Роберт Сальваторе «Серебряные стрелы»

Streams of Silver

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Темный эльф Дзирт До'Урден покидает подземную страну и вместе с дворфом Бренором, варваром Вульфгаром, хафлингом Реджисом пускается в трудный путь на поиски Мифрил Халла — древнего дома Бренора и его клана. У них по пятам идет профессиональный убийца Артемис Энтрери, который получил приказ убить Реджиса и забрать его волшебный рубин. Эта дорога станет настоящим испытанием мужества и верности для друзей из Долины Ледяного Ветра. Каждый их шаг — это поединок со смертью. И каждый раз они оказываются сильнее. Но впереди их еще ждут огонь, вода и… серебряные стрелы.

Долина Ледяного Ветра
Долина Ледяного ветра
Легенда о Темном Эльфе. Книга II

Streams of Silver

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2014 г.

После первого тома «Долины ледяного ветра», который оставил привкус опосредованности, я искренне надеялся на справедливость, и что второй роман у Сальваторе исправит огрехи, по крайне мере рискнет выправить острые углы предыдущей части. Каково же было мое удивление, что Сальваторе все-таки автор такого склада, что предпочитает штампы и избитые истории.

Вопреки всему «Серебряные стрелы» роман очень статичный, развлекательный и невероятно насколько вторичный к штампам мирового фэнтези. Честно говоря к концу книге, все мне стояло порядком надоедать. Да, как боевитое-приключенческое фэнтези, роман читается влет, но как и в прошлом случае не более того, все остальное напоминает не слишком хорошую опосредованную ролевую игру с конца девяностых начала двухтысячных. Перво наперво, это статика персонажей, все распределены по расам, их особенностям и боевым умениям. Дзирт- эльф и мечник, Бренор что-то типа воина, Вульфгар — варвар и вершит правосудие не хилым молотом, хафлинг же в свою очередь трусливый вор, ну еще для вида можно добавить Кэтти-Бри, с её боевитыми замашкамм, мага Сиднию и абсолютно серого истукана Джиердана. Единственный кто хоть владеет всем вниманием, так это Энтрери, конечно образ убийцы не нов, и к нему обращался разве что не лежащий, но к соалению, только его автор выписал так, что к фигуре присматриваешься лучше чем к другим персонажам. В общем к моему удивлению, с «Магического кристалла» ничего не изменилось.

Сюжет, если о нем говорить по меркам штампов, клише и банальностей то это повтор доброй сотни книг, как добрые герои пошли спасать свою родину, а кто-то помогать, за ближайшим аналогам можно вспомнить кстати «Хоббита» и поход братства кольца перед Морией, ну еще накиньте целую прорву похожих книг. В итоге- следить за сюжетом абсолютно не интересно, все идут, дерутся, снова идут и снова дерутся. После великолепного тома первой части «Песен Льда и Огня», такой сюжет меня полностью местами отторгал от книги, отчего мое знакомство с романом длилось продолжительное время.

Сальваторе не тот автор, который пишет шедевры или создает действительно хорошие произведения, это скорее невзрачные книжечки по шинкованию монстров и других рас. Мир в итоге был придуман до автора, этого опуса, и все остальное тоже. Единственное чем может похвастаться роман, это прямолинейный неплохой экшен, но не более того. К сожалению даже если с этими книгами познакомился бы намного раньше знаковых произведений в фэнтези, вряд ли приключения темного эльфа и его компании порадовало бы меня.

Итог: сугубо для фанатов темного эльфа и Сальваторе, а так если не прочтете, то ничего не потеряете. Довольно опосредованное чтение, которое может скрасить своей динамикой время в пути.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2011 г.

Прежде всего хотелось бы обратить внимание на тот факт, что эта книга безусловно «выше» классом чем предыдущая. Почему? Первое что мне понравилось так это то что автор ввел такого загадочного персонажа как Артемиса Энтрери. Персонажа довольно интересного и примечательного надо сказать. Артемис Энтрери — наемный убийца которого наняли чтобы поймать хафлинга Реджиса. Прежде всего он вызвал мой интерес тем что выполняя свою работу он не позволяет своим чувствам и желаниям взять вверх над своим разумом. Иными словами действует с какой-то маниакальной расчетливостью. Он в отличие от большинства представителей своей профессии не испытывает удовольствия от убийств, т.е., он не убивает ради самого убийства, а лишь тогда делает свое «черное дело» когда это необходимо. Что говорит о его профессионализме. Надо сказать что данный факт приводит в ужас его жертв и в определенном смысле помогает ему. Ну и конечно сама загадочность его появления. На протяжении всей книги мы так и не узнали откуда появился этот человек и как ему удалось завоевать такую славу. Мы практически ничего не узнаем о его прошлом. В этом как мне кажется и заключается его таинственность и загадочность. Как бы в противоположность Артемису автор ставит самого главного героя Дзирта До'Урдена который обладает той же холодной бесстрасстностью что и наемный убийца, он обладает тем же умением всегда взвешивать свои шансы прежде чем братся за что-то, всегда планирует свои действия как и Артемис на много шагов вперед, всегда собран и сосредоточен независимо от того в какой ситуации он находится — что кстати сказать и помогает ему из них выпутываться. Имнно вот эти два качества — собранность и сосредоточенность, как мне кажется и «роднит» эти два столь разных и одновременно похожих персонажа. Самое большое и самое главное различие между ними как мне кажется состоит в том что Дзирт не задумываясь готов пожертвовать собой ради друзей, в то время как убийца заботится лишь о себе самом. Заслуживает нашего внимания и приемная дочь дворфа Бренора Кэтти‑бри. Прежде всего за ее верность своему приемному отцу и своим друзьям, и еще за ее храбрость и мужественность. В первом романе она упоминалась мало и ее роль была эпизодической. В этом романе все кардинальным образом поменялось. Она выходит на «первый план». Лично у меня вызвало восхищение то что несмотря на тот парализующий ужас который одним своим видом вселил в нее Артемис, она смогла этот ужас победить и не только победить но и еще обратить его в нечто другое, думаю самое подходящее слово для этого будет «решимость». И с этой решимостью несмотря на грозящую ей опасность она начала всячески мешать планам убийцы. И эта ее решимость думаю, помогла сохранить ее друзьям жизнь а заодно и ей самой. Это заслуживает как минимум восхищения. Так же мне хотелось бы отметить роль Пузана. За свою ничем непримечательную внешность( за исключением своего живота) и за свою трусоватость на первый взгляд кажется что он не заслуживает пристального внимания. Однако, это лишь первое впечтление. Хафлинг на мой взгляд обладает двумя очень важными достоинствами. Это во-первых его сообразительность, которая не раз спасала ему жизнь и жизни его товарищей.( Например сцена на болотах).Второе это несмотря на его врожденную трусоватость, как это ни парадоксально звучит, его храбрость. Что касается Бренора то скажу лишь то что как гласит наша русская поговорка «о человеке судят по его друзьям». Тот факт что его друзья не взирая на многие опасности которые будут грозить им в будущем, пустились вместе с ним на поиски его родины (за исключением пожалуй Реджиса) говорит сам за себя. Как говорится — комментарии излишни. Теперь немного о Вульфгаре. Это его первое путешествие за пределы долины. И видя как он выпутывается из различного рода неприятностей у меня он вызывает одну лишь симпатию.

Теперь коротко о сюжете. В целом сюжет книги мне понравился. Особенно понравились приключения нашей четверки в Мифрил Халле. Даже несмотря на то что праобраз древней родины Бренора автор наверняка взял из «Властелина Колец» Отличие состоит лишь в том что вместо Барлога и орков здесь хозяйничают Дракон и серые дворфы. Даже финальная сцена как мне показалось взята из финальной сцены первой книги Властелина колец «Братство Кольца». Несмотря на это читать было интересно. О приключениях друзей на болотах хоть было и не так интересно читать как про приключения под землей (за совсем уж нереальный способ размножения троллей), но все равно интерсно. Наибольший интерес у меня вызвали сцены где описываются приключения наемного убийцы и его спутников. Не понравились сцены где описываются волшебники. Что называется приелись. Оценка 8.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2016 г.

Можно, конечно, еще целый год размышлять на тему того, что именно произойдет с Джоном Сноу в еще не снятой экранизации еще не написанных книг и сокрушаться по поводу того, что не натыкаешься на каждом шагуу на шедевры, ибо читаешь очень быстро и тут никаких шедевров на такое высокоскоростное чтение не напасешься...

А можно пойти в городскую библиотеку и утащить оттуда на время книжечку в мягкой обложке. Про то как сколоченная стандартным способом бригада героев осуществляет типичный квест. Идут они из одного пункта в другой, а потом в третий. Встречаются на их пути добрые чародеи с полезными советами и злые чародеи, готовящие разные козни. Коллекционируют наши герои всякие артефакты и крошат в капусту разнообразнейших монстров. В конце пути ждет их очень суровое испытание, но они с честью с ним справятся и завоюют право на то, чтобы переместиться в следующую книгу, где с ними произойдет примерно то же самое, только в других декорациях и с другими злодеями и монстрами на пути...

Сальваторе, други мои, это такой крепкий середняк, от которого не дождешься особых откровений, но и ниже определенного уровня он не опускается. Он гарантирует наличие симпатичных главных героев, коварных злодеев, обилие поединков указанных личностей друг с другом и при случае с жуткими чудовищами, а так же радует читателя некоей стабильностью и предсказуемостью всего происходящего, что позволяет сберечь нервы и эмоции для того, чтобы все же узнать подробности судьбы Джона Сноу в еще не снятой экранизации еще не написанных книг совершенно другого уровня воздействия на читателя...

Ссылка на сообщение , 10 июня 2008 г.

Партия героев идет в заброшенное царство гномов, которых изгнало оттуда Древнее Зло. Царство славилось на весь мир своим мифрилом. Ничего не напоминает?

Хорошо, пойдем дальше... Дварф в порыве священной ярости кидается на спину Дракону (да, да, то самое Древнее Зло), рубит его при поддержке своих товарищей. И падает вместе с драконом. Падает в пропасть. В пропасть, через которую ведет мост. Да, мост тоже падает в пропасть. Вот только в оригинале был маг а не дварф. Впрочем они ведь оба бородатые, правда?

Такого жесткого плагиата на «Властелин Колец» я еще не читал....

Ставлю 3 а не 1 только из-за уважения к «Темному эльфу», который по сюжету хоть и раньше, но был написан после «Долины ледяного ветра».

Ссылка на сообщение , 1 мая 2008 г.

Пока читала, в голове вертелась мысль: «И этот же автор написал Темного эльфа?!!!!:eek: Или я просто выросла из Сальваторе?»

Вся книга прнизана эдакой героической наивностью, когда добро всегда побеждает зло, только сначала его (добро то есть) очень долго тыкают лицом в асфальт. Главные герои небольшой компанией ухитряются пройти там, где спасовали целые армии, им море по колено, а горы по плечо. И хотя их врагам море по лодыжку, а горы по пояс, это не мешает Дзирту (Дриззту?) и его друзьям с ними справиться. (Я дальше не читала, но на девяносто девять процентов уверена, что Бруенор воскреснет, а Региса спасут.) Очень быстро такое положение вещей надоедает и читать становится просто скучно. Едиственное пятно света в темном царстве — время, когда друзья гостили в Плющевом Особняке. Кроме того мне попался просто отвратительный перевод (переводчик позволял себе предложения типа «Сидя на диване, тикали часы.» и игнорировал фразовые глаголы), что сыграло немаловажную роль в моей оценке сего произведения.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2013 г.

Я люблю Сальваторе, и хотя эта книжка напомнила многие другие, она по своему не плоха и является своеобразным стартом для дальнейших приключений. Во-первых здесь впервые появляется сильный антагонист для Дзирта, великий и ужасный Энтрери. Он олицетворяет все то чем мог стать Дзирт не покинь он Подземье. Если раньше он восстал против всей своей рассы — что является абстрактным противостоянием, теперь есть конкретный антипод. Я не считала Кессела сильным соперником, т.к. он был всего лишь марионеткой волшебного камня. Теперь есть есть достойный противник Дзирту. Они одновременно ненавидят и уважают друг друга и это дает хорошую сюжетную линию. Я знаю что она протянется не через одну книгу. Во-вторых — в этой книге происходит становление Кэтти-бри как воина и соратника. Тут и ее первый страх, и первое убийство, и первые испытания. Девушка показывает свою преданность приемному отцу и другим друзьям. Так же становится ясно что она неравнодушна к варвару.

А в целом — книжка напомнила и Хоббита, и Властелина колец — Мифрил Халл — это прям Моррия. Битва с драконом — битва с Балрогом. Раньше я этого не замечала.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2012 г.

Точно так же как Эйджис-Фанг стал вершиной мастерства Бренора, которой ему более не достигнуть и не превзойти, так и обретение Мифрил Холла должно было стать величайшим приключением в его жизни.

Однако в этой книге нашим героям предстоит еще одна судьбоносная встреча. Впервые мы видим Артемиса Энтрери, наемного убийцу, который еще попортит крови нашим героям. Ему удалось таки зацепить Дзирта. Ведь Энтрери — воплощение всего, что ненавидел Дризт в родном Мензоберранзане. Бездушный убийца, руководствующийся исключительно соображением собственной выгоды и гордящийся своим бездушием. Но и Дризту удалось зацепить Энтрери, иначе с чего бы убийце было так важно доказать свое превосходство. Не такой уж хладнокровный Энтрери, каким хочет казаться.

Однако друзья оставляют Мифрил Холл в руках врага, а Регис в плену у Энтрери. Так что впереди у наших приключенцев еще много дел.

Ссылка на сообщение , 15 августа 2008 г.

Классная книга! Одна из самых любимых. Почти две главы бегут по болотам, еле-еле проходя их, и выясняется: топор забыли! :lol: Вобщем 9 баллов.Мне понравилось.

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2008 г.

Где-то я уже читал про прекрасную владычицу с мудрыми глазами, дающую усталым путникам волшебные дорожные хлебцы. Как же ее звали? Аластриэль... Галадриэль... И про мост через бездонную пропасть, в которую падает один из главных героев вместе со смертоносным чудищем, тоже читал. Ну а уж про великое гномье царство, захваченное пробудившимся злом... Там еще битва была огромная, ну та, в которой гномий король погиб...

Ну а если серьезно, то неужели сложно что-то свое придумать? Или это просто прикол такой, дань любимому автору?

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2010 г.

По какой-то не вполне ясной причине Энтерери сразу же понравился. И это несмотря на то какой он садист и безжалостный маньяк. Автор его изначально создал полной противоположностью Дзирта, сохранив при этом какие-то еле уловимые черты (положительные), которые будто магнитом привлекают внимание к негативному персонажу.

Я думаю, что все будет с ним не так просто потом. (я не читала ещё изданные позже тома и поэтому только начинаю себе открывать этот мир и порядок вещей, созданные Сальваторе в его книгах).

Очень жаль Бренора. Я привязалась к этому ворчливому дворфу. Он необычный. Милосердный.

Где-то в глубине души надеюсь, что он все-таки будет жив... очень надеюсь.

Хотя чувствую, что зря.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2009 г.

Всё хуже и хуже. О списанных сюжетных ходах тут уже неоднократно высказывались, как и о неостановимости героев — сколько раз ситуация становилась поистине безнадёжной, они всё же выкарабкиваются. Множественные повторы и рассуждения в тех местах, где их отсутствие ровным счётом ничего не изменило бы... Книга произвела гнетущее впечатление. До серьёзной не дотягивает, на развлекательную не тянет. Как часть сериала (тут же открытая концовка!) могла быть и покороче, и подинамичнее. Вся ценность — в раскрытии образа Кэтти-бри и первом знакомстве с Энтрери, что ценно для дальнейшего чтения — было бы желание читать дальше...

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2006 г.

Довольно неплохое продолжение саги, хотя серия становиться какой-то расплывчатой и несистемной... Хорошо сделан образ Артемиса Энтрери — действительно виден хладнокровный убийца-противоположность Дзирта... Огорчает финальная сцена, когда могущественного дракона победили бочкой с маслом... В целом — неплохо, хотя стиль уже не тот...

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2005 г.

Интересно,достаточно живо но автор начинает угасать,однообразность :weep:

Ссылка на сообщение , 24 октября 2011 г.

Довольно неплохая книга начало великих приключений. Поиск затерянного королевства дфорфов. Великолепное описание битв и характеров героев со всеми их проблемами. Стремление темного эльфа, пытающегося найти свое место в мире на поверхности. А в конце радость от воскрешения одного из героев, но и грусть от гибели славного война.

Конечно странным кажется название тёмных эльфов вместо Дроу их обозвали дровами, хотя это пусть останется на совести переводчиков.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2011 г.

после 3-х первых книг о Дзирте хотелось следовать за ним дальше, но, увы, не смогла осилить — стало скучно. только Энтрери смог скрасить чтение: особенно момент боя, «танец смерти».

а вот тема любви, на мой взгляд, совсем не в тему.

и Гвенвивар почти нет :frown: