Надежда Попова «Утверждение правды»

Утверждение правды

Роман, год; цикл «Конгрегация»

Священная Римская Империя, 1397 год. Следователь Конгрегации Курт Гессе направлен в горный альпийский лагерь, где готовят лучших бойцов Инквизиции. Просто очередная рутинная тренировка, каких уже был не один десяток, и ничего более.

За много миль от лагеря в замок Карлштейн, императорскую резиденцию, прибывает агент Императора. Просто доклад об успешно исполненном поручении, данном ему государем, и ничего более.

А в Прагу тем временем съезжаются рыцари со всей Империи, дабы принять участие в рыцарском турнире. Просто демонстрация воинской удали, стяжание славы и серебра, ничего более.

По крайней мере, так должно было быть.

© Н. Попова

Опубликовано в сети в 2012 г.

Активный словарный запас: низкий (2642 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 90 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 62% — на редкость выше среднего (37%)!

Утверждение правды

Ссылка на сообщение , 13 августа 2017 г.

Очень и очень понравилось.

С каждой новой книгой все больше втягиваюсь. Очень нравиться стиль и язык. читается просто на одном дыхании.

Я абсолютная поклонница этого цикла! Характер Курта уже не вызывает во мне такого отторжения, с возрастом он стал жутким циником, но и мм правильности в нем прибавилось.

Не хочется раскатывать отзыв на страницу, одно — скажу, это стоит того, что бы его читать и мало того, купить в личную коллекцию.

И наверно это плюс автору — когда его книги почти не возможно достать.

Надеюсь восьмая книга выйдет очень скоро! И опять же, надеюсь, что цикл на ней не закончиться )

Ссылка на сообщение , 19 октября 2016 г.

«Утверждение правды»... Очередная книга о приключениях следователя Конгрегации Курта Гессе. По-моему мнению, этот роман слабее всех предшествующих. Почему? Может быть, я просто уже устал от этой парочки главных героев — Гессе и его помощника Бруно. Характер персонажей хоть и меняется по прошествии времени — в этом романе они вместе служат уже девять лет, но их споры, диалоги, методы работы, остаются шаблонными и приедаются читателю. А может, Н. Попова сама уже исчерпала тему Конгрегации. Так или иначе, эту книгу я читал уже с трудом, борясь с откровенной скукой. Хотя, первые книги этого цикла я прочитал влет, за пару вечеров.

А этот роман в корне отличается от других книг серии. В тех — Курт расследовал дела по прямой своей специализации. Оборотни, колдуны-малефики, вампиры-стриги, все , что и должна делать Инквизиция. Была и уголовщина, политика, но мельком. В «Утверждении правды» — сплошная политика. Причём, мир , выдуманный писательницей, история альтернативная, значит , и политика Священной Римской Империи — сплошь выдумка. Сколько всего лишнего! Ну зачем мне это знать? Как сказал П. П. Шариков, у Булгакова в «Собачьем сердце»: «Читал, читал... Конгресс, немцы какие-то...Голова пухнет».

Н. Попова создала столько сюжетных линий, которые , вдруг, обрываются, ничем не заканчиваясь.

Зачем в книге карта Винланда? Все с неё началось, я уже думал, что Курт Гессе сейчас вместо Колумба поплывет в Америку. Сюжет, задуманный, как основной, ничем не закончился.

А итальянская политика? Папа, его секретарь, гвельфы, гибблелины... Все в кучу, а для чего? Чтобы книга была толще?

Фигура Висконти в роман введена к чему? Я думал, что он тоже будет одним из главных действующих лиц, но нет...

Автор ввёл в книгу кучу всего. Тут и суды Фемгеригхта, объединение Священной Римской Империи, перемены в руководстве Конгрегации. Замашки на переустройство мира , но ничего этого не происходит.

Сюжет то прост: покушение на наследника престола и беспорядки в Праге, с целью опорочить Конгрегацию.

Короче, бесконечные диалоги и монологи, отчеты агентов, к сюжету имеющие слабое отношение, и мало, совсем мало действия.

Может, автор создал этот роман как предисловие к следующей книге? Но, тогда, как читать ее, как самостоятельную вещь?

Для меня книга была сложной, перегруженной и скучной. А начиналась серия как лёгкий исторический детектив. Наверное, идея уже исчерпала себя, а жаль.

Ссылка на сообщение , 28 января 2014 г.

К сожалению, это последняя книга цикла и она, увы, прочитана. Я искренне говорю, что к сожалению, потому что цикл произвёл на меня большое впечатление, он стал для меня ярким открытием прошедшего года и, несомненно, останется в памяти и в числе любимых.

Последняя книга не стала исключением по производимому эффекту, накалу эмоций, интересным и опасным происшествиям, тайным заговорам, запутанному расследованию, эффектному разоблачению, но, всё же, она отличается от предыдущих книг. В этой истрии, как ни в какой другой, на превый план выходит Идея, которую пытаются воплатить несколько человек с каждой стороны: со стороны Империи (Конгрегации) и со стороны тайных организаций, которые используют человеческие слабости и пороки для воплощения своих целей. Одна такая Идея уже несколько лет подрывает устои Империи и пришёл момент, когда весь христианский мир может рухнуть, потому что организация, как никогда приблизилась к власти и как видно из записок и донесений, вставленных Автором в текст – всё рядом и всё на поверхности. Но у Конгрегации тоже своя Идея – утверждение правды, ,,По делам их'' её девиз и она способна противостоять любым земным и потусторонним силам.

Для Курта Гессе и его мощника Бруно – это было не то, что сложное дело, нет – в том, что Курт справится уже сомниваться не приходится – он уверен в своих силах и способностях, он, как всегда, далеко наперёд просчитывает возможные последствия и не сомневается в своих действиях. Здесь уже нет того формирования личности, как было ранее. Это уже не тот молодой инквизитор готовый идти на всё, вплоть до потери собственной жизни, за то, чему служит – за веру, за справедливость, за милосердие, за ту Идею, которая воспитала в нём Конгрегация и дала цель и смысл в жизни. Но теперь он готов брать все свои грехи на себя и готов расплачиваться за свои решения, отвечать за каждое своё слово и каждое дело, не прикрываясь именем Господа и не пытаясь оправдаться — и этим он удивил. Не думалось, что он способен испытывать подобные чувства – сомневаться, сопереживать, ценить людей и ощущать себя не в своей шкуре, когда что-то идет не так. Казалось, что в нём только цинизм, отстранённость и холодный рассудок при чётко сформированной цели. Но оказалось, что Курт способен чувствовать и переживать, ведь он помнит каждого поимённо, кто вставал на его пути.

Для него, бывшего преступника и малолетнего убийцы оказалось благодатью, что рядом всё это время был его духовник и последние девять лет Бруно, который вечно отмаливал его грехи и был его противоположностью, который понимал его более, чем кто–либо, который долгое время верил за него и следил за тем, чтобы он оставался человеком. Диалоги, на мой взгляд, самая сильная сторона книги: разговоры с отцом Бенедиктом, Курта и Бруно, Курта с самим собой – в них многое открывается, познаётся и заставляет удивляться, сопереживать и радоваться.

Этот роман мне показался не очередным приключением известного инквизитора, а нечто большим – это пограничная история между прошедшими годами и тем неведомым, пугающим, что ждёт каждого участника истории впереди, где каждому придётся держать ответ перед самим собой, это своеобразный итог целого пласта жизни, после которого можно уйти на покой. Но работа, а самое главное, Идея – это для Курта и Бруно, а они не раздельны, главное в жизни, это то, с чем соизмеряется каждый шаг и действие, чему подчинено каждое мгновение жизни. А ещё доверие – духовного отца, друг друга и товарищей по службе. Эта история – то, с чем и Курт и Бруно пришли к этому тревожному моменту, чему научились и к чему стали готовы: помнить о своей и чужой боли, но идти вперёд сквозь неё, помнить и чувствовать всё, поступать согласно рассудку, пропускать каждый миг своей и чужой души сквозь себя и, всё же, при каждом следующем шаге делать правильный выбор, расплачиваясь за него здесь и сейчас, жить согласно разуму, но заставлять себя чувствовать всё за других больше, чем за себя.

В итоге книга, на мой взгляд, самая волнительная в плане восприятия и самая сильная в плане постижения эмоционального состояния героев. Окончание же позволяет надеяться, что продолжение будет, по крайней мере, я на это очень надеюсь, потому что ,,новые'' Курт и Бруно вызывают живейший интерес.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2013 г.

До сих пор Конгрегация показывалась как организация, занимающаяся исключительно связанными с колдовством преступлениями. В шестой книге на первый план выходит политика, и Конгрегация предстает мощной политической силой, имеющей огромное влияние на Императора. В начале книги приводится история создания обновленной германской инквизиции, и это важно для понимания подоплеки происходящих дальше событий.

Композиция романа уже не линейная, а параллельная. Два независимых расследования на первый взгляд не связанных между собой преступлений. Одно из них неофициально ведет Адельхайда при дворе в Праге по просьбе императора Рудольфа. Другое − Курт Гессе в тренировочном лагере, где произошло покушение на наследника императора. Обстановка в Империи обостряется, национальные и сословные противоречия от любой провокации грозят перерасти в беспорядки, и в этих обстоятельствах следователи не имеют права на ошибки.

Много политических интриг, целыми главами приводятся «документальные» донесения агентов и секретные записки. Иногда это даже становится скучным, но главным образом из них различия этого XIV века и нашей реальности становятся видны невооруженным взглядом.

На горизонте вырисовался Бальтазар, третий из «волхвов», появления которого давно ожидал Курт. И, судя по тому, что Бальтазар фигура не последняя в европейской политике, в ближайшем будущем Конгрегации предстоит нешуточная борьба от имени всего христианского мира. Именно эта нацеленность на будущее обращает на себя внимание. В Конгрегации намечается смена поколений среди ее руководства. Также много надежд связано с юным Фридрихом, единственным сыном императора, от которого ожидают, что он станет лучшим правителем, чем его отец.

На протяжении большей части книги центральный персонаж цикла − следователь Гессе остается несколько в тени, но ближе к концу он как всегда героически выходит на передний план. Курту опять придется решать непростые задачи, быть судьей, делать выбор, встречаться лицом к лицу со своим заклятым врагом и, разумеется, смывать с себя кровь, по большей части чужую.

Девять лет службы сделали из него матерого инквизитора и не лучшим образом сказались на его характере, что не устает подчеркивать Бруно. Дуэт Курт − Бруно выдают серию остроумных диалогов, следить за которыми одно удовольствие. «Головных уборов Курт не признавал давно (…): отсутствие шапки лишало необходимости снимать ее при приближении тех, кто привык видеть именно и только такое приветствие». И этому человеку предстоит общение с наследником императора и даже в некотором роде его воспитание.

Но что остается за душой у легендарного Молота Ведьм? Один из самых впечатляющих эпизодов книги − разговор Курта с новым духовником. Речь идет о недопустимости полного отказа от чувств в его работе, «потому что лишь это и будет напоминать тебе о том, что душа твоя еще жива, о том, кто ты и что делаешь». Об отношениях инквизитора с Господом, о непоказушности его веры. «… Ты заслуживаешь прощения даже за самые страшные свои деяния. Зачастую ты лезешь в кровь и грязь только для того, чтобы другим не пришлось мараться». И Курт удивляет святого отца перечислением поименно тех, за чьи души он каждый день молится − всех погибших от его руки или по его вине.

Ждем следующей книги, а пока в памяти остается Курт Гессе с четками в руках, цитирующий Писание лицом к лицу с очередной нечистью.