Роберт Сальваторе «Изгнанник»

Exile

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Были ли вы когда-нибудь настолько одиноки, что в вас просыпался безжалостный убийца? Есть ли у вас друзья, готовые бросить все ради вас? Будет ли когда-нибуль у вас человек настолько родной, что даже если он попытается вас убить, вы не поднимите на него руку?

Дзирту в безжалостном мире Подземья придется вынести все это. И только вера, дружба и любовь к близкому помогут не сойти с избранного им пути!

Легенда о Темном эльфе. Книга 1. Отступник. Изгнанник. Воин

Exile
The Legend of Drizzt. Book 2. Exile

«Проклятье поразившее одно поколение неизбежно передается на другое. Ни словом, ни делом не разорвать кровные узы». Эта цитата из конофильма горец 4 конец игры как нельзя лучше подходит применительно к данной ситуации. Под «проклятьем» я подразумеваю то что как Закнафейну в свое время было чужда врожденная жестокость дроу так и Дзирту оно чуждо. Что касается кровных уз то, можно убежать куда угодно но от своего прошлого убежать невозможно. Так и в конце концов и получилось. Семья все равно нашла Дзирта, хоть и прошло уже столько времени. И еще одно. Ясчитаю что любое живое и мыслящее существо не может жить в одиночестве слишком долго, иначе он или она начнет забывать все то, чего он или она достигли в жизни. Постепенно наш эльф превратился в охотника целью которого стало только одно – выжить любой ценой. «Лишь голые инстинкты – страх, боль, наслаждение и ничего больше» Эти слова профессора Чарльза Ксавье из фильма Люди Икс 3 как нельзя лучше сюда подходят. Можно даже элементарно забыть нормальную речь. Так и произошло с нашим главным героем. Он начал забывать кто он есть на самом деле. Дошло до того что ему трудно стало вызывать Гвен. Именно поэтому он и сбежал к глубинным гномам.- в конечном итоге это его и спасло.

Несколько слов о сюжете. Больше всего мне понравилось описание жизни темных эльфов, а также их бесконечные интриги и вражда. Вот только хотелось бы отметить парадокс жизни темных эльфов – какое бы ты высокое положение ты не достиг в обществе и даже в своей собственной семье – все равно тебя рано или поздно убьют, просто чтобы возвысится. Тогда кчему все то знание которое постигают темные эльфы в своей жизни, ведь все равно они умрут вместе с ними, потому что они просто не делятся со своим знанием ни с кем – просто из элементарного опасения что эти знания помогут другим их свергнуть. И еще одно. Война между домами это я еще могу понять но вот между членами семьи. Этого я не понимаю Ведь если у тебя нет семьи которая тебя поддерживает ты погибнешь рано или поздно. Ведь семья это прежде всего привязанности а как сказали из того же вышеупомянутого фильма «Привязанности держат нас на этом свете».

Еще мне понравилось сюжетная линия Зин-карлы. В конце концов Дзирт оказался прав насчет него. Зин-карла – это очередной обман паучьей королевы.

Вывод – Класс. Оценка 10.

Вторая книга знаменитой трилогии оказалась немного слабее, но не намного и поэтому уровень ее читаемости никак не упал. Первое впечатление после прочтения было такое, вроде Сальваторе просто решил заполнить чем-то промежуток жизни Дзирта между его уходом из города и выходом на поверхность. некоторые сюжетные ходы кажутся притянутыми за уши, монстры Подземья, наверное, придумывались автором на ходу, дух-двойник казался бессмертным и я все думал: как же он умрет, оказалось — банально. Очень понравились иллитиды, их жизненный устрой, образ существования. Да, позитивный персонаж (для меня) Джарлакс — человек, который всегда появляется в нужное время в нужном месте, уважаю таких. Как по мне, автору стоило сразу отправлять Дзирта на поверхность, а не пускать во все тяжкие по Подземному миру. Очень надеюсь, что Дзирт все же окажется там в третьей книге, а не подышит свежим воздухом и вернется. Оценка — 8.

На мой взгляд«Изгнанник«превосходит первую часть трилогии.«Отступник«было читать даже скучновато.Читая же вторую книгу,я получил множество положительных эмоций и огромное удовольствие от прочтения,хотелось читать не отрываясь,настолько зацепило!!!:biggrin:Книга насыщена великолепными описаниями мира подземелья, батальными сценами,множеством новых рас,персонажей,интерлюдий(что мне очень нравиться в книгах вообще) и увлекательнейшим непредсказуемым сюжетом!На очереди«Воин».

и так -невозможное возможно... и сага продолжается.

неподрожаемый Drizzt Do'Urden (по звучанию Дрисст а по переводу Дзирт, почему незнаю) продолжает несравнимую ни с чем эпопею борьбы со злом.

ну что сказать о сложной жизни Drizzt-Дриста пардон, Дзирта. Охотится он на полуослепших базелисков в своём плаще невидимке в полной темноте, забывает родной язык и не знает что ему делать — жить-поживать или жизнь выживать. В целом и общем достойное продолжение достойного начала, которое Американцы решили перенести на комиксы. После долгого размышления и перечитывания, я пришла к выводу что опустив все повторенные фразы книга сокращается на мммм примерно 75%. очевидно один умный русский сказал что лучше один раз увитеть чем 100 раз услышать и русскому поверили.

для оценки Я взяла среднее арифметическое между 75% от 10 и процентное соотношения 1:100

Дочитал «Изгнанника», перешел к «Воину». Не знаю, ну не впечатляет меня этот Темный эльф — мегакиллер ацццкий Дзирт — убийца гноллов:)

Никаких хороших впечатлений или чего-нибудь, что осталось бы в памяти. Да, только идея про войны кланов.

Я, конечно, начинаю понимать почему так происходит. Видимо, я настолько льблю эпику — масштабные битвы, стратегию, что история про одного-двух-трех героев не для меня. Поэтому-то, больше всего мне и нравится война кланов друг с другом в этом произведении:)

Сальваторе продолжает в том же духе. Книга насыщена различными сценами, которые заставляют переживать и болеть за героев романа.

В «Изгнаннике» появляется один замечательный персонаж – Закнафейн. Этого дроу мне было очень жаль ещё со времён первого романа. Тяжкая судьба поджидала его, после того, как он доказал всему миру, что принципы и гордость важнее лицемерия, хотя и гибельнее.

Теперь бесчувственное тело Зака бродит по Подземью, с целью убить Дзирта, но, овладев былыми чувствами, Зак возвращает своему бездыханному телу душу. Но продляется это недолго и Закнафейн героически погибает.

Это очередной раз доказывает нам, на что способны чувства, какой мощью они обладают.

Наверное, лучшая книга о темном эльфе. И, тем не менее, всё еще посредственная. Экшен ради экшена ради экшена в экшене. Побольше различных рас, чтобы было о чем писать, и сражение-сражение-сражение. Воскрешенный отец мог бы разбавить и создать моральную дилему, но, увы, у Сальваторе на это не хватает ни мастерства, ни желания (а зачем, если можно за это время склепать еще пару книженок?).

Итог: рекомендую. Если вам лет 12-14.

Первая книга прочитаная мной в цикле. Зелено-кислотная обложка сразу привлекла мое внимание. Я начал читать, и уже с первых нескольких страниц книга меня заворожила, герой привлек мое внимание и хотелось читать дальше. Автор имеет привычку вспоминать события предыдущих книг, поэтому не появилось ощущение что я что-то пропустил. Сюжет не отличается сложными перепетиями, не так уж и сложно понять что происходит. Каждый персонаж яркий и оригинальный. Белвар вызывает не меньше симпатий чем Дзирт, а великолепная Гвенвивар заслужила мою любовь на всю жизнь. А способность Дзирта становиться «Охотником» радует и наводит на мысль что не такой уж он и «хороший»(положительный). Теперь «Изгнанник» одна из самых моих любимых книг.

Это продолжение становления характера Дзирта, который окончательнзо убедился в чуждости устройства общества дроу: их жестокости, подлости, жадности, трусливости. Одно спасает его от неизбежности: у него есть очень близкий единомышленник — его отец, убеждения которого весьма близки к его собственным.

Многое предстоит пережить дроу-изгнаннику, но он не сдается, так что впереди еще виден блеск надежды...

Ещё один этап становления тёмного эльфа. Вырвавшись из дровийского города, он влачит одинокое существование в диких тоннелях. Но поняв, что для мыслящего существа просто выжить мало, он отправляется искать дружественно настроенную компанию. Или погибнуть. Так получилось, что даже в Подземье, где опасности на каждом шагу, и даже дроу с его национальной репутацией, повезло.

Переживания героя, некоторые динамичные эпизоды, любопытные описания культур Подземья — всё это приковывает внимание читателя.

Увы, после блестящей первой части во второй автор решил сбавить обороты. Динамики стало меньше, страданий и терзаний молодого Дзирта больше, мрачной атмосферы меньше, друзей Дзирта больше. Некоторым эти изменения понравились, но не мне, так-как из-за мрачной атмосферы я и полюбил первый роман. Да и сюжет не сильно понравился, автор чересчур много всего наворотил, веры в происходящее с каждой страницой у меня становилось все меньше и меньше.

Книга супер,хорошая обложка книги(зеленовато-кислотный цвет),и сама книга захватывает читал на одном дыхании как и первую книгу.Слегка заскучал на 4 главе про иллитидов но общем девятка книге.

Поклонникам эпичности — эта книга доказывает, что необязательно описывать целые Вселенные, даже не миры, где в голове читающего не укладывается и половины имен и эпизодов. Весьма драматично, местами лирично, в целом очень увлекательно

Подземелие не смогло стать домом мятежного дроу. В одиночестве он начал терять себя, пресращаясь в неистового охотника. Но не потерял. Но остался он непонятым ни миконидами, ни свирфами, ни родственниками дроу.

Тирания и злоба тёмных эльфов ведёт их к саморазрушению, что иллюстрирует гибель дома До'урден.

Зинкарла, бывший Закнафейн, направляется Матерью Мэлис убить Дзирта, но тем самым спасает его от иллитидов. Увидев и узнав сына, превращёный в зомби Закнафейн прозревает сквозь чара Паучьей Королевы и окончательно гибнет в кислотном озере. Но не закнафейн гибнет здесь, он уже благородно поги в конце первой книги. Гибнет здесь Мать Мэлис.

:dont:

Книга понравилась, но не так как первая часть. Слишком, по моему мнению, затянутый сюжет.Да и такой отчаянный и решительный главный герой вдруг становится лирической размазней.