Энди Дункан «Близкие контакты»

Близкие контакты

Close Encounters

Мистер Ненсен в молодости утверждал, что вступал в контакт с инопланетным разумом с Марса и совершал путешествия в космос, даже книгу про всё это написал, да в мероприятиях соответствующих участвовал. Но шло время. Учёные послали зонды на Марс и увидели, что нет там жизни.

А сам мистер Ненсен старел, не трогая тему НЛО, пока накануне выхода фильма Стивена Спилберга к нему не пришла журналистка...

Небьюла / Nebula Award, 2012 // Короткая повесть

Локус / Locus Award, 2013 // Короткая повесть

Лучшая зарубежная научная фантастика: Звезды не лгут

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, September-October 2012

The Mammoth Book of Best New SF 26
Year's Best SF 18
Nebula Awards Showcase 2014
An Agent of Utopia

Прикольный рассказ. 70-е годы прошлого века. Вокруг истерия из-за инопланетян и «контакта». Книжки, фильмы, статьи — все только и говорят о том, что кто-то где-то видел, что контакт есть, есть фотки и даже видео и т.д. и т.п. (О, я сам прекрасно помню это время, мне было лет 10 и вокруг все только и говорили о летающих тарелочках, бермудском треугольнике, йетти и т.д.)

К утомлённому от долгой жизни контактёру-старику приехала журналистка взять интервью по поводу контакта с инопланетянами. Он, уставший от бесконечных и бесплодных разговоров её прогоняет. А тут еще какой-то профессор со студентами эксперимент проводит в поисках контакта. Старик, уже потерявший веру в свои небылицы-россказни и инопланетян, заново оказался в водовороте «контакта».

Неплохой рассказ в стиле фантастики 60-х. В дом герою рассказа — пожилому человеку, склонного к фантазиям и самоиронии — постучалась журналистка и попросила дать ей интервью о его контактах с инопланетянами, о которых он много лет назад часто рассказывал, но потом постарел, замкнулся и вообще пребывает в роли эдакого «чудака».

Атмосфера и манера повествования напомнила классиков — Шекли и Саймака. Много юмора.