Артур Конан Дойл «Одинокая велосипедистка»

Одинокая велосипедистка

The Adventure of the Solitary Cyclist

Другие названия: Преступление под сенью дуба; Приключение одинокой велосипедистки; Дело об одинокой велосипедистке

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Мистер Каррутерс, недавно приехавший из Южной Африки, владеет крупным поместьем, но не держит лошадей. Поэтому мисс Вайолет Смит, гувернантка, обучающая музыке его дочь, ездит от дома до железнодорожной станции и обратно на велосипеде. И каждый раз ее сопровождает неизвестный мужчина на велосипеде, держащийся в отдалении. Желая выяснить, кто это и в чем причина его появлений, мисс Смит обращается к Холмсу.

1904 г.
Приключенiя сыщика Шерлока Холмса IV-я серiя (Послѣ возвращенія изъ Тибета)
1905 г.
1966 г.
Записки о Шерлоке Холмсе. Возвращение Шерлока Холмса
Тигр из Сан-Педро
Записки о Шерлоке Холмсе. Возвращение Шерлока Холмса
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2
Возвращение  Шерлока Холмса
Знак четырех. Знатный холостяк. Тайна Боскомской долины. Берилловая диадема. Одинокая велосипедистка
Собрание сочинений 8 томах. Том 2
Долина ужаса. Записки о Шерлоке Холмсе. Возвращение Шерлока Холмса
Записки о Шерлоке Хомсе
Сочинения
Возвращение Шерлока Холмса
Последнее дело Холмса и другие рассказы
Собака Баскервилей. Знак четырех. Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса
Приключения Шерлока Холмса
Собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса
Собака Баскервилей. Возвращение Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Best of Sherlock Holmes
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

О, эти вересковые пустоши с цветущими внутри них яркими цветами дрока! Весна, красивая спортивная и творчески одаренная девушка на велосипеде, а это вам не мистер Генри Баскервиль, на которого читателю в общем то параллельно, хоть он дерись.

Девушка служит в уединенном доме, учит музыке дочь хозяина, личность тёмную, хотя с виду и порядочную. История ее устройства в этот дом — та самая тайна, которую и будет расследовать мистер Холмс со своим верным, но не более компаньоном Уотсоном...

В общем, костяк истории с девушкой в таинственном месте и в таинственной опасности обозначен, он для автора классический, а развитие ситуации уже несколько водевильное, хотя кровушка все таки прольётся.

Рассказ вполне грамотный, загадка неплохая, хотя и не особо сложная. Однако, кроме прочего, есть и особенно удачные моменты, например, авторские пинки местного попа — расстриги, это просто именины сердца.

Как вывод: душевный рассказ, неплохо раскрыта идея английской пленницы или новых приключений Шерлока.

От этого рассказа было ощущение, что я что-то упустил. Вот, например, Холмс говорит, что для раскрытия истины хватило бы и того, что таинственный велосипедист, уходя в своё убежище, поправлял галстук… А я так и не понял, почему. Да и сам Холмс этого не объяснил.

Ну и послевкусие у меня от него странное. С одной стороны, рассказ не так уж и характерен, что хорошо, с учётом того, что в цикле имеются некоторые повторения сюжетных ходов. Тут дело кажется легким, даже легковесным на фоне историй с убийствами – ну, какие-то пустые тревоги юной особы... А оказалось, что всё катится к трагедии – благо проницательность великого сыщика всегда начеку. Хотя ошибка – какая обидная, но человеческая ошибка (это опять-таки скорее плюс) Уотсона – затягивает дело до трагического финала.

Вот только финал, на мой взгляд, попахивает совсем уж бразильскими (читай «наивными») страстями. Особенно план насильно женить на себе героиню – как будто такая свадьба была бы вечной и непогрешимой в глазах закона. Гении, да и только! Такое ощущение, что драматичный эффект был тут важнее для автора чем здравый смысл.

В архиве доктора Ватсона очень много разных историй, распутанных гениальным Шерлоком Холмсом — в одних интересно само преступление, в других — методы его раскрытия. Поскольку все дела — вымышленные, автору приходилось весьма напряженно работать над сюжетом, стараясь сделать его одновременно интригующим по сути и обыденным во внешнем проявлении. Не всегда это получалось удачно — как в данном случае. Во-первых, сама завязка не слишком увлекает: подумаешь — какой-то велосипедист преследует героиню на одном и том же отрезке пути! Он не проявляет никакой агрессии, но и лицо свое не хочет открывать, из-за чего строго держит дистанцию между собой и объектом преследования. Выглядит не слишком серьезно и совсем не опасно. Во-вторых, истинные намерения мошенников не соответствуют методу, который они избрали для реализации своих планов. А появление лишенного своего сана священника выглядит слишком уж притянутым за уши — на ловца и зверь бежит. Но всё равно — помолвку, проведенную в подобных условиях, легко отменит любой суд присяжных. Стоило ли тогда по этому поводу так напрягаться? В-третьих, Холмс и Ватсон буквально на ровном месте потерпели неудачу в попытках получить информацию о хозяине одной усадьбы, хотя для этого вовсе не требовалось бы совершать предпринятое ими путешествие — всё уже было занесено в реестр собственников, который можно было запросить через полицию. При имеющихся у Холмса связях это — сущий пустяк. Зачем нужно было идти к истине кружным путем, спросите у автора. Наконец, в-четвертых, Холмс прав, когда упрекает одного из персонажей в излишней скрытности — если б он был более откровенен, неприятностей удалось бы избежать, да и сама дама проявила бы к нему больше уважения и благосклонности. Никакого смысла в тайном преследовании не было — от слова «совсем».

В итоге, как мне кажется, писатель перехитрил самого себя: пытаясь удивить нас оригинальным сюжетом, он создал модель ситуации, которая никак не могла бы возникнуть в реальности. В первый раз за всё время чтения мне было неинтересно, чем всё закончится.

-------------

РЕЗЮМЕ: история о таинственном преследователе миссис Смит, который на самом деле не замышлял ничего плохого. Замечания по переводу: фамилию одного из персонажей стоило бы перевести не как «Каррутерс», а как «Карразерс» (в оригинале его имя выглядит так: Bob Carruthers).

Странно, что у Виолетты Смит есть жених Сирил Мортон, но при этом он ни разу не появляется в повествовании. Такое впечатление, что Мортону наплевать на свою невесту.

Сначала Виолетта ходила в дом Каррутерса, потом её похитили Вудли т Вильямсон, а Мортон так и не появился. Кстати сказать, странно, что Вильямсон насильно выдавал Виолетту замуж за Вудли.
Как такое возможно?

Время от времени Шерлок Холмс демонстрирует свой дедуктивный метод доктору Уотсону или кому-то из своих гостей. Но после детального объяснения того, как он пришёл к своим выводам, у тех наступает разочарование, они испытывают недоумение, как можно было всего этого не увидеть самим.

Так и с рассказами о Шерлоке Холмсе. Завязка почти всегда загадочна, зловеща и заставляет с интересом глотать страницы. Но чем шедевральный рассказ отличается от просто хорошего? Тем, что финал у него соответствует завязке, читатель восхищается озарениям Холмса и литературному мастерству автора. Таковы «Пёстрая лента», «Пляшущие человечки», «Союз рыжих» и другие бриллианты детективного жанра от великого мастера. Но подавляющее большинство рассказов всё же попроще, где-то легко просчитывается преступник, где-то он уходит от наказания, какие-то вроде «Пяти апельсиновых зёрнышек» просто не вписываются в стандарты привычного нам детектива. Отсюда и читательское разочарование.

Если же абстрагироваться от лучших образцов Шерлокианы. то «Одинокая велосипедистка» окажется отличным рассказом, уютно укладывающимся в свой цикл и открывающим ещё одну дверцу в викторианскую эпоху, где гнусные злодеи ходят по одним улицам с благородными джентльменами, а романтичные истории любви встречаются так же часто, как и самые отвратительные человеческие пороки.

Не понимаю почему половина отзывов на этот рассказ негативная. В нём есть интересная история, неплохие сцены действия, бурлят страсти, а Уотсон берёт на себя часть работы Холмса по сбору информации. Эта вещь не худшая в творчестве Конан Дойла. Конечно с женихом клиентки получилось не очень хорошо — он только упоминается — но в жизни бывают ситуации ,когда люди очень загружены работой. А притенении по поводу излишней самостоятельности девушки звучат странно. Она не первая героиня цикла о Шерлоке Холмсе. зарабатывающая на жизнь своим трудом.

Мисс Вайолет Смит пригласил преподавать музыку своей дочери друг ее дяди, мистер Кэрразерс. Хорошие ставки и условия труда омрачают лишь редкие посещения вульгарного мистера Вудли, еще одного друга дяди, который предпринимает неуклюжие попытки ухаживания. Но две недели назад мисс Вайолетт вдруг обнаружила, что во время ее поездок по выходным на велосипеде к вокзалу за ней на одном и том же отрезке пути следует бородатый незнакомец.

Конан Дойл в который раз прибегает к теме жадных до наследства мужчин, манипулирующих чувствами несчастной барышни.

Что касается сюжета, надо сказать, что личность чернобородого преследователя раскрылась для меня совершенно неожиданно. Я даже подумывал о том, не скрывается ли под этой маской возлюбленный мисс Смит, молодой инженер. Детективная часть здесь, в сравнении с предыдущими рассказами, не столь примечательна, а сюжет часто продвигается за счет каких-то случайных происшествий, таких, как внезапная встреча Холмса и Вудли в баре, а также пролетающая мимо Холмса и Ватсона пустая двуколка.

В принципе, всё на месте, и интрига, и люди, её творящие, и практически счастливая развязка. Другое дело, что уж больно здесь по романтичному выстроена любоff, слишком по книжному... Но это ладно.

Образ красивой, самостоятельной женщины вполне впечатляет, злодейские негодяи вполне себе негодяи злодейские, а Шерлок Холмс вновь присутствует, фактически, «для мебели». В результате — не слишком запоминающаяся романтик-история с примесью детектива, но не самая худшая в творчестве Конан Дойла.

Всё вроде есть: и любовь, и наследство, то есть деньги, но... совсем история не зацепила. Я думаю, по двум причинам: во-первых, автор сделал девушки излишне самостоятельной (спортсменка, велосипед и всё такое), а во-вторых, дал ей жениха, которого нет в рассказе. И желание обогреть-защитить сразу как-то уменьшается, тем более, что жениху вообще наплевать на невесту (зашёл бы хоть к Холмсу разок).

Раскаявшийся преступник, влюблённый в жертву — и снова мимо. Тут опять сыграл её отказ из-за жениха, и вообще...

Нет, совершенно рассказ не зацепил.

Предсказуемый сюжет, немного затянуто, а в целом неплохо. Рассказ проходной, хотя спасает фирменный юмор автора.

Очень интересный рассказ. Ватсону впервые поручается самостоятельно провести часть расследования, сюжет чуть надуманный, но это компенсируется динамичным действием и неожиданным финалом.

Весьма интересный рассказ. Одно из тех расследований, которое можно спокойно вести параллельно с Холмсом :)