Роберт Сальваторе «Отступник»

Homeland

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Под поверхностью Забытых Королевств, под толщью многокилометрового бесчувственного камня лежит Подземье. Страна, которую ни одна звезда не озаряет своим светом, а Солнце не греет своими лучами. Здешним обитателям не нужен свет. А все, что различат глаза заблудшего путешественника с помощью света факела – это его смерть отраженную в отблеске металла или улыбки чьих-то клыков... Подземье – это владение темноты, тишины и смерти…

И одними из таких владений являются очаги жизни – города, не уступающие своим величием, красотой и размерами своим наземным «собратьям». И за одним из бесчисленных поворотов тоннеля путник может наткнуться на такой город…

Добро пожаловать в наш очаг жизни! Добро пожаловать в Мензоберранзан, путник! И не смотри на меня такими глазами, это мой кинжал застрял у тебя между ребер. Тебя же предупреждали, все, что ты найдешь здесь это смерть. А последнее что ты увидишь, будет прекрасная улыбка дроу! А теперь наступило время темноты и тишины… Во имя Ллос, Паучьей Королевы!

Легенда о Темном эльфе. Книга 1. Отступник. Изгнанник. Воин

Homeland

Добро пожаловать в мир Подземья. Несмотря на то что в этот мир никогда не заглядывают лучи солнца, здесь много самых разнообразных форм жизни — от простейших организмов до млекопетающих. Но несмотря на такое «буйство жизни» его обитатели отнюдь не живут в мире друг с другом. Это очень жестокий мир. Мир где есть лишь один закон :- убей или будь убитым. Это мир где нет места жалости. Это мир где ценится не такие качества как храбрость, честность и преданность. Живые существа обладающие такими качествами, как правило здесь долго не живут. Здесь ценятся такие качества как коварство и предательство. Здесь все воюют против всех. Казалось бы в этом жестоком мире где все стараются убить всех, невозможно найти расу которая является более жестокой чем остальные. Однако такая раса есть. Эта раса темных эльфов или дровов как их здсь называют. Вот уж где поистене царит жестокость. Они кровожадны до такой степени, что одно лишь упоминание о них вызывает приступ дикого ужаса у остальных рас обитающих как в мире подземья так и у жителей наземного мира. А если уж темные эльфы задумали напасть на кого-нибудь, то будьте уверены они нападут и перебьют все до единого. Причем не просто убьют а еще помучают перед смертью. Еще одна причина по которой темных эльфов так боятся так это потому что они призывают к себе на помощь различных магических существ, которые служат им орудиями убийства и помогают в их нелегком деле. Кроме того и сами темные эльфы от рождения наделены способностью колдовать и они постоянно оттачивают это исскуство. Кроме того темные эльфы заслужили славу искусных воинов. Одним словом из всех обитающих в этом мире рас мало кто дерзнет бросить им вызов. Но темные эльфы воюют не только с другими расами но и друг с другом. Дело в том что общество эльфов поделено на семьи которые иногда еще называют домами. И эти дома постоянно воюют друг с другом и стараются уничтожить друг друга. Кроме того само их общество устроено так что оно это борьбу поощряет, создавая лишь видимость законности. Кстати о законности. У них очень извращенное понятие о законности. Если один дом нападает на другой дом более знатный и успешно уничтожает всех его представителей и даже детей, этот дом не только не наказывают но наоборот этот дом повышает свой авторитет перед другими домами. Но если в живых остается хоть один представитель обороняющегося дома и он выдвигает обвинение против напавшего то напавший дом подлежит истреблению. Вот такое вот правосудие Точно также обстоят дела между родственниками. Причем преданность своему дому и остальным членам своей семьи понятие очень абстрактное. Здесь брат может убить брата, сын отца, мать сына, сын или дочь своих родителей. И при этом убийца не будет испытывать никаких мук совести. Да и семья тоже долго горевать не будет. Кроме того темные эльфы поклоняются жестокой богине которая помогает лишь тем темным эльфам которые проявляют большую жестокость чем все остальные. А тех кто проявляет малодушие и сострадание или даже слабость хоть в чем то она просто уничтожает. Одним словом жестокость царит в мире темных эльфов. Но даже среди них находятся отдельные «личности» которые несмотря на тщательно прививаемую им с детства жестокость проявляют такие черты как верность, храбрость, сострадание. Но этим эльфам надо проявлять большую осторожность. Потому что если из соплеменников или даже родственников узнает об «изъяне», он не задумываясь убьет его. Вот такой вот мир Подземья. Я думаю что если темные эльфы не изменятся они обречены. Как кто-то однажды сказал:«Разделяй и влавствуй хорошее правило, но объединяй и направляй еще лучше» Да и к тому же кому нужно все их знание накопленное за всю их недолгую жизнь если они все равно им ни с кем не делятся, даже со своими сородичами. Да и к тому же какой бы могущественен не был дом темных эльфов всегда найдется другой который может не сильнее но коварнее и хитрее. Сколько веревочке не вейся, конец всегда настанет. Непобедимых нет.В общем как говорят готы «Доброй смерти» или добро пожаловать в мир подземья. Оценка 10.

Это наверное первая книга фентези которую я читала и она великолепна!!! Дзирт до сих пор остается одним из моих самых любимых героев! Его благородство, честь и мужество заставляют уважать его и его выбор. Остальные горим тоже прекрасны. Великолепно описанная история и характер каждого из них, заставляют прочувствовать всю ситуацию и полностью погрузиться в придуманный автором волшебный мир.

Прочитанная книга оставила интересные впечатления. С одной стороны, повествование показалось простым и несложным, сюжетные ходы, в целом, предугадывались заранее, строение мира, мировоззрение темных эльфов, их устрой николько не удивляли, не интриговали, ничего нового не представили, многие сцены так и несли киношностью — все просто и незамысловато. Начало книги и вовсе не понравилось: действительно какое-то мрачное фэнтези. Но затем, с появлением на сцене главного героя, Дзирта До'Урдена, книга словно оживает, и вот мы становимся свидетелями интересного рассказа о становлении, взрослении и возмужании главного героя, его формировании. Дальше «Отступник» читается легко и увлекательно, хотя я сам не понимал, что такого особенного я читаю, вроде ничего невероятного... Хорошее, крепенькое фэнтези, стоит читать.

Это не первое мое знакомство с Дзиртом, оно началось с трилогии «Долина Ледяного Ветра», но описание становления характера в этой книге мне понравилось больше, как, в прочем, и вся трилогия «Темный Эльф». На мой взгляд именно эта трилогия наиболее удалась Роберту Сальваторе.

Тем кто еще не читал «Темного эльфа» ( именно в эту трилогию входит роман «Отступник» ), но знаком с творчеством Сальваторе, очень советую почитать.

Решила как-то для себя открыть Сальваторэ и купила трилогию «Тёмный эльф».От первой книги я была в восторге!Ну прямо-таки научное исследование незнакомой цивилизации,которое захватило меня с первых страниц и не отпускало до конца первой книги!Но,увы,это единсвенная жемчужина в сериале,так что я именно её всем советую,а на остальные не стоит и терять времени.

Книга с самых первых страниц погружает читателя в гротескный мир Underdark-а, мир мрака и коварства, где всегда нужно быть настороже, в постоянном напряжении, иначе конец будет быстрым и бесславным. Детская наивность главного героя постепенно сменяется пониманием царящих в Мензоберранзане нравов. Если в реальности ещё можно как-то протестовать против системы, то там, под землёй Забытых Королевств, где система при поддержке божественных сил подчинила абсолютно все сферы жизни, даже протест невозможен. Такие вот дела.

Когда начал читать, не очень понравилось как сразу автор начинает внушать ЧТО могу дровы и как могут (инфракрасное зрение, левитация, черный шар и тд.). Как то не много напрягло, так как все время тяжеловато в вчитываюсь, когда какая то другая вселенная, то по началу надо понять ее правила. А тут уж как то ошарашили малек. И в последствии, когда из Дзирта начали делать супер пупер война, сразу почувствовалось какая то уж больно тесная связь с еще 1 мною прочитанной книгой Сальваторе «Восхождение самозваного принца». Как то прям в десяточку попал я или что. Но в обоих книгах с первых страниц был сделал суперский чувак, мастер оружия и потом уже начинается сюжет. Ну как то так:glasses:. Что то же как то не сильно порадовало, не люблю читать про Рэмбо. Но если продолжать, то получилась вполне нормальная трилогия. Ах да, еще не очень понравилось как целое начало нам втолдычивают что Женщины важнее мужчин, как их (мужиков) постоянно гнобят. :box: Это тоже немного не понравилось, но женщины наверное лучше вписывались, они ведь такие.. мстительные:biggrin:

Изумительный замысел, очень интересный мир — и такое бездарное воплощение. Сплошные логические неувязки, тяжелейший язык, бесконечное повторение одного и тогоже. Взхря потраченное время.

Отличный роман. Классное фэнтези. Это был первый роман, прочитанный мной у Сальваторе, и этот автор мне очень понравился. Книга легко читается, сюжет интересный и необычный. В то же время все описано очень подробно и детально. Мензоберранзан, со своей историей, уникальным политическим строем, своими правилами жизни, а точнее правилами выживания, действительно поражает и ужасает. Мир, в котором единственный смысл жизни — это выживание и власть.

Так же очень понравилось описание батальных сцен. Сальваторе действительно описывает их, причем как масштабные так и локальные, единичные, очень подробно и впечатляюще.

Отличный роман, обязательно буду читать цикл дальше.

К чтению этого романа приступал с большой опаской, так-как отзывы и оценки многих уважаемых мной лаборантов были уж очень отрицательными. Но уже после нескольких прочитанных страниц мои опасения улетучились, как комочек снега в жаркое лето. Книга не просто понравилась, а вцепилась в меня и не хотела отпускать. Этот темный мрачный мир, магия клинков и судьба темного эльфа Дзирта просто заворожили меня. Роман был прочитан очень быстро и наверняка будет не раз еще перечитан.

Для меня первые три книги про эльфа (Отступник, Изгнанник, Воин) остаются одними из лучших книг в жанре фэнтези. В них есть все, что должно быть в хорошем фэнтези — грамотный и интересный сюжет, шикарное описание окружающего мира, запоминающиеся герои.

Что касается книг, продолжающих серию, то они более-менее ровные по качеству/интересу, но все они проигрывают первой тройке.

Это книга о прекрасном и страшном подземном мире; о подобных этому миру тёмных эльфах; о крамольном герое противоставившем себя этому вероломному матриархально-тоталитарно-алигархическому обществу, основанном на культе Паучей Королевы Ллос (богине тёмных эльфов). Он, не в силах один победить сложившуюся за тысячелетия систему, бежит... Бежит в неизвестность Подземелия, как бежали многие века тому назад его предки из солнечного мира. Зделало ли неприветливое Подземелие тёмных эльфов коварными и жестокилми, нашли ли они сами свою сущность в Подземелии и Ллос? Делат ли их такими система и сложившаяся культура?

Лишь немногие, очень немногие могут противоставить себя толпе и остаться собой. Особенно если это общество тоталитарное, а именно таким и был тёмноэльфийский город Мензоберранзан. Судьба таких героев нелегка, но именно их, оставшихся собою и сохранивших чистые и светлые идеалы там, где все другие озврели потеряв даже зачатки чувственнсти, совести и сострадания, именно их можно поправу считать святыми... И именно их другие называют безумцами и идиотами.

Книга просто удивительна!!!!! Когда читала, просто не могла оторваться! Хотя в некотрые минуты хотелось зажмуриться и дальше не продолжать: было страшно за главного героя. Я очень сочувствую ему — очень тяжело сталкиваться с непониманием окружающих, но еще тяжелее, когда тебя не понимает (и более того — хочет убить) вся твоя семья. Но ему очень повезло с отцом — Зак ему во многом помог!

Атмосфера Мензоберранзана — главный козырь романа. Интересно, весьма необычный антураж

На мой взгляд, заменить отсутствие литературных достоинств лицензией на описание FR автору не удалось.