Надежда Попова «Конгрегация»

Конгрегация

Цикл

Европа XIV века. История пошла другим путем. Одиозный «Молот ведьм» был создан на полтора века раньше, чем в реальной истории; Инквизиция появилась на сотню лет раньше, чем соответствующая организация в нашем мире. Раньше появились и ее противники, возмущенные методами и действиями насквозь коррумпированной и безжалостной системы. Однако существование людей, обладающих сверхъестественными способностями, является не вымыслом, а злободневным фактом, и наличие организации, препятствующей им использовать свои умения во зло, все-таки необходимо.

Пока католический мир пытается решить эту проблему или же попросту игнорирует ее, в Германии зарождается новая Инквизиция. Конгрегация по делам веры Священной Римской Империи создает особую академию, чьи ученики наряду с богословскими премудростями постигают азы следовательской науки, психологии и искусства ведения боя. Инквизиторы «старой гвардии» повсеместно заменяются выпускниками академии, работающими уже на основе иных знаний, убеждений и целей...

© Н. Попова

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Фанфики

Пастырь добрый
Природа зверя
Утверждение правды
И аз воздам

После прочтения шести книг, которые на данный момент опубликованы или выложены в открытый доступ, подвожу итог цикла.

Это не легкое развлекательное чтение, местами весьма даже мрачно, неформат в хорошем смысле слова. При упоминании об инквизиции в первую очередь на ум приходят пытки с их возможным подробным описанием. Это последнее, что могло бы меня заинтересовать в книге, но, к счастью, здесь на них не ставится акцента. Вообще, хотя в книгах цикла есть драки, местами даже экшен, психологического триллера здесь больше, чем боевика.

Главный герой цикла − молодой следователь Курт Гессе − очень сильный и интересный персонаж. Личность неоднозначная, он предан Конгрегации, он неподкупен и способен пожертвовать всем ради интересов дела. Его девиз − «Должен − значит, можешь». Он неоднократно заявляет, что не желает иметь никаких привязанностей, чтобы его нельзя было шантажировать. Проблема противоречия между рассудком и долгом с одной стороны и чувствами и человечностью − с другой проходит через все книги цикла.

Каждая книга имеет свою индивидуальность, это не однотипные расследования, все истории разные, даже жанрово отличаются. Книги вполне самостоятельны, на полуслове не обрываются и снабжены солидными эпилогами, но вместе с тем они очень четко выстроены хронологически и читать их следует по порядку.

Возможно, детективная составляющая не так сильна, как в классических детективах, где преступник остается вне подозрений до самого конца, но книги выходят за рамки детектива, это нечто большее. На первом плане здесь не «что», а «как». Как ведет расследование Курт, какие решения ему приходится принимать, на какие жертвы идти, какими последствиями это чревато. Ну и, конечно, как это описано и как подается.

И, кстати, после первой книги я ничего о ней сказать не могла. Просто было не вполне понятно, что это. Стилизованный под старину слог − и современная психология персонажей, обилие латыни − и цитаты из советских детективов. После второй книги реально понравилось, я приняла правила игры автора.

Я спокойно отношусь к смешению жанров и не считаю, что исторический роман должен быть отдельно, а фэнтези − отдельно. Кроме того, я не специалист ни в средневековой истории, ни в литературоведении, я просто люблю читать и для меня важно, чтобы книги эмоционально цепляли. Эти − цепляют.

Так уж получилось, что в последнее время мне приходится переживать острый читательский кризис. Все вновь открываемые авторы, как-то дружно перестали казаться увлекательными, да и старые, давно уже проверенные, постепенно стали исчезать из моих интересов. Всё это наводило на грустные мысли, пока неожиданно мне на глаза не попался первый том цикла «Конгрегация». Если быть точнее, то углядел я весь цикл, причем как ни странно, но порекомендовал его мне сам автор (пусть даже и невольно). Описание показалось мне крайне занятным, и я смело бросился в бой, в надежде, что хоть в этот раз я не разочаруюсь. Скажу сразу, разочарованным я не остался.

И так начнем по порядку. Перед нами разворачиваются картины Германии четырнадцатого столетия. Правда данное средневековье серьезно отличается от реального, поскольку магия, вампиры, оборотни и прочая нечисть, здесь не бабушкины сказки, а суровая объективная реальность. И поскольку местные чародеи, вместо того что бы основать очередной филиал Хогвартса и нести доброе, светлое, вечное в массы, предпочитают вести асоциальный образ жизни, то не следует удивляться тому что у бравых парней из инквизиции не возникает недостатка в работе.

Самой инквизиции, правда пришлось изрядно поработать над собой. Осознав, что пытками и наветами соседей много не добьешься, суровые церковники решили сменить название на Конгрегацию, а заодно и методику действий, сместив акценты в сторону профессиональной оперативной работы. Для решения данного вопроса пришлось основать специальную академию, в которой создание столь необходимых кадров было поставлено на поток и всё заверте...

Главным героем данного цикла является, как следует ожидать, инквизитор, по имени Курт Гессе. В первом романе это еще молодой выпускник академии Святого Макария, не имеющий опыта практической работы. Но впрочем за опытом дело не станет, поскольку наш герой не собирается сидеть на месте. От книги к книге он становится умней, хитрей, коварней и циничней.

Пересказывать сюжет всех шести книг тут не имеет смысла, поскольку в данном случае это может сбить градус впечатления. Скажу лишь что, несмотря на то, что в каждой книге имеется самостоятельный сюжет, все они связаны воедино. Каждое расследование Гессе пересекается с предыдущими (и последующими) делами, постепенно раскрывая сложную паутину... чего именно? Боюсь, это знает только автор.

В первую очередь стоит сказать, что возникли большие сложности с определением жанра. В данном случае тут намешано столько всего, что просто поражаешься проделанной работе. Альтернативная история? Пожалуйста, вот она, во всей красе. Детектив? Имеется, причем самых разнообразных направлений, от классического «герметичного» до, вполне себе современного «полицейского». Мистика? Её тут просто море. Фэнтези; романтика; боевик; политическая и религиозная интрига; философия, как религиозная так и бытовая. В общем перед нами довольно ядреный коктейль, но при этом смешанный в настолько удачных пропорциях, что напоминает произведение искусств.

Но одним жанровым коктейлем тут не ограничивается. Автор довольно ловко вплетает в канву сюжет многочисленные элементы современной культуры. Ряд данных пасхалок, виден что называется невооруженным взглядом. Тут вам и «Кошмар на улице Вязов», и «Сверхестественое» и... в общем всего не упомянешь. А некоторые можно разглядеть лишь при многократном перечитывании, да и то лишь при условии хорошего знакомства с заимствованной вещью.

Стиль написания, на мой взгляд, отличается высоким качеством. Мало кто из авторов может похвастаться столь хорошим обращением с языком. Отдельные куски тянет перечитывать по нескольку раз, что уже является хорошим знаком. Так же особо стоит выделить диалоги. Они выглядят настолько живыми и ненатянутыми, что звучат практически как песня.

Отдельного упоминания заслуживают персонажи. Их не так много, кроме главного героя и его помощника, можно выделить всего пару-тройку, но каждый из них прописан с особой тщательностью. Автор сумела довольно достоверно прописать все основные составляющие, создавая тем самым не картонных и однобоких персонажей, а полноценные личности. При этом сами герои не выглядят штампованной массовкой. В их существование веришь и искренне проникаешься их идеями, чувствами, стремлениями.

Особо радует тот факт, что создавая такого персонажа как Курт Гессе, упор был сделан не сколько на авантюрно-приключенческую составляющую, сколько на интеллектуальную. Главный герой, хотя и обладает неплохими боевыми характеристиками, предпочитает больше работать мозгами, что ставит его в один ряд с маститыми детективами классических времен.

Нельзя не упомянуть то, что сам персонаж далеко не статичен. От книги к книге он развивается, меняя свой взгляд на жизнь, развиваясь в интеллектуальном и духовном плане. Его размышлениям отводится немалая доля текста, но к счастью они не скатываются в унылые рефлексирования.

Интриги прописаны неплохо, хотя временами можно угадать к чему всё придет. Но в целом по ходу сюжета читателей ждет немало неожиданных поворотов. Некоторые из них выглядят достаточно забавно, а некоторые и вовсе драматично. Драмы кстати здесь хватает. Ряду персонажей приходится приложить силы, что бы дожить хоть до финала книги, не говоря уже про весь цикл в целом.

Ну и наверное самое главное что можно прочувствовать здесь так это атмосфера. Напряжение и нагнетание прописаны довольно качественно. Учитывая вышеописанную склонность баловаться с ужастиками, перенося их в реалии данного мира, могу заметить что эксперимент удался.

Но несмотря на кучу достоинств, я уже успел заметить, что ряд читателей недоволен отдельными моментами. В первую очередь их напрягает то, что действия по сути в книгах нет. Точнее по сравнению с остальным текстом, его чрезвычайно мало Большую часть занимают размышления и диалоги, а так же размеренные повествования о ходе расследований.

Множество претензий высказано по части склонности автора использовать в произведении латинские цитаты и выражения. А так же фразы на немецком, французском и итальянском. Использованные в качестве создания атмосферы, они заставляют периодически сбиваться с ритма текста, отвлекаясь на сноски переводов. Так что нелюбителям подобного следует заранее быть настороже.

Кроме того может напрячь особенность построения фраз, мыслей и диалогов в форме больших абзацев. Но тут уже всё зависит от личного восприятия текста. А учитывая его качество, иногда можно и не заметить что очередной монолог Курта Гессе оказывается растянут на пять страниц.

В общем резюмирую. Если вам нравятся интриги, драматизм, закрученный сюжет, качественные диалоги, а так же размышления на тему бога, человека, смысла жизни и сущности бытия. Любителям легкого чтива за подобное лучше не браться.

Цикл очень понравился.

На самом деле редкий случай в нашем фэнтези. Что бы и написано хорошо и сюжет, и ГГ не из картона.

Есть конечно свои недочеты и недостатки, но как без них? :)

Главное достоинство этого цикла, язык и сюжет. До пятой книжки я добиралась только на них, поскольку Курту мне хотелось воткнуть карандаш в глаз, при каждом удобном случае.

Но потом как-то втянулась))

Всем любителям Геральда рекомендую. Поскольку, кроме Курта да Стража, читать больше нечего(если вы ищите что-то похожее, конечно)

Даже сейчас и не вспомню, как напала на эту серию и почему решила ее прочитать. Скажем так, серия не из популярных, но, как я выяснила опытным путем, очень даже зря. Правда, любовь моя к этой серии произошла не с первого взгляда.

Итак, случайно какими-то обходными путями узнала, что существует серия про Конгрегацию. Прочитав отзывы о книгах все таки решила попробовать почитать, начала. Сразу решила для себя (опять же исходя из отзывов), что первую книгу перетерплю, т.к. она нудновата, а дальше пойдет-покатится.

Начав читать, была приятно удивлена тем, как затягивает повествование. Вроде читаешь-читаешь, только начал, а уже 200 страниц позади. Это первый плюс книг — читается легко, даже несмотря на обилие латыни и по первости не то что непроизносимых, практически нечитаемых названий немецких городов и немецких фамилий. А дальше, проглотив первую книгу, вторую читать не смогла. Не хотелось мне тогда любовной линии, а она явно наклевывалась.

и это отнюдь не любовь Курта к Бруно, слэшеры расслабьтесь =))

Возвращение к серии произошло спустя пол года. Начала со второй книги и затянуло как в болото. Безумно интересно. Причем по сравнению с той же первой книгой, дальше было только лучше. Первая книга очень ровная, даже спокойная, хоть и с тяжелой концовкой. В следующих же книгах серии часто неожиданная развязка, почти всегда сюжет делает резкие повороты, такие, которые угадать читателю сложно. За это автору огромное человеческое спасибо, потому что редко когда такое встречается.

Взять, к примеру, вторую книгу. Неожиданная концовка, я была уверена, что он выберет любимую женщину, да и поначалу так и было. Но нет, он сделал все совсем по-другому. Или третья книга. Кто бы подумал, что Курт настолько может быть...жесток ли? И для меня было еще большей неожиданностью, что Бруно был тем, кто все таки Курта поддержал и понял.

Так же хочу отметить, что на протяжении всего цикла книги не становятся хуже. И седьмая книга такая же интересная, как и остальные, так же держит в напряжении, так же удивляет необычными поворотами.

В целом серия не просто годная, серия отличная. Очень жаль, что она так непопулярна, очень жаль, что 7 книгу не печатают. Я надеюсь, что Надежда Попова несмотря ни на что продолжит эту серию на том же уровне.

Майстер Гессе еще не нашел ответы на все вопросы, еще не победил всех своих врагов, а его новая роль отца очень даже вызывает любопытство =) Хочу увидеть, как он справится со своим внезапным двойным отцовством =)

Цикл один из моих любимых. Впрочем, как и Курт Гессе.

Он неоднозначный и цикл, и его герой. Каждая новая книга не просто продолжает цикл, она... другая. Есть и мистика, и любовный роман, и вампиры, и оборотни, всем посвящена своя отдельная, большая история.

Но если первая книга, почти разочаровывает своей «немагичностью», то в последней все так накручено, что...

Но всё же, качественная история охотников на демонов, на вес золота :) А тут ещё и история, и натуральное средневековье.

Рекомендую!

Прекрасный слог (что приятно удивило, поскольку это единственный цикл автора).

Местами встречаются просторечья, но, как ни странно, нисколько не портящие хорошего впечатления (т.е. к месту и по теме).

Сюжет каждого из романов цикла развивается вначале неспешно, но ближе к кульминации — динамично и нетривиально. Написано умно, затягивает.

Заслуженная высшая оценка.

Один из любимейших циклов последнего времени.

Да, эта история местами неспешная, а местами события несутся стремительно. Честно говоря, у меня были опасения, что автор сдуется и после первой яркой книги история пойдет на спад. Но на мое удивление все книги цикла получились более менее интересными. При этом общая история о противостоянии Курта Гессе и «волхвов» развивается понемногу в каждой книге.

А уж выискивать отсылки к реальной истории было тоже весьма интересно. Большая часть героев имеет реальные прототипы в европейской истории. При этом они очень хорошо обыграны.

Читала я книгу по мере выхода. Но уже хочется всю историю перечитать единым махом.

Самое главное – это уяснить себе, что книга вовсе не относится к жанру альтернативной истории. И поэтому искать в ней явные «исторические ошибки» или несоответствия истории просто нельзя. То есть, можно, конечно – кто может запретить свободному человеку в свободной стране искать то, что ему хочется найти?

Но — некоторые подробности.

Шесть книг. Есть герои. Герои запоминаются. Некоторые участвуют только в одной книге, некоторые – появляются и исчезают, и снова появляются.

Есть цели и задачи, стоящие перед героями. Они – высоки и чисты. И опять нам показывают, что самые чистые цели зачастую достигаются самыми грязными методами.

Есть средневековая фентезийная Европа, в которой инквизиция борется с самыми настоящими ведьмами, вампирами-стригами, магами-малефиками, еретиками и колдунами. Кроме того, это не та инквизиция, которую мы знаем из истории. Это придуманный автором орден единомышленников – Конгрегация, который постепенно заменил все инквизиционные органы в Священной римской империи германского народа.

Есть император – богемский королек, взявший германское имя и пытающийся собрать, сшить воедино лоскутное одеяло из княжеств, королевств, герцогств и курфюрств, из которых тогда состояла страна.

Есть те, кто мешает ему в этом. В том числе как раз гонимые маги-малефики, еретики всех толков, колдуны и вампиры-стриги. Крепкое государство – крепкая власть. Не нужна им крепкая власть. Потому что они сами сильны. И чем слабее власть, тем сильнее, выходит, они – каждый в своем гнезде, в своем городе, в своей деревне.

Молодой инквизитор Курт Гессе, выпускник Академии, бывший беспризорник и убийца… Кстати, интересная Академия, интересные курсанты. Из безотцовщины выращивают «псов господних». Из ничему не верящих и все повидавших пацанов – семью инквизиторов, верящих в бога и в свою организацию, как высшую представительницу его на Земле.

Вернее, не на всей Земле. Конгрегация – только в германских землях. Рим – он сам по себе. Там папа. И есть еще папа во французских землях. То есть, сразу история вспоминается, сразу года, века… Но это, повторяю, не «альтернатива».

Как бы это назвать-то… Инквизиционное дарк-фентези в условном альтернативно-историческом мире.

Сюжет всех книг достаточно прост. Курт и помощник его Бруно раз за разом вляпываются в самую середку заговоров, предательств, измен. И раз за разом на последнем флажке, на последнем издыхании, израненные, но не сломленные, они оказываются победителями.

Конечно, есть аккуратно расставленные рояли. Конечно, не все логично. Конечно, кое-кому шестой том может понравиться меньше – он наиболее «романный» — с несколькими сюжетными линиями, с отсылками в прошлое, с географией и историей.

Но – читается! И мало того, ловишь себя снова и снова на мысли, что понимаешь инквизитора, сочувствуешь ему. И мысли, что лучше запытать одного невиновного, но спасти сотни и тысячи людей – они как-то вот и не вызывают отпора.

И желание крепкой власти. И крепкого государства. И преданности государству и церкви. Церковь – идеологический центр, так и ей должна быть преданность, понятно же…

Следует признать, что в своем жанре на сегодня – одно из лучших. По моему личному мнению, естественно.

Рекомендую. Пока еще лежит с согласия автора на всех известных нам сайтах.

Кстати, вызывают ли идеологические и литературные бои плохие книги? Мне кажется, нет.

«Конгрегация». Знакомство с этим циклом произошло у меня по совету моего фантлабовского друга

Ev.Genia, спасибо!
Автор, Надежда Попова со своим циклом стала для меня открытием. Это однозначно писатель с большой буквы. Она создала непохожий ни на кого самобытный фэнтезийный мир, в котором при чтении просто растворяешься. Но это не фэнтези в прямом ее понимании с эльфами и гномами или кучей заклятий. Магия присутствует, но не ставится во главу угла. Ее минимум. Больший же акцент делается на атмосферу средневековья приправленную очень запутанной и интересной детективной и мистической составляющей. В каждой новой книге цикла автор бросает нас (вместе со следователем Конгрегации, а по совместительству главным героем Куртом) в водоворот событий от которых голова начинает идти кругом.

Но само больше меня подкупил авторский стиль написания. Скажу честно, таких мастеров пера встречал не часто. КРАСОТА, именно так можно охарактеризовать стиль Надежды Поповой. Фэнтези-Ligt. Нет никакой чернухи, грубости или пошлости, хотя сюжет рассказывает и показывает жестокий средневековый мир. Сразу почему-то приходят ассоциации с любимой мной Ле Гуин. Но не сюжетом, а именно мягкостью, легкостью и мелодичностью повествования. По сюжету и атмосфере очень схоже с циклом «Мэтью Корбетт» Роберта Маккамона. Средневековье, инвизиция, детективная составляющая. Два таких похожих и таких разных мира. Но если Вы меня спросите какой цикл меня зацепил больше, «Конгрегация» или «Мэтью Корбетт», отвечу- «Конгрегация». Хотя обоим циклам поставил твердые девятки, но именно цикл Поповой стал мне ближе и роднее. Рад, что у нас появляются писатели мирового масштаба. А в том, что Надежда Попова скоро станет популярна на западе, я не сомневаюсь!

Рецензию на каждое произведение из этого цикла я буду добавлять в этот отзыв, чтобы получилась целостная картина для будущего читателя.

Рекомендация: высокая!

Уровень внушает.

Мир затягивает, внешне вроде бы неспешное повествование без труда держит внимание и интерес. Да и не такое уж оно неспешное, скорее основательное, без ущерба динамичности и напряжению.

Написано... умно, трудно подобрать другое слово. Будем считать, что эта характеристика охватывает в целом проработанность/достоверность мира и характеров персонажей. И, конечно же, непосредственно язык повествования. Много цитат на латыни (с переводом в сносках). Это не должно смущать, они там к месту.

Что ещё? Герои, сюжет. Они, безусловно, заслуживают отдельных слов. Но в этих книгах основой истории служат расследования главного героя, а спойлерить сюжетные повороты в детективе — дело неблагодарное. Скажу лишь, что автор последовательно проходится по основным вехам и темам. Первая книга — первое дело новичка. Умного и сообразительного, кто бы спорил, но все же неопытного (так что стандартного финала не ждите). Вторая книга — инквизитор и ведьма. И как развита эта тема... Ну и так далее. Будет место и вампирам (стригам, если точнее), и оборотням, и еще много кому.

Бал снизила за шестую книгу. Ибо насколько затягивали истории первых пять книг, настолько же шестую просто домучивала. Что странно и печально.

Очень понравился цикл. Новый взгляд на твердо сформированное учебником истории средних веков понятие — инквизиция. Вместо всеобемлющего зла инквизиция , отягощенная совестью и моралью. Не соглашусь с данной Фанталобом характеристикой (словарный запас автора невелик). Все у Поповой в порядке и с языком и с психологией ГГ-ев. За смелость в выборе темы просто респект.

Совершенно неожиданный подарок. Очень крепкая серия, которая от книги к книге затягивает все больше. Яркие характеры, настоящие люди, закрученный сюжет. Очень грамотно переданная атмосфера мира альтернативной истории, близкой к нашему средневекоью. Курт Гессе и Бруно заняли достойное место среди таких давно любимых «зубров» как Ведьмак Геральд и герои Пеховского цикла «Страж». Вся серия пошла на ура просто. Есть в ней что-то, помимо вышеперечисленного, то, что выделяет книгу из всей массы и делает ее действительно достойным и очень качественным фентази. Очень советую!

Исключительный цикл. Причем он исключителен в нескольких номинациях. Во-первых, это исключительная литературность, что не характерно для фантазийной литературы. Сюда включается и хороший литературный язык, интеллигентность, психологичность, цельное раскрытие сюжета с сохранением интриги. Это и развитие во времени главного героя и его мировоззрения. Это и безупречное следование канонов детектива, а в фэнтезийном детективе это вдвойне важно

Во-вторых, очень хороший разворот детектива, дающий данной серии высокую привлекательность. Исключительная проработанность сюжета. Все детали вносят свой мазок на холст повествования. Все очень по чеховски — если висит ружье на стене, то оно в конце-концов выстрелит. Нет каких-то подвешенных безличных деталей или гнилых веток сюжета — все к месту.

В-третьих, исключительно высокого ранга философичность и разумность канвы повествования. Этот опус интересен не только для развлечения, но и дает умному человеку пищу для размышлений. Кроме того, хоть роман не историчен, но дает интересную возможность окунуться в отношения людей средневековья, хоть и с точки зрения современного человека.

Очень достойный цикл. Но я ставлю 9, а не 10, так как 10 — это резерв для идеального произведения

Книги понравились своей атмосферой псевдо-средневекового городка, с массой деталей. Читая описание которых постепенно начинаешь окунаться в этот мир. Жду следующую книгу.

Цикл отличный, захватывающие сюжеты, прекрасный слог живые персонажи. Единственно, что местами персонажи говорят и ведут себя как наши современники, а не как люди средневековья. Обильные вставки латыни недостаточны для придания аутентичности эпохи. А вот современные словечки проскальзывают часто и режут глаз. Хотя в целом это не испортило цикл.