Артур Конан Дойл «Случай в интернате»

Случай в интернате

The Adventure of the Priory School

Другие названия: Интернат для мальчиков; Приключение в пансионе для мальчиков; Приключение в школе приората; Приоратская школа; Происшествие в школе "Прайери"; Случай в школе; Приключение в подготовительной школе; Наследник герцога; Похищение из монастырской школы

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Однажды ночью юный лорд Солтайр, единственный сын герцога Холдернесса, одного из самых известных людей Англии, бесследно исчез из своей комнаты в престижном интернате. В отчаянии директор интерната обращается за помощью к Шерлоку Холмсу.

© Nog

1956 г.
1956 г.
Записки о Шерлок Холмсе
1957 г.
Записки о Шерлоке Холмсе.
Записки о Шерлоке Холмсе. Маракотова бездна
Долина ужаса. Записки о Шерлоке Холмсе. Возвращение Шерлока Холмса
Записки о Шерлоке Хомсе
Сочинения
Возвращение Шерлока Холмса
Вампир в Суссексе и другие рассказы
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса
Собака Баскервилей. Возвращение Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Best of Sherlock Holmes
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Согласен, что история увлекательная, а вот логика событий и замыслов вызывает сомнения. Розыск пропавшего мальчика — наследника, лошади с коровьими следами, героический немец, сыгравший свою роль для обострения сюжета, даже нелепый кабатчик — обрисованы приемлемо. А вот папа — герцог напомнил одного персонажа с сыном — бастардом из известного фэнтезийного сериала, то есть фантастический...элемент.

В общем, как развлекательный контент рассказ вполне приемлем, как детектив — с большими натяжками.

Из элитного интерната загадочным образом исчез сын весьма титулованного герцога. Местная полиция быстро теряет след и оказывается в совсем неприглядном положении. Чтобы сберечь имидж заведения, его директор напрямую обращается к самому Шерлоку Холмсу... Если первые истории этой детективной саги писались довольно легко и просто, то в дальнейшем автор начал испытывать проблемы с сюжетами. Самые «ходовые» варианты уже были реализованы, так что приходилось сильно напрягаться, изобретая новые. Времени для из написания у Конан-Дойля было не так много (одно слово — контракт!), поэтому некоторые рассказы о знаменитом детективе получались почти что проходными — лишь бы закрутить сюжет таким образом, чтобы читатель не смог заранее всё раскрыть самостоятельно. Данная история явно из этого числа: ее завязка стандартна для писателя (некий имярек таинственно исчезает и никто не в силах его найти), а само расследование не потрясает своей нестандартностью. Зато бросается в глаза огромное число допусков и натяжек, известных как «рояли в кустах». То в окрестностях никак не находится след от нужного велосипеда, то полицейские не могут обнаружить труп в двух шагах от интерната, то один из сыновей герцога никак не может определиться со своими методами борьбы за наследство. В итоге буквально на ровном месте возникает кутерьма и путаница, в которой сложно усмотреть путеводную нить расследования. Героям новеллы фантастически везет: они постоянно натыкаются на разнообразные улики, фактически ничего по существу не делая! А в финале Холмс, словно заправский фокусник, вытаскивает из своего кармана голубя (т.е. разгадку) и сразу же выдвигает обвинения тем людям, про которых мало что знает. Если не придираться к таким вот «мелочам», рассказ смотрится на уровне «Пестрой ленты», только фабула у него менее интригующая. А если говорить по сути, вся рассказанная нам история равноценна делу о «Желтом лице». Лихой закрутки сюжета нет, а результирующие выводы вызывают много вопросов у читателя. Не безупречно, но всё же терпимо. В реальном выражении оценка меньше 7 баллов, но стала таковой только в результате округления.

-------------

РЕЗЮМЕ: дело о пропавшем наследнике графского поместья, который на самом деле никуда не пропадал. Несмотря на то, что данный рассказ сам писатель отнес к своим лучшим творениям, он, скорее, представляет собой один из характерных примеров усталости писателя от своего героя.

Странный вопрос задают предыдущие рецензенты: «почему Холмс взял деньги?».

Да ведь это же театральный эффект, на которые Холмс мастак – вот так взять и затребовать положенную ему награду у виновника всей заварухи! Это и театральный эффект, это же и некоторая кара пособнику преступления!

Меня больше интересовал другой вопрос. Погибший учитель поехал на велосипеде, чтобы догнать мальчика (или мальчика с похитителем), потому что тот (или те) использовали «более совершенный способ передвижения, чем собственные ноги» (слова Холмса). Но в финале, когда события проясняются окончательно, оказывается, что мальчик именно пришёл (!) на пустошь. Неувязка. Крупная. Обидная, как камешек в ботинке.

Есть и ещё одна. Нам сообщают в начале, что кое-какие слухи уже просочились в прессу. Да ещё и герцог назначил богатую награду за сведения о сыне. Значит, было объявление. Не между своими же домочадцами он её назначил? Но при этом герцог возмущается присутствием Холмса по причине того, что он против огласки случившегося…

Впрочем, неувязка ли? А может, тонкий ключик к происходящему, на котором автор не стал акцентировать внимание?

Хотя, выглядит скорее, как лёгкая неувязка.

Но, тем не менее, это интересный рассказ. В сюжетный штамп историй о Холмсе он не укладывается. Напряжённые поиски и финал, который довольно трудно предугадать. И тот театральный эффект, о котором я говорил в начале, действует! Многое построено на чтении следов и восстановлении по ним картин случившегося. И интересный способ запутать эти следы. Плюс важное место играет география места происшествия – здесь даже есть карта, позволяющая лучше понять обстоятельства и логические построения Холмса! Правда, в издании, в котором я этот рассказ читал, она была приведена слишком рано, и кое-что из грядущих находок проспойлерило… Но рассказ всё равно запомнился. Добротная и увлекательная история.

Странно, что в финале Холмс так откровенно выпрашивает у герцога награду в шесть тысяч фунтов стерлингов. Обычно он гораздо бескорыстнее. Примечательно, что Холмс так много читает следы: и следы человека, и следы велосипеда, и следы лошадей с подковами в виде коровьих копыт. Обычно чтению следов уделяется гораздо меньше внимания. Кстати сказать, лошадиные подковы в виде коровьих копыт действительно существую или их придумал Дойль?

Не совсем понятно, кто главный злодей «Случая в интернате». Скорее всего Рюбен Хейз, так как именно он похитил лорда Солтайра и убил Хайдеггера. Но Джеймс Уайлдер тоже похож на главного злодея, так как именно он организовал похищение лорда Солтайра.

Дело о пропаже маленького лорда Солтайра оказывается зарисовкой о нравах британской аристократии. Более того, как и в «Собаке Баскервилей», озвучивается мысль, что за внешне благообразными чопорными английскими лордами и леди стоят поколения предков — решительных, жестоких, умных, удачливых и признающих только один закон — свой собственный. Сам Артур Конан Дойл отобрал «Случай в интернате» в свою лучшую дюжину рассказов о Шерлоке Холмсе за драматичную кульминацию.

Теперь по поводу «жадности» Холмса. Это, как и в остальных делах, всего лишь восстановление справедливости. Холмс не «скрывает что-то от правосудия», он сам его творит в меру внутреннего понятия о правильности. И кто его осудит? Все преступники получили по заслугам.

Убийца Хейз — каторгу, организатор похищения Уайлдер — изгнание, а запутавшийся в отцовских чувствах герцог потерял шесть тысяч фунтов (в переводе на современные рубли это порядка 55 миллионов).

Торникорт Хакстейбл, директор частной начальной школы, обращается к Шерлоку Холмсу за помощью: пропал один из учеников, единственный сын герцога Холдернесса, одного из богатейших и славнейших подданных ее величества. Сбежал мальчик или был похищен, неизвестно, но вместе с ним исчез учитель немецкого, мистер Хайдеггер.

Рассказ хорош тем, что практически до конца сохраняется интрига. Даже распознав намеки писателя и заранее узнав имя одного, а то и всех, преступников, подлинные причины преступления и мотивы похитителей остаются скрытыми до момента финальной обличительной речи Холмса. Примечательно, что это — второй подряд рассказ (после «Одинокой велосипедистки»), в котором одним из ключевых предметов выступает велосипед.

Холмс часто бывает альтруистом, это да. Может совершенно бесплатно расследовать дело какого-нибудь нищеброда, восстанавливая попранную справедливость, или просто забавы ради. Но если он столкнётся с высшим светом, то тут поблажек от него не жди: сдерёт всё по полной. И правильно. На этом, видимо, и основаны такие большие советские тиражи вполне себе англофила-государственника Артура Конан Дойла — его герой откровенно не любил богатеев и истеблишмент.

Так и здесь. Он ловко разгадал «Страсти Высшего Света», которые те старательно пытались укрыть, несмотря на многочисленные запутывающие нити. Да, в некоторой степени Шерлок Холмс пошёл на поводу у лорда, но винить его за это сложно, поскольку всё равно рано или поздно дело будет придано огласке, а так сыщик хотя бы слегка подзаработал на хлеб с куском ветчины...

Курс обогащения от Холмса (и Уотсона, видимо); на 6000 фунтов стерлингов; единственное дело, про которое сам Конан Дойл (в лице Уотсона) упоминал, как о деле, принесшем существенный доход. Даже король Богемии таких денег Холмсу не платил, ограничившись драгоценными сувениром. Май неизвестно какого (согласно компилятивной биографии — 1900) года. Склонен согласится с датировкой, поскольку в тексте указана дата свадьбы герцога Холдернесса — 1888 год и возраст украденного сына — 10 лет. Учитывая, что дело происходит в патриархальной Англии и благовоспитанном благородном семействе, 1888 год + 1 год (округляем) + 10 лет = 1899 год, никак не менее. А далее (про него же) — «председатель суда... (с 1900 года)» — и приходим к указанной дате; я бы даже перенес действие на следующий, 1901, год — так как Герцог Холдернесс не только успел стать председателем суда графства с 1900 года, но и попал, в данном качестве, в энциклопедический справочник (который еще нужно издать! а это — в 19 веке не быстро).

Очень «классическое» произведение — как в плане завязки (традиционный клиент с делом, которое не может разрешить полиция), так и в плане описания всего постепенного (хоть и краткого) хода расследования (даже карта местности, что редко, прилагается). Тут Холмс не сидит в кресле и не дымит (а тем более не колется кокаином); он (совокупно с Уотсоном) шныряет по местности; изучает помещения; исследует следы; делает выводы и, в конце концов, приходит к закономерной разгадке.

Само по себе «дело» — простО — как сам Холмс любит говорить. Но оно становится таковым только после соответствующего разъяснения. При первом прочтении кажется достаточно загадочным; это можно назвать «делом о следах», так как расследование крутится именно вокруг следов на местности (следы ног; велосипедных шин и, на сладкое, загадочных коровьих копыт).

Завершается рассказ довольно нетипичным поведением Холмса. Обычно, его «прощение» имеет место быть в случае, если пострадавший более виновен, чем преступник; тут нет и следа ничего такого. Виновники явные и они изобличены; склонен считать, что Холмс тут в некоторой степени идет на поводу у предрассудков того времени.

Происхождение загадочных подков в завершении рассказа вполне «по-марксистски» объясняет суть капитализма (разбойники), как соответствующего общественного строя.

Очень хорошо; практически нет никаких замечаний; 10 баллов.

Богатые тоже-плачут. Очень рассказ понравился. Герцог, сын, похищение. И поведение Холмса в финале понравилось, особенно, когда он приказал первым же делом вернуть мальчика домой. И снова классический замес: давняя любовь + наследство. Самого мальчика в рассказе нет, но его-то больше всех жалко.

– Я человек небогатый,  – сказал он и засунул книжку поглубже во внутренний карман пиджака.

:biggrin:

шикарное завершение, браво

Хороший рассказ, интригующая завязка, вообще дело запутанное и тема киднепинга для Холмса (думаю, и для детектива начала 20 века) достаточно новая. Если бы автор не развел ближе к финалу такую «Санта-Барбару», поставил бы 9 или даже 10.

Увлекательная история! И — в который уже раз! — Холмс многое скрывает от правосудия... :dont:

Богатые тоже плачут! Знатный лорд причастен к похищению собственного сына! Холмс за кругленькую сумму покрывает преступника! Загадка странных следов раскрыта! — Так рекламировали бы это дело газетчики.

Отличный, добротный детектив. Классика жанра.

Замечательный рассказ, один из лучших в сборнике. Хорошо все-таки, когда люди, пойдя на преступление, находят в себе силы раскаяться и исправиться.