Артур Конан Дойл «Львиная грива»

Львиная грива

The Adventure of the Lion’s Mane

Другие названия: Тайна львиной гривы; Приключение с львиной гривой

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Фицрой Макферсон умер на глазах у Шерлока Холмса, успев лишь произнести перед смертью: «Львиная грива». Осмотр трупа привел к предположению, что его убили, захлестав до смерти узкой плеткой. Но что в таком случае означают слова умирающего?..

— цикл «Шерлок Холмс»  >  сборник «Архив Шерлока Холмса», 1927 г.

Новые приключения Шерлока Холмса
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 4
Сочинения в двух томах. Том 2
Сочинения
Рассказы о Шерлоке Холмсе
Вампир в Суссексе и другие рассказы
Его прощальный поклон
Все приключения Шерлока Холмса
Весь Шерлок Холмс
Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Приключение знатного холостяка
Архив Шерлока Холмса
Настоящий английский детектив. Собрание лучших рассказов
Самые знаменитые расследования Шерлока Холмса

The Lion's Mane
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІV
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Ссылка на сообщение , 25 августа 2009 г.

еще один рассказ, в котором Холмс, известный своей приверженностью к логическому и рациональному объяснению, сталкивается с тайной, у которой есть некий мистический подтекст. Но Холмс как всегда все может объяснить и развеять все «туманные» моменты, более того, в том деле ему приходиться еще и «карать» преступника.

Кстати, при первом чтении, лет так в 12-14, крайне поразил тот факт, что пострадавшего пытались «лечить» стаканом виски :gigi:

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2016 г.

По внутренней хронологии цикла, это — предпоследнее приключение Шерлока Холмса, датируемое 1907 годом (последнее — «Его прощальный поклон»; 1914 год). По реальной хронологии издания произведений — четвертое с конца. Опубликовано в Либерти в ноябре и в Стрэнде в декабре 1926 года. Позднее был еще один рассказ в декабре того же года, и — 2 рассказа в 1927 году. Все четыре последних рассказа (+2 чуть более ранних, но 1926 года же) опубликованы после трехлетнего перерыва; их нужно рассматривать отдельно от всех прочих. Каждый из них имеет определенные дефекты.

«Львиная грива» написана от лица Холмса, уже уехавшего в Суссекс. Уотсон вообще отсутствует, что полностью соответствует мифологии цикла.

Рассказ сам по себе неплох, невзирая на недостатки. Тем не менее:

1. Цианея не обладает теми свойствами, которые ей придал Конан Дойл, и убить здорового мужчину неспособна. И следы от её воздействия отнюдь не будут напоминать последствия сечения раскаленной проволокой.

2. Причины подозревать Мэрдока для меня абсолютно непонятны. Ну и что, что есть условный мотив. А где возможность?

3. Как это ни неприятно признавать, но Холмс просто вспомнил, что ранее где-то вычитал слова «львиная грива», и, соответственно, принялся их разыскивать снова. Никакой особой дедукции тут не просматривается, за исключением собачьего фактора, который, во многом, случаен.

В целом, слабенько для Холмса вообще; недурно для последнего сборника. Остроумно с точки зрения сюжета. В целом, с некоторой натяжкой, 8.

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2017 г.

В этом рассказе много солнца, ветра, соли, простора и страсти. Доминирующие цвета — белый и синий. В нем есть загадка и смерть, но нет зла и ненависти. В нем действуют сильные люди, способные любить и прощать. Это очень красивый мир и красивый рассказ. На фоне всех других рассказов, включенных в «Архив», он производит впечатление самого интересного и нетривиального. По содержанию «Львиную гриву» невозможно сравнить ни с одним из рассказов, написанных самим Дойлом-отцом. Но хорошее впечатление несколько портит свершившаяся смертная казнь преступника.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2009 г.

Эта история выделяется из орбщего ряда рассказов о Холмсе по двум причнам. Во-первых, в качестве рассказчика выступает сам Холмс, а не его верный друг Ватсон. Во-вторых, преступление, которое расследует Холмс, совершил очень уж необычный «злодей». В итоге ложный след в расследовании получается весьма правдоподобным, а разгадка в свое время меня просто удивила. Впрочем, даже силы природы оказываются бессильны перед гением Холмса.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2019 г.

Прогуливаясь вместе по побережью Ла-Манша, Холмс и Харольд Стакхерст, чья школа «Фронтоны» расположена неподалеку, обнаруживают умирающего человека. Фицрой Макферсон, преподаватель естественных наук, перед смертью успевает лишь произнести: «Львиная грива». Пораженные свидетели обнаруживают на спине бедняги темно-красные полосы. Вскоре появляется Иен Мердок, известный своим буйным нравом. Шерлок решает во что бы то ни стало найти убийцу.

«Архив Шерлока Холмса» содержит целых три рассказа, повествование в которых ведется не от лица Ватсона. Два из этих рассказов принадлежат перу самого Шерлока Холмса. Перед нами как раз один из них (первый — «Солдат с белым лицом»). Еще одна особенность состоит в том, что дело, которое Холмс расследует, относится к тому времени, когда знаменитый сыщик уже удалился от привычных дел и начал разводить пчел. И последнее, что выделяет рассказ, — Холмс безжалостно уничтожает преступника, раздавив его булыжником. Не в каждом произведении о знаменитом сыщика такое увидишь.

По поводу детективной линии стоит отметить, что автор ведет своего героя, а с ним и читателя, по ложным следам. Нам подкидывают различные особенности и зацепки, которые в итоге оказываются несущественными (к примеру, на львиную гриву намекала огненно-рыжая борода отца Мод, который не одобрял ее роман с Макферсоном). Впрочем, финал может некоторых разочаровать, учитывая жестокие ранения жертв (да, жертва в рассказе не одна).

P.S. Забавно, что Шерлок в данном рассказе положительно отзывается о талантах Ватсона, как бы реабилитируя своего товарища в глазах читателя, а заодно и отвечая критикам Конан Дойла. Вообще говоря, цитаты, в которых Холмс действительно хвалит доброго доктора безо всяких колкостей, пересчитать можно по пальцам. Вряд ли их наберется больше пяти.

Ссылка на сообщение , 27 августа 2017 г.

Конан Дойл продолжает эксперименты, и теперь он попытался написать рассказ от лица самого мистера Шерлока Холмса. Как тот не ругал Уотсона за слишком художественный стиль его произведений, у него вышло ничуть не лучше. Точнее, это у самого автора не получилось создать для своего героя особый стиль письма, который отражал бы его способность к чистому и холодному рассудку.

А так — годная история о весьма своеобразном убийце и человеческой драме, которую, правда, автор уже не раз описывал. Да, и поищите в интернете фотографии «львиной гривы» — вам понравится.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2017 г.

На мой взгляд, это далеко не самый лучший рассказ о Шерлоке Холмсе, однако примечателен как минимум по двум причинам: во-первых, в рассказе нет Ватсона, нет совсем, всё записывает сам Холмс (причём мне показалось, что у автора получилось изобразить несколько другой стиль, так что кажется — да, писал другой человек). А во-вторых, убийца —

не человек, а экзотическое морское создание. Соответственно и легендарной дедукции почти нет — сыщик просто вспомнил прочитанную книгу.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2015 г.

Мне рассказ очень понравился. Ведь может Конан Дойл, когда захочет, сделать и необычный рассказ без привлечения фант.допа. Я, честно говоря, подозревал какой-то яд или газ в этом месте, а оказалось всё ещё интереснее. Поставил бы и 10, если бы не небольшой (на мой взгляд) недочёт.

разве трудно определить, входил человек в воду или нет? По влажности кожи, купального костюма?

Ссылка на сообщение , 27 июня 2009 г.

Один из немногих рассказов, сюжет которых Конан Дойл описывает от имени Шерлока Холмса. Не скрою, у Уотсона получалось немного таинственнее и драматичнее описывать расследования своего товарища (в чём Холмс и сам признается), однако оригинальност хода вполне заслуживает высокую оценку.

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2011 г.

Еще один рассказ с рассказчиком Холмсом и полным отсутствием Ватсона. Начало интригующее, даже несколько мистическое. Развязка же в наше время выглядит как-то нереально. Интересно, а есть ли под этим какая-то фактическая, научная база?

Ссылка на сообщение , 15 января 2008 г.

Отыскать ответ оказалось слишком просто. Наверное, сказалось чтение в детстве «Опасных обитателей моря».

Ссылка на сообщение , 14 августа 2007 г.

После этого рассказа специально поискал в сети информацию об этой «гриве». Действительно, страшновато выглядит даже на фото. И рассказ очень запоминающийся получился.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2009 г.

«Шерлок Холмс на пенсии» — такой подзаголовок можно было бы дать этому рассказу. Таинственные и довольно страшные события происходят и за пределами Лондона, куда Холмс переехал, удалившись от дел. Увлекательная история, неожиданный финал. Вновь Холмс и сыщик, и рассказчик.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2007 г.

Отличный рассказ. Разгадка неожиданна и оригинальна. Сделать убийцей природу — замечательный и редкий для Конан Дойла ход.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2007 г.

Дойл словами Холмса и назвал это дело «одной из самых сложных и необычайных задач в моей жизни». Что есть то есть