Артур Конан Дойл «Три Гарридеба»

Три Гарридеба

The Adventure of the Three Garridebs

Другие названия: Приключение трёх Гарридебов

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

К мистеру Натану Гарридебу, проживающему в Лондоне, приходит адвокат из Америки по имени Джон Гарридеб. Эта встреча не случайна, так как Джон Гарридеб исполняет волю покойного американского миллионера, которого звали Александр Гарридеб. Если адвокат найдет еще двух однофамильцев, то каждый из них получит по пять миллионов долларов. Один — Натан Гарридеб — уже найден, осталось найти третьего. Натан Гарридеб, желающий получить эти деньги, обращается за помощью к Холмсу...

— цикл «Шерлок Холмс»  >  сборник «Архив Шерлока Холмса», 1927 г.

1966 г.
Сочинения в двух томах. Том 2
Сочинения
Его прощальный поклон
Записки о Шерлоке Холмсе
Вампир в Суссексе и другие рассказы
Собака Баскервилей. Знак четырех. Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса
Собака Баскервилей
Собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
Шерлок Холмс
Все приключения Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе

The Television Detectives’ Omnibus
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІV
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Тень «Союза рыжих» лежит на этом рассказе плотно. Чудаковатые, гротескные обстоятельства служат той же цели, что и пресловутый Союз –

скрыть готовящееся преступление.
Герои понимают это довольно быстро, остаётся выяснить, какое. По правде сказать, вариантов немного.

В итоге: предсказуемо (так как определённое повторение). Чуть-чуть неубедительно – я в такие моменты всегда задаюсь вопросом, как это преступник не поймёт, что кричащий гротеск, который они создают, привлекает внимание и заставляет пристальней вглядываться в детали?

Но всё же улыбнуло. Есть ведь что-то привлекательное в английских чудаках.

Довольно неожиданная загадка ожидает Шерлока Холмса. Ему необходимо найти трех людей с фамилией «Гарридеб». В результате чего все трое получат крупное наследство.

Пятый рассказ сборника «Архив Шерлока Холмса». Как и в случае с рассказом «Камень Мазарини» (который повторяет рассказ «Шерлок Холмс при смерти») имеет место самоповторение. Похожую ситуацию мы уже видели в рассказе «Союз рыжих» из сборника «Приключения Шерлока Холмса», поэтому в принципе никакой интриги не было, все различия в мелочах. В связи с этим читать уже не так интересно, идея не оригинальная.

Артур Конан Дойл отправляет своих героев в третий раз в ту же реку. В ту же, да не ту. Всё же акценты в «Трёх Гарридебах» заметно отличаются от них же в «Союзе рыжих» и «Приключении клерка». Лёгкости и лихости нет вообще, а выдуманная преступником история поражает своей абсурдностью, не надо быть Холмсом, чтоб отнестись к ней скептически. Дать ложную надежду — это тоже преступление и временами весьма тяжкое.

Рассказ читал в классическом переводе Бехтеревой, чьи переводы «Чертежей» и «Прощального поклона» очень понравились. Но тут одна фраза резанула несоответствием реалиям рассказа.

Здесь работал величайший артист, какого только знал Лондон. Вон то — его станок, а пачки на столе — две тысячи ассигнаций работы Прескотта. Каждая стоимостью в сотню и пригодна к обращению в любом месте

Сначала подумал, что слово «artist» в очередной раз переведено в лоб, потом всё же решил посмотреть оригинал.

The greatest counterfeiter London ever saw. That's Prescott's machine, and those bundles on the table are two thousand of Prescott's notes worth a hundred each and fit to pass anywhere.

Так что всё же «величайший фальшивомонетчик», а учитывая личность говорящего, то идеально бы звучало «величайший блинопёк».

Сразу два Гарридеба обращаются к Шерлоку Холмсу: Натан, знаток множества наук и коллекционер из Лондона, и Джон, юрисконсульт из США. Первый просит разыскать хотя бы еще одного Гарридеба, а второй лично навещает Холмса, чтобы разузнать, как детектив связан с делом. Оказывается, третий Гарридеб парочке необходим для получения наследства, оставшегося после смерти богатого однофамильца.

Завязка чем-то напоминает «Союз рыжих»: преступник использует мифическое наследство толстосума-затейника, чтобы выманить жильца с насиженного местечка. Детективная линия вполне предсказуема. В принципе, бывалый читатель распознает преступника еще во время первого диалога с Холмсом, ведь каждый вопрос сыщика, брошенный словно невпопад, имеет важное значение. Большая часть следственной работы Холмса происходит «за кадром» и заключается в работе с полицейскими архивами и документами домовладельцев.

Еще одна непривычная для современного читателя вещь — наличие спойлеров от доктора Ватсона еще в начале рассказа. Читателю остаётся лишь ожидать того момента, когда наступит финал, и произойдут вышеупомянутые события.

Конан Дойл черпает своё вдохновение из прошлого... Я даже не буду говорить, откуда — и так всем ясно. Но вряд ли это стоит ему вменять, ведь в данном случае всё вышло прилично. При общем основном сюжетном ходе автору удалось создать рассказу совершенно свою тональность, более мрачную и почти безысходную. Конец, да и сам сюжет довольно предсказуемы, но написано совсем неплохо. Тем паче, что впервые за столько времени Конан Дойл добавил Шерлоку Холмсу новую грань личности, пробившуюся сквозь стальной панцирь иронии и рациональности.

Июнь 1902 года (прямо по тексту); Холмс сталкивается с новой загадкой.

В этой истории злодею вновь нужно освободить место, так сказать, преступления от постоянно присутствующего там человека. Мысль «убить» в старой доброй Англии Конан Дойла в голову злоумышленнику не приходит. Он изобретает способ, еще более фантастический, чем переписывание Британской энциклопедии в «Союзе рыжих» или составление списка торговцев скобяными изделиями в «Приключениях клерка». И гарантией воплощения замысла является алчность; тут речь идет о миллионах, а не о каких-то 40-100 фунтах стерлингов. Сама глобальность замысла злодея, во многом, искупает некоторую вторичность сюжета. Полагаю необходимым заступиться за Конан Дойла — а много ли известно таких детективных идей вообще, которые бы не повторялись многократно, и не были бы обсосаны со всех сторон? Кстати, жанр «рассказа» еще более усложняет задачу автора — в коротком произведении вторичность сюжета более заметна.

Кроме этой претензии, кстати, больше никаких особых огрех не замечаю, хотя рассказ очень поздний. Тем не менее, Холмс все также проницателен (а Уотсон — туповат); истории клиентов Холмса все так же удивительны, а злодеи все так же хитроумны. И, если возможно предугадать движущий мотив этой истории, то окончательный результат — ради чего? — предугадать практически невозможно.

Идиллию нарушает только фактическое отсутствие хэппи энда. Ранение Уотсона, конечно, легкое. Но вот судьбе единственного настоящего Гарридеба (прочие — фальшивые) не позавидуешь.

За вторичность у «Приключения клерка» отнял один балл; здесь приходится отнимать два — 8 баллов. Рассказ, невзирая ни на что, добротный и обстоятельный; относится к той половине «Архива...» которая легко читается.

Рассказ действительно несколько комичный. А старичка жалко! Вот, блин, угораздило попасть в лапы к мошеннику. Такое будущее себе нарисовал, что не выдержал.

Мне этот рассказ больше понравился, чем «Происшествие на вилле «Три конька»». Да, загадки особой ни там ни там нет — вопрос только в том, что именно нужно преступникам. Но тут предмет вожделения очень хорош!

Мне очень нравятся «Три Гарридеба». Во-первых, меня прикололо, что Эванс придумал сказку про трёх Гарридебов и наследство в пятнадцать миллионов долларов только для того, чтобы удалить Натана Гарридеба из квартиры. Во-вторых, меня прикололо железное правило Эванса никогда не стрелять в безоружного.

- Но как же злоумышленнику пришёл в голову весь этот дьявольский план?

- Элементарно, Уотсон! Он почерпнул его из рассказа некоего Артура Конан Дойла «Союз рыжих». Кстати, по этой причине я озаглавил бы на вашем месте эту историю «Союз Гарридебов».

Примерно такого диалога мне не хватило в рассказе, чтобы он из самоповтора стал литературной игрой.

Рассказ интересен промахом Холмса, который не учёл

слабость психики старика Гарридеба,
а также неожиданным проявлением чувств с его стороны:
«Вы не ранены, Уотсон? Скажите, ради Бога, вы не ранены?... Счастье твое, негодяй, не то, клянусь... Если бы ты убил Уотсона, ты бы живым отсюда не вышел».

Знатоки и почитатели Шерлока Холмса конечно сразу вспомнят гораздо более талантливый и интересный рассказ «Союз рыжих»... Впрочем, и тут Холмс смог показать свое мастерство с первых же минут знакомства с «делом». Комичность рассказа, к сожалению, омрачает печальная судьба жертвы мистификации. Бедный немолодой коллекционер лишается рассудка утратив надежду на миллионы для расширения своих собраний.

Очень интересный рассказ. Главное, что Шерлоком Холмсом всегда владеет трезвый рассудок. Он не верит в сногсшибательные рассказы о неожиданно свалившемся на голову наследстве, да еще при таких условиях. Ведь известно «бесплатный сыр только в мышеловке». Он оказывается прав, как, впрочем, и всегда.

Любопытный рассказ, как заметил доктор Ватсон, это трагикомическая история (таких во всем цикле о Холмсе единицы). Интересны «Три Гарридеба» не столько даже благодаря фигуре Холмса, сколько действиями преступника. Остроумно и, можно сказать, артистично. Не Остап Бендер, конечно, но рассказ, безусловно, стоит прочесть... Хотя неслучайно здесь вспоминается «Союз рыжих», в чем-то, автор, может, и повторяется, но это проблема большинства поздних рассказов о Холмсе.

Один из самых вялых и скучных рассказов изо всей «холмсианы». Автор пытается черпать вдохновение в прошлом («Союз рыжих»), но получается откровенно слабо.

Преступник умело использует слабости старика и его необычную фамилию. И только Холмс стоит на пути злодея. Чем-то рассказ напоминает «Союз рыжих».

Рассказ забавный. Мошенник — остроумный и, в общем-то, талантливый человек. Однако развязка, признаться, довольно удручающая...

P.S. Да, вспомнил — показалось, в сюжете есть что-то от «Союза рыжих».