Ким Стэнли Робинсон «Литаврщик из Берлинской филармонии, 1942»

Литаврщик из Берлинской филармонии, 1942

The Timpanist of the Berlin Philharmonic, 1942

19 апреля 1942 года. Берлинская филармония. Повсюду флаги со свастикой. Симфонический оркестр под управлением гениального Фуртвенглера выступает перед фашистскими бонзами, даже Геббельс в первых рядах.

После прихода к власти Гитлера начались гонения на евреев, из репертуара убрали Мендельсона, с неодобрением косились на тех, кто женат на еврейках... Под категорическим запретом осуждение захватнической войны, но сегодня у музыкантов есть только одно оружие в борьбе с войной и пропагандой — музыка великого Бетховена. Литавры к бою!

Черный воздух. Лучшие рассказы

The Best of Kim Stanley Robinson

Думаю, это очень непростая задача — взяться за описание музыки словами. Особенно, если это делается в прозе. Всё-таки в стихотворной форме проще добиться лиричности, ритмики, темпа. Но Робинсон взялся и, как мне кажется, получилось очень добротно и атмосферно. Что интересно, главным героем автор выбрал не дирижёра, не первую скрипку, не виолончелиста или трубача, а литаврщика, который по значимости и роли в иерархии симфонического оркестра, наверное, занял бы место в конце, аккурат перед мастерами бубна или треугольника.

Это весьма нестандартно и интересно, а главное — оправданно. Ведь речь идёт о концерте симфонического оркестра, на котором присутствует вся верхушка нацистской Германии во главе с Гитлером. А литавры здесь в тему, потому что именно они выбивают ритм, гремят и сливаются со звуками бомбардировок, чьи раскаты всё ближе и всё громче раздаются вблизи Берлина.

И вот этот концерт не Вагнера, но Бетховена преподносится не как концерт в честь фюрера и для него, а как протест, где весь оркестр, как единый организм и особенно дирижёр выражают свой протест ровно в той форме, в которой они его могут выразить. И вот на этом противопоставлении строится основная идея рассказа.

Здесь есть место объяснениям, есть место чувствам, поэтому картина кажется уравновешенной. Хотя, мне кажется, можно было сильнее поднажать на чувственную сторону, ведь искусство вызывает эмоции и не должно что-то разжёвывать.