Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Колдун из клана Смерти»

, ,

Колдун из клана Смерти

Роман, год; цикл «Киндрэт»

После покушения на своего ученика Кристоф получил возможность осуществить свою давнюю мечту, в которой найдется работа для сканера. Лориан все глубже погружается в тайную жизнь Столицы. У Миклоша Бальзы назревают неприятности. Но всё это мелочи по сравнению с тайнами, которые вскоре выплывут из глубин прошлого.

Первая книга цикла «Киндрэт» получила литературную премию «Странник» как лучший роман в жанре городского фэнтези 2000 — 2005 гг.

— цикл «Киндрэт»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3010 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Киндрэт

Колдун из клана Смерти

Книга интересная но немало ляпов и нестыковок между первой и второй частями. Кроме того создаётся ощущение, что авторы незнакомы с историей и московской действительностью (если я не ошибаюсь Столица в первой и второй книгах -Москва). Авторам надо было бы перенести события в другой город, или же изучить московскую географию и особенности столичной жизни. Лукьяненко, в этом смысле, пишет гораздо грамотнее, его вампиры и маги органично вписываются в столичную действительность, а вот герои Пехова и К слишком европейские, лощёные. Под героев авторы подстраивают и мир книги, делают его псевдоевропейским. Но круче всего описание убийства Вольфгера в первой книге; вампир раскатывающий на роскошной иномарке по застойной Москве это нечто.

Книга читается очень легко и быстро, можно даже сказать «на одном дыхании». Очень легкий, приятный слог — отличная проработка мелочей, потрясающая атмосферность. Снег, Ночь, ледяные звезды — ощущение будто сам оказался на темных улицах Столицы. Содержание тоже не подкачало — «экранное место» Дарэла и Лориана заняли не менее колоритные персонажи — но увы, некотороы из них не настолько четко выписаны как даханавар и его друг, — другие же наоборот привносят еще больше темного очарования в мир Киндрэт. Который, кстати, сам по себе, тоже не стоит на месте — а непрерывно изменяется всю книгу, становится богаче на тайны и совсем не торопиться их открывать. Хотя надо отдать должное авторам — некоторые интриги нашли свое логическое завершение, стала ясно мотивация многих персонажей — но чувствуется, что цикл о Киндрэт еще далек от своего финала. Итог: очень стильно, красиво и атмосферно. Прекрасный образчик развлекательного фэнтази.

Отличная книга — не хуже первой: повествование, в основном перейдя от первого лица — Дарэла, к третьему — Кристофу, не потеряло интереса, интрига все больше закручивается, дано много ответов, но и появилось не меньше загадок.

В общем, с нетерпением буду ждать третью часть. :)

Замечятельная книга!!! Прочитал с удовольствием!!! Пехов в своём репертуаре .... хотя конечно напрягали некоторые вставкки в тексте которые неочень своиствены Пехову по моему мнению...но я решил обьяснить это тем что книга писалась в соавторстве с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой....

Порадовало внимание к мелочам привязка к историческим датам, местам, событиям...

Как обычно удивила лаконичность мира и существующей в нём магии....

Сюжет просто на 10 баллов....(хотя в начале есть впечатление затянутости)

Ну а самое главное в этой книге, это то что её интересо читать... а это многово стоит!!!

Роман сильно отличается от предыдущей части. Он не лучше и не хуже, на мой взгляд, а просто другой. История взаимоотношений человека и вампира (Лориана и Дарэла) закончилась в предыдущей книге, поэтому здесь на первый план вышли уже другие сюжетные линии. Стало больше Кристофа, да и остальные главы кланов не остались незамеченными. Впрочем некоторым персонажам, как мне показалось, не хватает четкости. Слишком многое авторы хотят рассказать, и поэтому не всегда успевают создать полноценные образы. Впрочем, возможно они развернуться в следующей книге.

Роман так же богат на события, они несутся вскачь, но при этом атмосферы «надвигающейся беды», хотя она надвигается, я не почувствовал. Не хватает им эпичности, что ли? Хотя это и к лучшему, иначе, как мне кажется, роман растерял бы львиную долю свего вампирского обаяния.

Интересно. Увлекательно. Ждем следующей (завершающей?) части. С нетерпением.

Книга не разочаровала. Продолжения очень хотелось и авторы не подвели. И слава богу, это НЕ тот случай, когда продолжение хуже первой первоисточника))) Динамично, ярко, проглотила книгу быстро, хочу продолжения!!

Понравилось больше первой части.И Кристоф перестал быть могущественным и всезнающим некромантом, и

ушла в тень линия Дарэл — Лориан, и дочь Белова проиграла бой за власть с самого начала. ( Это похвально, потому как многие авторы с удовольствием дали бы ей при поддержке Дарэла все полномочия). Сюжет рванул, ждем, что будет дальше.

Хочу продолжения! Цепляет хорошо написано. Сюжет не оригинален опять разборки кланов правда теперь между вампирами. Вампиры правда описаны как то больно человечно. Но эта книга послабее первой, хотя все равно хочется продолжение. Очень интересно как будет жить Вивиан в теле Флоры, что случится с кланами, а в частности с Дарэлом?

а на мой взгляд взгляд книга скучновата и последние сто страниц её не спасли больше чем на 7 баллов не тянет, при всем уважении к Пехову

Первая половина кажется нудной, но потом... Последняя сотня страниц искупает всё. Некоторые повороты сюжета оставляют тебя с отвисшей челюстью и нелепыми попытками воодрузить ёё обратно :smile:. Хочется получить третью книгу прямо сейчас...

Оба автора самобытны и талантливы, считаю, что вещь удалась. И если она отличается от того, что писали авторы раньше — то это чудесно. Значит талант разносторонен и новое направление имеет право на жизнь и продолжение.

Очень интересная книга.Сюжет изменился,приобрел больее широкий,эпическии размах,увеличилось число героев...жду продолжения.

Намного сильнее первого романа! Только вот не очень проработана линия Дарела.. Как-то он остался незамеченным, а потом резко стал безумным.. Непонятно. Буду ждать продолжения..

Этот роман мне понравился даже больше первого. В нём больше загадочности и таинственности. Однозначно не жаль потраченного времени. Рекомендую. Поставлю, пожалуй, девятку.

Вторая книга понравилась намного больше первой. Видать Пехов отодвинул в сторону Бычкову и Турчанинову и сам написал большую часть книги. Нет этой тошнотворной занудности при описании чувств главных героев, к которой несомненно приложили руку в первой книге женская половина творческого трио. Но победа Пехова оказалась неполной — нет-нет да и проскакивает сопливая женская проза.