Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Киндрэт»

Тысячелетиями они живут бок о бок с людьми. Некогда им поклонялись, считали почти богами. Теперь они предпочитают прятаться. Когда-то они и сами были людьми, но многие уже и забыли, каково это — быть человеком. Теперь они — дети ночи, киндрэт, братья по крови, человеческой крови, которая стала их единственной пищей. Вампиры.

Некогда это страшное семя было занесено из другого мира и каждому вампирскому клану досталось по кусочку пришлой магии. У каждого вампирского клана — свои идеи и свои задачи, и они то объединяются, то воюют между собой. Почти как люди. Но однажды все эти игры в песочнице могут закончится...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Киндрэт. Кровные братья

Кровные братья
Темный Охотник

Schattendieb
(немецкий)

Безусловно, говорить, что начали за здравие, окончили за упокой, нельзя. Но то, что было в последних двух книгах, кроме как вывертом главгероев и не назовешь. Понимаю, что приход главного злодея — Основателя — изменил всех, этого авторы и добивались, нопосле исчезновения этой реликтовой сущности, как самые благородные, так и самые безжалостные, стали выглядеть просто убого. Конечно, аргумент «я художник, я так вижу» никто не отменял, но ожидалось гораздо большего. Особенно влюбленным в творчество авторов. Не дебютанты ведь какие-то зеленые писали...

Книга очень интересная. Красочные персонажи, захватывающий сюжет, все продумано до мелочей. Читается на одном дыхании. И я давно мучаюсь — почему не ставят фильмы по его книгам???

Тем кто не читал очень советую. От книги не оторваться до последней строчки))!

Честно не особо хотел читать данную серию,откладывал ее все время подальше.Не читал,так как уже воротит от этой современной вампиромании.

Но все таки это случилось и я начал читать серию.С первых глав,уже было трудно оторваться)).Хотя на первых взгляд сюжет достаточно заезжен- Основатель аля Дракула,который хочет приструнить непослушных деток.Но это на первый взгляд)).В действительности нам открывается яркий мир со своими интригами,конфликтами в борьбе за власть.Герои прописаны просто великолепно ,мне почему то наиболее сильно понравился Миклош Бальза.Его вечные выходки развлекали меня на протяжении всей серии,хотя он явно не является комедийным персонажем))).

Не много разочаровал последний роман цикла,особенно его вторая половина- повествование не о чем,уже и так было ясно чем все закончится,ощущение такое что просто забивали место.Все время теплилась надежда на то что свершится нечто из ряда вон,но увы.Все закончилось достаточно предсказуемо(

В целом цикл является достойным произведением своего автора,который не заставит вас заскучать во время прочтения)

На самом деле очень интересно и необычно.Такими вампиры не были показаны ни у кого.Сюжет захватывает, читаешь на одном дыхании.)) Главные герои настолько хорошо продуманы, что подсознательно начинаешь,как бы, жить их жизнью,с ними переживать,радоваться.

Очень порадовало то,что нет сюжетной линии про любовь.Так как слезливые романы о любви вампиров к НЕвампирам,ну,и наоборот,надоели...

Отлично!!!)))Советую всем!

Совершенно случайно наткнулся на первую книгу Киндрэт к тому времени, как все остальные произведения Пехова были прочитаны и был приятно удивлен, если не сказать больше. Так преподнести вампиров еще не удавалось никому. Различные кланы с оригинальными способностями стали приятной неожиданностью как и то, что вампиры владеют магией.

Главный герой прописан очень тонко. Возможно как раз в этом заслуга женской части трио. Его переживания и восприятие мира создают не совсем обычную для вампира атмосферу. Практически нет, охоты на людей, убийств и насыщением их кровью. Интересные гипотезы, которые имеют право на существование. В каждой последующей книге раскрывается кусочки истории кровных братьев, интерес не пропадал ни на минуту во время чтения и следующие книги я ждал с нетерпением, правда в завершающей части ближе к концу как говорится «все смешалось в доме киндрэтов» )))). Но общего впечатления не испортила даже эта деталь.

Разочаровался . И это КЛАНЫ вампиров ? Особей 20 Вершат мировую политику , и почему в Москве? Логичней был-бы Нью- Йорк. Много чисто женских вещей : во что одет(та) , убранство помещений и всё такое . А особенно темы мужеложства, и Романтики . Меньше бы соплей и было-бы как минимум неплохо. И с третьего романа лишние телодвижения в виде обследования некому не нужного храма . Зачем ,заполнить обЪём .Лишний раз убеждаюсь , женщине испортить книгу , раз плюнуть .

Тема конечно заезжена. От вампиров должны бы уже устать (по крайней мере это направление фантастики мне мало интересно), но поскольку серию писал один из моих любимых авторов, я решил рискнуть. Поначалу никак не мог освоить первую книгу и несколько раз начинал читать и бросал, но потом одолел и втянулся в серию. Как всегда Пехов, как мастер смог создать интересный мир и серия в принципе оказалась читабельной, хотя конечно с концовкой на мой взгляд, было несколько затянуто и смазано.

Цикл «Киндрэт» начинался бодро. Несмотря на клановую систему, вызывающую многочисленные, пусть и не совсем оправданные, ассоциации с «Маскарадом вампиров», несмотря на порой нездоровую привязанность главного героя к подростку, несмотря на крайне сомнительное решение сделать вампиров кем угодно, только не настоящими вампирами, «Кровные братья» читались на одном дыхании. Продуманный сюжет, проработанные персонажи, годный клиффэнгер (что немаловажно для сериала). Да, были проблемы с языком, но плюсы компенсировали этот недостаток. Я, недолго думая, решил ознакомиться с продолжениями.

И вот тут ждали сюрпризы. Сперва приятные.

«Колдун из клана смерти» понравился мне даже больше, чем первая книга. Во-первых, потому, что главным героем стал Кристоф, который мне еще по «Кровным братьям» представлялся весьма любопытным персонажем. Во-вторых, роман ровнее написан. В-третьих, персонажи получают какое-никакое развитие. Не обошлось и без минусов, конечно: флэшбеки, которых здесь немало, не всегда удачно вплетены в текст (это станет бичом и следующих романов), а персонажи по-прежнему больше чародеи, нежели вампиры — что минус исключительно для меня.

А вот третья и четвертая книги подкачали. Читаются они с интересом, но вот по части проработки персонажей и банальной логики явно уступают первым.

Начну с того, что сюжетный ход под кодовым названием «возвращение первого вампира» давно приелся. Неужели так сложно придумать нечто иное? Были же генетические эксперименты Асиман! Да и вообще — почему бы не оставить Дарэла просто Дарэлом, собравшим силы всех кланов?

Далее, Атум — типичный представитель вида «deus ex machina», подвида «рояль обыкновенный». Его силы и проницательность варьируются в зависимости от обстоятельств. Крайне сомнительные моменты вроде «Темного охотника может убить только Основатель!» основательно (простите за каламбур) портят впечатление от книги.

Четвертая книга больше всего напоминает аппендикс — это простой придаток, который не несет никакой ценности и рождает кучу вопросов без ответов. Зачем было в финале третьего романа оставлять Атума в живых, если в первой же половине четвертой его самым бесцеремонным образом сливают? Зачем было вводить элемент постапокалипсиса, который абсолютно не вписывается в общую атмосферу и настроение произведения? И т.д. и т.п.

Очень жаль, что авторы не смогли вовремя остановиться. Трилогией история киндрэт понравилась бы мне (и, думаю, большинству читателей) на порядок больше. Выражаю надежду, что в будущем Алексей Пехов, Елена Бычкова и Наталья Турчанинова будут трезвее оценивать свои силы.

Вампиры — одна из самых популярных тем в современном книжном мире, первая книга цикла появилась в 2005 году и только спустя пять лет авторы смогли закончить весь цикл, который из первоначальных трех книг вырос до четырех, на мой взгляд получилось очень растянуто и вторая половина четвертой книги, была абсолютно не нужна.

Я дождался выхода всех четырех книг серии и только после этого приступил к чтению всего цикла сразу. В первую очередь хочу отметить сильное удивление, которое я испытал прочитав первые 200 страниц книги, было очень нудно и как-то совсем не интересно, а еще напоминало женский любовный роман, с примесью крепкой мужской любви, если не сказать намного грубее. На мой взгляд авторам повезло, что книга вышла в далеком 2005, так как на сегодняшнем вампирском рынке ей было бы тяжело конкурировать с десятками женских романов о злых или добрых кровососах, хотя имя Пехова в любом случае привлекло бы читателей к этому циклу и не замеченным цикл не остался ни при каких обстоятельствах.

Сама идея очень неплоха, в нашем мире живут тринадцать кланов вампиров, у каждого своя определенная магия, кто-то управляет огнем и всем, что с ним связано, у кого-то главное направление — некромантия и и смерть, а другие могут превращаться в волков-оборотней и прекрасно чувствуют себя в лесах. Кланы между собой постоянно конкурируют, но активных боевых действий сейчас не проводится, так как в древности из-за этого были полностью уничтожены несколько семей и сейчас соблюдается шаткое перемирие, но нарушиться оно может в любой момент.

События почему-то происходят в Москве, хотя авторы и преподносят киндрэт, как главных хозяев нашей планеты, но ареал их обитания ограничен столицей России, что не позволяет охватить весь мир. Кроме этого количество вампиров в некоторых семьях ограничивается несколькими участниками и не совсем понятно, как три некроманта могут противостоять сотне вампиров — огневиков, так как магия у всех примерно на одном уровне и боевые заклинания есть во всех семьях.

Удачной получилась история о создании киндрэт и о том кто приложил к этому руку, так как авторы смогли красиво объяснить природу и суть вампиров, кроме этого очень интересно был описан Основатель и подробно описаны мотивы его поступков, вообще главы о прошлом вампиров получались самыми захватывающими, а вот с настоящим не всегда получалось и на мой взгляд многое из нашего времени было просто лишним, особенно ненужной выглядит концовка четвертой книги, когда на Земле случился магический апокалипсис и на волю вырвались существа из мира некромантов, сложилось ощущение, что написано это было только для придания объема и никакой смысловой нагрузки для всего цикла не несет.

В целом, я доволен этим циклом, хотя для себя давно заметил, что Пехов в соавторстве и Пехов один — абсолютно разные по написанию произведения, все сольные вещи — настоящие шедевры, а вот совместные проекты получаются не совсем удачными, хотя и таким книгам от любимого автора, я всегда рад.

На фоне нынешней вампиромании, чтобы втравиться в сагу о вампирах на 4 тома нужно быть очень хорошим писателем или…очень раскрученным. Естественно ничего не мешает быть и тем и другим, только вот мне для прочтения романа потребовалось напоминание о втором компоненте Пехова. Это при том, что он один из моих любимых авторов! И это очень меня расстроило. Объективно наверное на твердую 7-ку вещь написана НО...Это же Пехов, он еще все свои 8-ки оставил в ранних рассказах и может в Последнем завете. Буквально несколько слов по существу: слог вроде пеховский но чересчур тяжеловесный, местами сумбурный, сюжет провисает по ходу саги раз 10, иногда на полтома. Заезженная тема еще больше усугубляет общее впечатление. Еще хочу высказать субъективную, но возможно здравую мысль: если посмотреть на фантлабовские рейтинги пеховских произведений, то Последний завет лидирует с большим отрывом с конца. А вещь написана в соавторстве! Киндрэт туда же! Так, что неожиданный вывод: если впрягаешь свой несомненный талант в один хомут с менее талантливым соавтором, вся система работает на частоте менее мощного «процессора». В литературе конечно есть масса примеров обратного, но но....тут мне кажется именно такой расклад. А две барышни кроме проигрыша в чистом таланте еще и явно работают как лебедь и...щука, а позиция раком увы за Пеховым. Хоть бы кто из близких друзей критиков глаза ему раскрыл, что ли-((((

И ещё раз о вампирах.

Известно, что отечественный автор — не мастер мистики, а вот фэнтези у него выходит неплохо. Так же и с Киндрэт: начали с очаровательной тёмной столицы в первом томе, но со второй книги ушли к разборкам чародеев в оболочке вампиров. Жизнь кровососов прямо-таки напичкана магией, что уводит вдаль от лирического оттенка, свойственного книгам об изящных вурдалаках. Мир выглядит не чёрно-бело-красным, а разноцветной радугой, хоть и радующей глаз. Талант авторов очевиден, но, быть может, они выбрали не то направление? Впрочем, можно поругивать товарищей за неоправданные ожидания, а можно с удовольствием взирать на очень живые и красочные приключения.

Кем же правят в этом море писатели? Вампирами на улицах Москвы, вечнозелёными созданиями, грызущимся в межклановых разборках. Конечно, они скрытны — как от людей, так и от своих. А потому в глаза бросается редкая дружба двух разных стай: Дарела Даханавар и Кристофа Кадаверциан, которые и начинают рассказ. В противовес человечным вампирам не менее очаровательный Миклош Бальза — в поздних романах его роль будет сыграна лучше всех.

А что в сюжете, лучше читайте сами. Поклонникам авторов рекомендуется, хотя кого-то может и разочаровать, ибо к последним томам повествование слабеет. Тем не менее практически лучший образчик отечественной фабрики вампиров и просто приятный приключенческий роман. Но не надейтесь на уровень первой и второй части в завершающей половине. Хотя концовка вполне сносна — читать можно.

Неплохой цикл, особенно первая и третья книги. Вот только в четвертой книге авторы дали изрядную слабину. Зачем было домешивать к циклу (пост)апокалипсис, да еще и превращать его в пресную тягомотину?

Что интересно, вампирятину не люблю. Все эти Энн Райс, Стокеры, Равенлофт и пр. угнетают недостатком чувства меры и хорошего вкуса. А здесь понравилось, может быть, потому, что здесь больше городской фэнтези, и я и воспринимал цикл скорее как городскую фэнтези, а не как серию собственно про вампиров?

Замечательный построенный авторами мир вампиров. Бесконечные интриги,загадки прошлого,индивидуальность и особенности кланов...На мой взгляд,цикл очень занятный и грамотно написанный. После прочтения не остаётся ни каких вопросов.Всё написано полно и обширно.Единственное что немного напрягало-описание клана фэриартос(всё что его казалось)но без этого не было бы той полноты ощущений,приходилось скрепя зубами читать дальше... После прочтения некоторых книг остаются масса вопросов ,недоговорённостей.Здесь такого нет. Сделано с точной ювелирной расчетливостью.. Люблю качественные работы....А эту могу с уверенностью назвать таковой...

Все было очень вкусно до прочтения «Новых Богов».

Банальная кишорезка и костедробилка честно говоря радикально выбилась из стилистики данного произведения, такое впечатление что авторам не хватило фантазии красиво закончить произведение.

Но все равно спасибо, первые три книги прошли на ура!

Поставил бы 10, но из за последней книги только 7.

Хочу верить что это была случайность!:shuffle:

Цикл от первой до последней книги идёт по нисходящей. Нет, даже последний том лучше чем процентов 60 выходящей фантастики, но для Пехова (да и для соавторш, пожалуй, тоже) он слабоват. Вторая часть 4 книги разительно напоминает «Туман» Кинга своим антуражем, что заметил не только я. Сюжет как-то расползается, много лишнего, ИМХО, без чего можно было обойтись. Но читать всё равно достаточно интересно. И, конечно, если бы не блистательный персонаж Миклоша Бальзы, оценка была бы ниже:smile:.