Роберт Сальваторе «Тёмный эльф»

Тёмный эльф

Dark Elf

Цикл; цикл «Забытые королевства»

Тёмный эльф-дроу Дзирт До'Урден с юношеских лет чувствовал несправедливость жизненного уклада его сородичей в подземном городе Мензоберранзан. Но что может противопоставить он один всей мощи Паучьей Королевы Ллос?

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2008 // Награда "Феникс" – классика жанра

Легенда о Темном эльфе. Книга 1. Отступник. Изгнанник. Воин

Комиксы и графические произведения:

Легенда о Тёмном Эльфе. Том 1. Отступник
Легенда о Тёмном Эльфе. Том 2. Изгнанник
Легенда о Тёмном Эльфе. Том 3. Воин

Homeland
Exile
The Legend of Drizzt. Book 2. Exile

Вероятно, то, что данная книга писалась позже, чем её продолжение, как раз и повлияло на качество текста. Потому что в отличии от последующих книг саги, трилогия «Темный эльф» вышла куда лучше и интересней.

Ожидать от «Эльфа» каких-то прописных истин не стоит, автор не нагружает Вашу голову высоким философским подтекстом. Наоборот, в там присутствует довольно большой набор литературных штампов, характерный для литературы подобного рода. Однако, что меня удивило в этой трилогии, так это то, что в плане описания мира и характеров героев Сальваторе поднялся на качественно новый уровень (к сожалению видно это только на примере этой трилогии). Читая о городе дроу, перед глазами предстает Мензоберранзан во всей красе и великолепии. Читая о том, как Дзирт уходит с ума, ему действительно веришь и начинаешь переживать.

Помоему эта трилогия, принимая во внимание, что это литература все же не первого сорта — лучшее, что есть у Сальваторе из серии Забытых Королевств.

На мой взгляд, это наиболее удавшаяся трилогия из всей саги о темном эльфе. Именно тут описаны моральное становление Дзирта, его взросление, что заставляет сочувствовать ему. Именно в этой трилогии эльф-отступник выглядит живым персонажем, которому не чужды ни страх перед неизвестностью, ни боль потерь, ни жалось к слабым. Неуверенность каждого поступка делает Дзирта естественным, а нас заставляет читать до конца, ведь в отличии от более поздних романов саги, где главный герой становится просто неуязвимым борцом с несправедливостью, в этой трилогии Дзирт еще настоящий, а мир, в котором он выживает действительно кажется опасным.

Сальваторе конечно молодец, уважать его стоит хотя бы за одно описание мира Подземелий и его ужасных обитателей. Особенно понравились смертельно прекрасные жрицы Ллос.

Книга великолепна и подлежит обязательному прочтению.

Но вот дальше... Дальше начинается мыльная опера про похождения бравого Дзирта и его боевых друзей. Читать цикл после «Тёмного эльфа» не советую.

Мне кажется, самая удачная трилогия из серии, рассказывающей о похождениях Дзирта и его компании. Отлично описанный мир темных эльфов: их традиции, культура, ценности.

Самой притягательной личностью трилогии является собственно Дзирт, за судьбой которого, мы ведем наблюдение. Его нежелание принять ту жестокость, с которой относятся друг к другу дроу, его нежелание принимать их ценности и становиться похожим на собратьев вынуждают его со временем уйти к гномам, а потом и на поверхность.

Цикл отличный, но страдает затянутостью, что ухудшает качество книг, вышедших после первой трилогии.

Странный необычный цикл. Необычный прежде всего своим миром темных эльфов, ну а странный тем, что автор после отличного первого романа к сожалению не смог удержать планку, второй и особенно третий роман получились напорядок хуже. А учитывая большое количество продолжений, представляю, как упало там качество романов, так что читать продолжения не планирую.

Больше всего в цикле меня заинтересовал мир темных эльфов, его государственный строй, его порядки, законы, его богиня. Впечатлила также психология темных эльфов, их поступки, их жестокость и готовность на все, ради достижения цели. Очень жаль, что автор не стал продолжать войну Дзирта со своими соплеменниками, особенно я надеялся на борьбу Дзирта с паучьей королевой. Но увы, автор погнал Дзирта сперва к гномам, а затем вообще на поверхность к набившим оскомину людям. Зачем, мне так и осталось непонятно.

Цикл рекомендую, хотя третий роман читать имхо совсем необязательно.

«Крутой» герой ходит по миру и «мочит» всех своими мечами. Это на первый взгляд. На самом деле трилогия очень интересная, советую всем прочитать! Роберт Сальваторе — мастер своего дела, но лучше бы он закончил на «Воине», в крайнем случае, на «Тропах Тьмы», потому что делать из фэнтази мыльную оперу как-то несолидно. Но с кем не бывает: увлекся человек, не может остановиться!

Множество героев, сюжет с постоянным действием, занимательные описания местностей и необычных свойств персонажей. Вроде всё замечательно, но... Хорошие герои хороши во всём, плохие -бя! чуть ли не едят на завтрак христианских младенцев, предварительно посыпав кайенским перцем, чтоб мучались. Убивают плохого — так ему и надо! — говорит внутренний голос. Как-то ходульно, схематично. Не бывает же такого, что одним цветом характер окрашен. И ещё эти вступления к каждой главе, наполненные дидактикой. Будто кроха-сын вырос и написал развёрнутый текст на волнующую с младых ногтей тему «что такое хорошо и что такое плохо». Начинают уже царапать мелочи вроде того, почему левитационные возможности Дзирта исчезли. Нет тому объяснений. Почему сабли, плащ-невидимка свойства утрачивают — есть, а тут молчок. И единственным неоднозначным персонажем стал Тефанис. Вроде и плохой, а когда убили — жалко, ведь он такой маленький, ушастенький...

Как друг в современном Подземье (метро) эта книга действительно хороша. Намного лучше товара от Донцовой или Марининой. Но не хай-класс.

Понравились нетрадиционные тёмные эльфы и их общество, понравилась первая книга. Не понравились: все продолжения, ибо затянуто и потому скучно, ГГ, который просто не мог появиться в такой среде обитания таким какой он есть и при этом прожить столь же долго, детская мораль и многие персонажи.

прочитал, когда посоветовал друг, понравилась только первая книга, а после 3 книг перестал читать, такую фигню можно увидеть в любой ролевой игре, даже там интересней будет

Ужасно давно хотелось узнать кто ж такие эти дроу и с чем их едят, и вот свершилось. Очень здорово описан подземный мир и нравы темных эльфов, главный герой иногда кажется до жути наивным, ну нельзя быть настолько пацифистом в таком-то окружении. С другой стороны, может только так и можно было сохранить целостность личности. Книга заинтересовала, насмешила, и вообще всячески развлекла!(Особенно перевод: дровы вместо дроу, там фраза была какого-то гнома «Мы вам доставили дрова» :haha::haha:) Посмотрим, что там дальше!:glasses:

Захватывает именно атмосфера подземелья! Такое не часто где описывается! Представляла даже себя на месте героев, как можно выживать в таком кошмарном месте и считать это своим домом.... Особенно поразил город глубинных гномов, эдакое сосредоточение «нормальной» жизни среди темного хаоса... Далее когда Дзирт «вылез» на поверхность, некая изюминка романа для меня исчезла... не знаю стоит ли продолжать читать серию или оставить роман на яркой точке....

Прочитав эту трилогию, мне стало грустно от того, что я познакомилась с этим автором так поздно. Но в общем то лучше поздно, чем никогда...

На мой вкус серия замечательная. Нет предсказуемости. Нет привычного «хеппи энда». Переживаешь за каждого из героев, но далеко не у всех всё в итоге хорошо. Очень понравилась линия с пичем. Для меня его смерть была неожиданным поворотом. По логике его должны были вернуть в прежний облик и сделать постоянным спутником тёмного эльфа. Очень понравилось то, что за исключением главного героя, остальные периодически меняются, и не проходят через всю серию, как постоянные спутники Дзирта.

Персонажи выписаны очень живо. Интресно путешествовать по подземному миру. До сих пор я практически не встечалась мирами подземелья. На мой взгляд только пантера слишком умная и какая то не очень чётко представленная.

А в целом серия отличная. Сальваторе оказался однозначно моим автором.

Начал читать цикл, только из-за замудренной фамилии автора и названия первой книги... Впрочем, отзывы тоже заинтриговали.

Сразу чувствуется разница от русских фантастов. И знаете, впервые цикл этого жанра не понравился... Даже не знаю почему. Быть может дело в том, что до этого читал я только Пехова и Зыкова, и после русского фэнтези зарубежное кажется...другим. Быть может дело в авторе, так как образ Дзирта (ГГ), по-моему, слишком невинен. Мы ведь понимаем, что среда влияет на формирование личности. Сальваторе, пытается показать борьбу одного бунтовщика против минталитета, образа жизни и целой системы... И это у автора поначалу получается, но по ходу цикла, книга за книгой становится все скушнее и предсказуемее. Поэтому, тем, кто еще не читал советую только первую трилогию.

О! Первая книга просто великолепна, читая, не могла оторваться! Нравилось абсолютно все – идея, герои, события! Читается легко! Затягивает с первой страницы. Читала давно, но до сих пор могу почти наизусть выдать первый абзац.

Но вот, что было потом меня поразила, и не в лучшем смысле слова. Автору надо было остановиться книге не третьей. Получилась бы хорошая история. А то книги с четвертой пошла такая «муть», читать становиться уже не интересно. Может потому что я люблю книги которые не растягиваются больше чем на трилогию, а здесь не знаешь когда все это закончиться. На 12 книге мое терпение лопнуло.

Но первую советую прочесть всем!!! Неподражаемая личность главного героя с его принципами и приоритетами, мало кого оставит безразличным!!!

Лишь повторю распространенное здесь мнение, понравилась только первая книга, после третьей закончила чтение этого цикла.