Артур Конан Дойл «Вампир в Суссексе»

Вампир в Суссексе

The Adventure of the Sussex Vampire

Другие названия: Приключение суссекского вампира

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Холмс берётся за необычайно странное дело. Муж обвиняет свою жену в том, что ... она вампир! Он видел, как та пила кровь его детей...

Но здесь всё не так, как кажется с первого взгляда. Только Шерлок способен раскрыть это дело...

— цикл «Шерлок Холмс»  >  сборник «Архив Шерлока Холмса», 1927 г.

— условный цикл «Scary!»  >  антологию «Scary! 2: More Stories to Make You Scream!», 2002 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

— журнал «Вокруг света 1928'17 (Л)», 1928 г.

— антологию «The Archives Of Evil», 1977 г.

— антологию «From the Archives of Evil, Number 2», 1976 г.

— антологию «Ghostbreakers», 1985 г.

1966 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 4
Сочинения в двух томах. Том 2
Сочинения
Записки о Шерлоке Холмсе
Вампир в Суссексе и другие рассказы
Знак четырех. Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса. Собака Баскервилей
Его прощальный поклон
Все приключения Шерлока Холмса
Весь Шерлок Холмс
Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
17 рассказов
Вампир в Суссексе
Весь Шерлок Холмс
Собака Баскервилей. Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса

Вокруг света № 17, апрель 1928 г.
1928 г.

From the Archives of Evil, Number 2
1976 г.
The Archives Of Evil
1977 г.
Christopher Lee's Archives of Evil
Ghostbreakers
Scary! 2: More Stories to Make You Scream!
Sherlock Holmes: The Complete Stories
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІV
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Ссылка на сообщение , 26 августа 2017 г.

После откровеннейше провального «The Adventure of the Mazarin Stone» Конан Дойл вновь распинал свою капризную музу, и выдал прежний уровень интриги и стиля.

Вампир... Вампир? Шерлок Холмс и граф Дракула? Ну нет, не надо скрещивать тёплое с мягким. Если кто-то ищет здесь мистической истории противостояния рационального и иррационального, обходите рассказ стороной...

А вот ежели вам нужен классический Холмс — пожалуйста. Он и есть, во весь рост. Великий сыщик своим расследованием вновь касается глубокой, неисчерпаемой судьбы других людей, и клубок жизненных обстоятельств заводит их в сети... даже не преступления, а просто трагических обстоятельств, которые вылились в необычный конфликт. Конфликт между несколькими существами, борющимися за любовь и внимание...

Так что — весьма талантливый рассказ, заставляющий вспомнить лучшие традиции дойловской малой прозы.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2016 г.

Отличный кинжальный удар в седалище авторов, которые на полном серьезе готовы скрестить шпаги Холмса и Дракулы.

Тут — разумеется, никаких вампиров. Также, как нет никакого исчадия ада в «Собаке Баскервилей». Все рассказы Конан Дойла рациональны.

И даже если, как в данном рассказе, читателю преподносится нечто, кажущееся мистикой (именно кажущееся, а не являющееся), рационализм все равно торжествует вместе с торжеством Холмса. И, главное, что Шерлок никогда, ни в какой ситуации, не допускает возможности того, что ему противостоит нечто сверхъестественное.

С точки зрения сюжета — отличная задумка, благодаря которой рассказ выделяется среди прочих своей нестандартностью.

С точки зрения воплощения замысла — очень добротно; я никаких логический косяков, неувязок и незавершенных моментов не заметил.

Что и говорить — классика она и есть классика.

Рекомендую и желаю всем приятного чтения.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2010 г.

Очень неожиданное начало с не менее неожиданным концом. Конечно, любой поклонник Конан Дойля сразу поймет, что никаких вампиров здесь и быть не может — не та тема. Но как натурально все-таки разворачивались действия! Как хотелось поверить, что на этот раз автор ударился а мистику!.. Но это, конечно, совсем не так, и далее мы это видим. Немного невнятно получилось, но, в принципе, я не претендую на четкость в этом сборнике. По сравнению с другими вещами сборника этот рассказ очень хорош.

+10

Ссылка на сообщение , 7 мая 2019 г.

Семейные дела Роберта Фергюсона совсем разладились: мало того, что новая жена дважды набрасывалась на его первенца, сына от первой супруги, так она еще и пьет кровь их младенца. Причин своим поступкам она назвать не может, поэтому муж прибегает к единственному оставшемуся средству — просит помощи у Шерлока Холмса.

Одна из самых жутких историй о Холмсе. Можно лишь догадываться, как воспринимала викторианская публика изображение матери, пьющей кровь собственного младенца. А ведь данная картина способна взбудоражить даже современного читателя, пресыщенного разного рода мистикой и хоррор-сюжетами. Вот вам еще одно свидетельство высокого мастерства писателя.

Это произведение вполне достойно занять место в списке лучших рассказов о Холмсе. Здесь автор использует свой излюбленный прием, разбрасывая тут и там небольшие подсказки и расставляя акценты, с помощью которых, при условии их правильной интерпретации, можно подойти к разгадке дела. И хотя вампиров мы тут не увидим, а может быть, именно потому, что мистика совершенно ни при чем, итог расследования оказывается действительно жутким.

Ссылка на сообщение , 25 августа 2009 г.

интереснейший рассказ, в котором Дойл «сталкивает» рационального Холмса с мистикой. И как обычно Холмс оказывается в своем репертуаре, и с помощью холодного расчета и здравого рассуждения отбрасывает суеверные предрассудки о вампиризме злых духах и прочей мистики. Победа остается на стороне Холмса, который в доказывает превосходства разума над чувствами и несостоятельность и беспочвенность народных суеверий.

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2011 г.

Поскольку солидарен с великим сыщиком, в его недоверии к вампирам, сразу заподозрил другое! Что, собственно, и подтвердилось в финале. Почти! Рассказ действительно несколько лучше смотрится на фоне остальных из «Архива Шерлока Холмса». Но опять всплывает уже знакомое из более ранних и более сильных вещей. В этот раз отравленные аборигенские стрелы...

Ссылка на сообщение , 10 октября 2009 г.

Мне сюжет рассказа показался очень надуманным, рассчитанным на то, чтобы любой ценой изумить, шокировать читателя. Развязка вроде бы очень эффектная, но это на первый взгляд. На самом деле вопросов остается больше, чем ответов.

Милый мальчик-калека, пытающийся убить брата, это конечно, сильно. Откуда он достал яд, правда, совершенно непонятно. Автор это никак не обговаривает, а потому и во всю историю не верится.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2015 г.

Немного мистики и рассказ заиграл. Конечно, мои подозрения оказались правильными, но всё равно читать было приятно. Несколько моментов оказались для меня непонятными:

почему, доверившись служанке, нельзя было ей же и поручить сказать мужу? куда пропала стрела, ведь одного этого доказательства было бы достаточно, чтобы убедить мужа в виновности мальчика? и т.п.

Но в целом вполне неплохой рассказ.

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2007 г.

Так сложилось, что я очень люблю произведения с налетом мистики. Поэтому название рассказа просто очаровало. Мистика + Холмс — разве может быть что-то более интересное? Однако с первых же страниц стало ясно, что настоящими вампирами в произведении и не пахнет... тем не менее — рассказ понравился. История интересна и в меру оригинальна.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2007 г.

Когда я впервые читал этот рассказ, название натолкнуло меня на подозрения о том, что Конан Дойл ударился в мистику. Хорошо, что эти подозрения не оправдались.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2007 г.

Мне как-то не очень понравилось. Может быть, слишком просто? Или кажется, что для Шерлока уже давно не существует никаких сложностей, и поэтому он с лёгкостью раскроет и это дело?

Ссылка на сообщение , 26 августа 2007 г.

Не особо. Нет красивого неожиданного финала, да и сюжет слабоват