Артур Конан Дойл «Шерлок Холмс при смерти»

The Adventure of the Dying Detective

Другие названия: Сыщик при смерти; Умирающий детектив; Приключение умирающего сыщика; Умирающий сыщик; Приключение детектива на смертном одре

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

На Холмса было страшно смотреть — любого поразил бы вид его худого, изможденного лица с болезненным румянцем. Тонкие руки сыщика судорожно двигались по одеялу, голос великого Холмса был хриплым и ломающимся. Что за недуг поразил Холмса, находящегося при смерти?

© ozor

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 4
Сочинения в двух томах. Том 2
Сочинения
Долина страха. Рассказы
Собака Баскервилей. Знак четырех. Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса
Собака Баскервилей
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Мистер Шерлок Холмс
Его прощальный поклон. Круг красной лампы
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Артур Конан Дойл. Малое собрание сочинений
Собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
Прощальный поклон Шерлока Холмса
Все приключения Шерлока Холмса
Прощальный поклон Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Записки Шерлока Холмса
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Рассказ с интригой «в два изгиба», с иронией, особенно по отношению к доктору Уотсону, и очередным испытанием для миссис Хадсон, как квартиросдатчицы.

Кстати, весьма грамотный совет — не лезть голыми руками в посылку из неизвестных источников — на момент публикации рассказа уже поутратил свою ценность после десятилетий террористических атак в Европе и России.

В остальном — неплохой развлекательный текст, но — буффонада. Хотя в детстве, при первом прочтении, воспринимался отлично.

Думаю, никто не поверит заглавию данной истории всерьез — невозможно, чтобы гениальный детектив заразился неизлечимой болезнью и умер! Вряд ли автор, уже один раз решивший избавиться от своего героя, стал бы желать ему такой позорной смерти! Видать, дело тут явно нечистое... Пожалуй, это второй случай в длинном ряду историй, когда Холмс пошел на определенную хитрость, чтобы заставить очередного негодяя платить по своим счетам. А первым был знаменитый «Этюд в багровых тонах», где Шерлок таким же приемом обезвредил таинственного убийцу-джентельмена. Увы, кроме сенсационного заголовка, который больше похож на обычную рекламу, рассказу похвастать нечем, ибо сюжет его явно вторичен. Не вызывает доверия и то, что преступник «клюнул» на столь примитивный крючок и повел себя так, как нужно было детективу. Думаю, что автору всё тяжелее и тяжелее становится придумывать очередные истории, оттого и качество их начинает неуклонно падать. Увы, ничто хорошее не может длиться вечно... Так что конец серии похождений Шерлока Холмса тоже уже не за горами.

------------------

РЕЗЮМЕ: дело, в котором Холмс решил применить тот же прием, который довольно часто используют все преступники. Речь, конечно же, идет об обмане.

Интригующее название. Впрочем, в цикле про Холмса много интригующих названий. Наконец-то миссис Хадсон, одна из узнаваемых личностей в пантеоне персонажей шерлокианы, присутствует тут чуть больше, чем простым упоминанием. Но наиболее характерен рассказ тем, что мы здесь мы приходим уже к развязке. Нет в нём ни фирменных логических цепочек, ни уже привычной «оперативной работы» – вернее, мы их не видим. Только развязка, только финал, в котором «расколоть» преступника помогает ещё один, уже чуть подзабытый талант Холмса

– талант актёра.
И это о том, как важно в таком деле доводить всё до совершенства. Малейшая фальшь – и всё полетело бы к чёрту. Жаль только, что случайное (якобы) столкновение с инспектором Мортоном и его «странный» довольный вид не дают иных трактовок, кроме как:
«Холмс не болен, Холмс ведёт игру с преступником».

В «Шерлоке Холмсе при смерти» нет детективной составляющей. Ведь детективная составляющая есть там, где проводится расследование.

А в рассказе Холмс ничего не расследует, а только и делает, что притворяется больным и играет на нервах Ватсона. Кстати сказать, со стороны Холмса некрасиво так поступать с Ватсоном. И с миссис Хадсон так поступать тоже некрасиво. А инспектор Мортон, видимо, заранее знал про симуляцию Холмса. Ведь, когда Ватсон сказал, что здоровье Холмса очень плохо, в глазах Мортона мелькнуло удовлетворение.

Холмс в очередной раз показывает своё актёрское мастерство, Уотсон трогательно переживает за здоровье и жизнь друга, преступник изобличён, правосудие восторжествовало.

Есть только один смущающий меня момент. В то, что Уотсон поддался на провокацию, я могу поверить, учитывая, что в полутёмной комнате с расстояния в несколько метров с дифдиагнозом не справился бы даже доктор Хаус. Но дело в том, что Джон Хэмиш Уотсон — военный врач. А это в любом случае должно накладывать отпечаток на психологию. А что для военного врача важно, кроме спасения жизней? Субординация! И сколько бы Холмс ни подавлял авторитетом Уотсона в обычной жизни, став пациентом, он по определению превратился в младшего в команде. Поэтому никогда не поверю, что Уотсон и в этот раз пошёл бы на поводу у Холмса, тем более рассказывающего об устричной угрозе для планеты.

Миссис Хадсон является на квартиру Ватсона с ужасной новостью: Шерлок Холмс при смерти и не подпускает к себе никого из врачей, согласившись лишь на помощь своего старого друга. Ватсон срочно отправляется на Бейкер-Стрит, где находит знаменитого сыщика в плачевном состоянии. Тот рассказывает о своей страшной болезни, завезенной с Суматры и передающейся прикосновением. Впрочем, есть выход, ведь некий Калвертон-Смит прекрасно разбирается в этой хвори и может помочь.

Рассказ выделяется из числа прочих в цикле и относится к числу тех, в которых Холмс просто расставляет силки, в которые зверь бежит сам. Вот и тут он практически и пальцем не пошевелил, чтобы схватить преступника. И хотя читатель поймет, в чем дело, уже в середине произведения (личность преступника точно, факт имитации Холмсом болезни — с меньшей вероятностью), все же в произведении есть какая-то свежесть. Сюжет не копирует предыдущие истории о Холмсе, за что большое спасибо Конан Дойлу.

Прекрасно, просто прекрасно, один из лучших рассказов о Шерлоке Холмсе. Нет смысла врать, мы знаем, чем закончится повествование, но как хорошо Конан Дойл умеет нагнетать атмосферу! Вроде бы ничего не происходит, твои глаза спокойно бегают по строчкам, но каждый раз вздрагиваешь, когда Холмс издаёт истерический вопль, или начинает рассуждать о заполняющих мир устрицах.

Всё разрешается, конечно же, благополучно, но весь смысл в том, что читатель вместе с преступником попадает в красиво расставленные силки, и остаётся в них, осознавая себя участником происходящего. Жаль, конечно, потрёпанные нервы доктора Уотсона и миссис Хадсон, но они про сыщика и так всё знают...

Интересный рассказ, но слишком уж предсказуемый. Бедный, наивный доктор Ватсон... Хотя я на его место тоже потеряла бы голову, если бы узнала, что

весь мир будет заполнен устрицами

Шутка.

Сюжет интересен несколькими моментами: почти все действие происходит в одной комнате, Шерлок Холмс блестяще ведет свою игру и управляет каждым из персонажей, Ватсон до самого конца совсем ничего не понимает.

Впрочем, насчет предсказуемости я немного преувеличила. Были некоторые сомнения... Насмотревшись сериала от ВВС и вдохновившись описанием того, какой ужасный квартиросъемщик этот мистер Холмс, я чуть было не предположила, что

он сам намеренно заразил себя какой-то болезнью

Великий притворщик! Нет, я первую половину рассказа был уверен, что Холмс, что называется, добегался. Ведь он и вправду шастает по самым злачным, отвратительным местам, постоянно что-нибудь нюхает, пригибается к земле, разглядывает вблизи самые омерзительные предметы. Да ещё и в порту ошивался, среди китайских матросов. Как тут не подхватить заразу!

Но потом, когда он потребовал конкретного лекаря, да ещё и не дипломированного врача — тут закралось сомнение. Ловушка! — подумал я и был прав. Чтение рассказов о похождениях Шерлока Холмса донельзя обострили мой ум. А Уотсон, бедный Уотсон, столько лет вместе, и такая доверчивость, такая милая непосредственность!

Отличный рассказ. Особенно хотелось отметить инспектора Мортона, в глазах которого при известии о болезни Холмса мелькнуло удовлетворение.

Многие, как я посмотрю, осуждают Холмса за жестокую игру с чувствами Ватсона. Но ведь не ради развлечения подвергает великий сыщик суровому испытанию своего лучшего и единственного друга, не из садизма, а ради поимки крайне хитрого и опасного преступника, способного, оставшись на воле, натворить много бед (достаточно вспомнить хотя бы его «эксперименты» с рабочими-китайцами). Холмс знает, что верный и стойкий как скала Ватсон всё поймёт и простит его. Это и есть дружба. Что же до самого Ватсона, то думаю, что испытанная им в конце волна облегчения смыла любую обиду, оставив лишь чувство законной гордости от того, что опять Холмс не смог обойтись без его помощи.

Поимка преступника, против которого невозможно собрать достаточных улик, при помощи провокации вошла в число самых распространёных приёмов детектива и может, по-видимому, считаться одним из вкладов основателя жанра в его каноны.

Как поймать опасного и умного преступника. Очень просто — притвориться побежденным. А если этот преступник — гениальный ученый, выращивающий жутко смертоносные вирусы? Холмс мастерски находит решение. Ну и попутно чуть не довести Ватсона до инфаркта — вобщем день удался!

Великий сыщик в этот раз поражает своим артистическим талантом! И как жаль нашего друга Ватсона! Ведь ему, в отличие от нас, неизвестно, что все кончится хорошо, что Шерлок Холмс бессмертен!

И опять он обвел всех вокруг пальца!!!

Гениальный сыщик не только умен, изобретателен и смел, но и умеет перевоплощаться! Так сыграть смертельно больного не каждый сможет. Пришлось, конечно, пойти на некоторые уловки, но дело того стоило...

В рассказе почти нет (мне показалось, что и совсем) дедуктивных уловок. Здесь даже не расследование, а конечная поимка преступника методом ловли на живца.

Хороший рассказ с изяществом и красотой искусства следователя. Браво! :appl:

Оценка — отлично!

Это дело Шерлока Холмса не из сложных, преступник виден, как на ладони, но до чего артистично, в хорошем смысле театрально все придумано! Когда Холмс говорит, что за некоторые дела берется из любви к искусству — это не просто слова. Красиво и изящно все закончилось, хотя, конечно, по отношению к другу довольно жестоко.

Обожаю этот рассказ!:pray:Я как в книге его увидела,так аж прифигела.И тут же бросилась читать)Мне оч понравилось,АКД молодца!:pray: