (державу уважают, на закон плюют) и заставляет задуматься о том, напротив какой партии эти ребята ставят галочку на выборах. Зачем кровососы со всего мира сползлись в Златоглавую не разъясняется. Получилась такая своеобразная пародия на книги Панова. Мол, у нас тут всё по взрослому — кланы, интриги, уличная магия и тайная жизнь ограниченная рамками МКАД.

Мне такая вымученная картинность очень не понравилась — карикатурно до одури. Какой-то слёт ролевиков-толкиенистов — Маша и Саша наряженные былинными героями Электродрелью и Феназипамом.

На этом с минусами заканчиваем и переходим к плюсам.

В плюсах сложнопутанные интриги и разборки между вампирами, уходящие корнями в глубь веков. С этим у Пехова всё ОК! Да ещё мистика с магией и проработанная история происхождения клыкастого роду-племени. Так и не знаю чем она завершилась, цикл до конца не осилил, надеюсь, всё кончилось хорошо и все умерли. В смысле, упокоились в мире.

Цикл рекомендую исключительно любителям соответствующей тематики.

P.S. Убивайте вампиров, братья!

В который раз убедилась, что читать отзывы о книге нужно после её прочтения, а не до. Я начиталась отрицательных отзывов и всё откладывала прочтение этих книг, а зря!

Мне очень понравилось, что повествование велось не от одного лица. Это помогло лучше понять ситуацию, оценить события с точки зрения разных героев. Так же понравились экскурсы в прошлое. Мне вообще нравится, когда автор рассказывает не только события настоящего, но и создаёт прошлое. Придуманный мир становится более настоящим и интересным. Ещё хочется отметить описания — они настолько хороши, что кажется, что ты действительно находишься там и можешь потрогать окружающую персонажей реальность.

Запали в душу герои. Кристоф — умный, сильный, надёжный. Пытающийся стать хорошим защитником своего клана. Он не предаёт друзей и не щадит врагов. Может его и не назовёшь справедливым, но его уважаешь. Миклош — жестокий, творческий и любящий жизнь. С вредным и взрывным характером, который никому не даёт заскучать, в первую очередь ему самому. Его выходки веселили меня на протяжении всех книг. Иногда хотелось обозвать его милашкой, но вспоминалась другая его сторона. Ещё почему-то сильно запомнился Александр. О нём говорилось немного, но он зацепил.

я сильно переживала, когда он умер и когда его ученица вспоминала о нём. хотелось, чтобы он в конце каким-нибудь чудом воскрес.

Дона — обладающая огромной силой, знаниями. Но бывает становится похожей на ребёнка из-за прорывающихся наружу страхов. Это придаёт ей странное очарование.

Мне редко попадаются книги, когда многие персонажи находят какой-то отклик в моих чувтвах. Обычно 2-3 не больше. Здесь же почти все. Потрясающе, особенно если учитывать сколько много персонажей в этой книге.

Вообще начинаешь задумываться, а не так ли это на самом деле. Может в фильме про Высоцкого играл он сам, а не компьютерные технологии постарались. Но это уже так бредовые мысли..

О минусах. Мне чем-то неуловимо не понравилась история с Основателем. Не знаю, что не так, но если б не то, что повествование идёт от разных персонажей, то не было бы так увлекательно. Кроме того разборки с прорвашимся миром Кадаверциан были затянуты. Но зато мы увидели мысли персонажей о дальнейшем будущем. Не скомканное «и жили они долго и счастливо», а дающее фантазии разгуляться.

В общем, мне очень понравилось! Все минусы перекрывают плюсы!