Роберт Сальваторе «Проклятие рубина»

The Halfling's Gem

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Несчастный хафлинг доигрался... Лучший из Гильдии Убийц поймал его и везет добычу главарю в Калимпорт. Друзья хафлинга, темный эльф и варвар, преследуют похитителя через пустыню и через моря, но чуть-чуть не успевают и в Глубоководье, и в Воротах Балдура... Будет ли хафлинг еще жив, когда они достигнут Гильдии Убийц?

Для тех, кого Калимпорт манит и пугает одновременно...

Долина Ледяного Ветра
Долина Ледяного ветра
Легенда о Темном Эльфе. Книга II

The Halfling's Gem

Всё сделано на хорошем уровне, не скажу что идеал — далеко не идеал — но лучше чем два предыдущих рассказа из серии «Долина Ледяного Ветра».

Ну и прочитав все рассказы подниму оценку на бал за Артемиса Энтрери.

Дзирт и Энтрери встретились в противоборстве. Лично я ждал этого момента очень долго

Всё сделано на отличном уровне, Книга супер — лучше чем два предыдущих рассказа из серии «Долина Ледяного Ветра».!!! 10

Бедные пираты))) Познакомились с Дзиртом и Вульфгаром.:box:)) Особенно мне конец понравился — хафлинг во главе армии пантер из Астрального уровня))):appl:

А вообще книжка лучше двух предыдущих. Очень жаль, что Дзирт не вспоминает про Белвара, пича. А помните брошь, которую свирф подарил эльфу? Э-эх... Ностальгия меня замучила...

Жаркая пустыня, продажные города.... убийцы....пираты..... так... о чем это я ? А ! вспомнил, бодрая и интересная книга, оканчивающая цикл «Долина Ледяного Ветра», что сказать ? Сильно !:super:

Перечитала еще один томик. Сейчас, книги читаются по другому, ну и я подросла и могу анализировать то, что читаю.

В этой книге самые жуткие испытания достаются Реджису. Автор показывает, что мал золотник, да дорог, да еще как этот «золотник» храбр и стоек! Сердце замирает от отчаяанных поступков хафлинга. Вообще персонаж очень колоритный, храбрый трусишка, честный врунишка.

В этой книге есть уже более очевидные намеки на любовную линию, даже на любовным треугольник. Но это не самая сильная часть повествования. Любовная линия тут угловая, какая-то подростковая что-ли. Как-то вроде эльфу Кэтти-бри друг и соратник, а тут он возьме ее и поцелуй. Я еще просто знаю что эти мыканья продлятся долго. Ну это еще я может других книжек перечитала, но помнится мне, что у автора в цикле про демона любовь посильнее была.

Артемис Энтрери — наишикарнейший антипод. Естественно он свое последнее слово не сказал.

Очень мне не понравилось наличие слова «рекламировали» в моменте где друзья наконец-то прибывают в Калимпорт. Не вяжется оно с той вселонной. Но зато присутствуют мои любимые экскурсы автора в предыдущие книги, — они дают возможность вспомнить основные события. Люблю это в книгах Сальваторе.

Ну и последнее, ну так уже посмеяться: фраза Расситера — Я создам новую Гильдию! — Так и хотелось добавить слова одного мультяшного робота — «с блек-джеком и шлюхами!»

Книжка хорошо. Дальше буду перечитывать с удовольствием.

Прежде всего хочется отметить роль хафлинга Реджиса (Пузана). Что сразу в этом романе бросилось в глаза так это то что хафлинг проявил недюжинную стойкость и храбрость в отношении Артемиса Энтьери. Несмотря на тот ужас который вселил в него убийца, хафлинг нашел способ противостоять этому ужасу и не только противостоять но и успешно «вставлять палки в колеса» в планы Артемиса. За что надо сказать страдал не только сам хафлинг но и порой люди его окружавшие. Взять хотя бы сцену с убийством всей команды корабля. Хочется сказать что в отношении хафлинга можно применить нашу русскую пословицу «горбатого могила исправит». Это я про то что казалось бы хафлинг должен был извлечь из всего с ним и его друзьями произошедшего очень важный для себя урок, о том что, не стоит заигрывать с «криминальными элементами» и что рубин приносит одни только несчастья. Но увы и ах! Хафлинг так к сожалению ничего и не понял. Он снова забрал себе рубин и стал во главе гильдии воров. Только вот если обратить внимание на концовку данного романа хафлинг опять что называется «попал». Что самое скверное ведь и разозлиться на него невозможно по настоящему. Ведь он мне показался таким милым и забавным. Но все же... . Когда-нибудь он доиграется. Второе на что хочется обратить внимание так это на сюжетную линию Дзирта и Артемиса. С нетерпением ждал их встречи. Прежде всего хочется похвалить автора за красочное описание их дуэли. У меня лично дух захватило. И хотя я и знал что Дзирт в конце концов должен победить, были моменты когда я задавался вопрсом «а способен ли он победить такого искусного противника?» Кстати если бы не откровенный разговор эльфа с дочерью Бренора, я вообще сомневаюсь что он в итоге победил бы. До этого более чем откровенного разговора эльф мне кажется слишком зациклился на убийце. Мне кажется даже что он стал немного одержим идеей победить убийцу. Думаю в конечном итоге этот разговор и смог склонить чашу весов в пользу эльфа. Что касается самого Артемиса то он позволил чувствам возобладать ннад разумом в самый решающий момент и поэтому не смог победить. А вообще подводя итог их дуэли автор правильно написал что он проиграл эту дуэль давным давно, когда собственно сам эльф и убийца еще даже не встретились. И еще одно. Описывая итог их дуэли хочется привести в качестве примера отрывок из романа Мэтью Стовера «Месть ситхов» — «В конце концов он увидел истину. Вот она: ему, воплощению света, Верховному магистру Ордена, самому неистовому, самому непобедимому, самому опусташающе могучему врагу тьмы, когда-либо существовавший на свете... ..просто...не...хватает... знаний. И никогда не хватало. Он проиграл бой до того, как начал его. Он проиграл бой до того, как родился на свет». Конечно этот приведенный мной отрывок не следует применять буквально применительно к данной ситуации. Но в целом этот отрывок как никакой другой на мой взгляд, подводит итог этой дуэли. Ах да. забыл еще упомянуть об одном отрывке из того же самого романа применительно к началу дуэли: «Кгда мечи встретились, это не Йода встал против Палпатина. это джедаи сошлись с ситхами — конфликт, лежащий в основе мироздания. Свет против тьмы. Победитель получает все». Ну и последнее на что хотелось бы обратить внимание, так это на необычный исход дуэли. Не утерпел и сначала прочитал про итог дуэли а потом про саму дуэль. Сначала мне показалось что окончание дуэли получилось нелогичное. Но потом я понял что итог их встречи иным и не мог быть. Оценка 8.

«Проклятие Рубина» наконец-то выводит цикл о Тёмном Эльфе на новый уровень. Текст перестаёт опираться на творчество Толкина, приключения становятся разнообразнее, их география – обширнее, а юмор – смешнее. И это замечательно, хотя последнее, порой, оставляло впечатление какой-то мультяшности. Даже жаль, что по книгам о Дзирте не сделали мультсериал, наподобие «Vox Machina».

Сюжет продолжает финал «Серебряных стрел». Артемис Энтрери спешит доставить Реджиса Паше Пууку, Дзирт и Вульфгар преследуют его, желая спасти друга. Кэтти-бри собирает армию, дабы отвоевать Мифрил Халл, а Бренор, чудом выживший в схватке с драконом, пытается выбраться из подземелий серых дворфов. Бренор, кстати, стал моим фаворитом в этой книге: то он в ночной рубашке и рогатом шлеме ввалится в спальню к эльфийской госпоже, то заставит сесть за вёсла пиратского капитана, то на огненной колеснице наведёт суету, то ещё что-то учудит. Короче живёт полной жизнью.

По части счётчика врагов в тексте вновь две неопределённости: пираты и крысолюди. Последних так вообще может быть просто огромное количество, так что, если учитывать их, то рейтинг лучших выглядит так:

1. Вульфгар – 2 неопределённости и 13.5 врагов.

2. Дзирт – 2 неопределённости и 12.5 врагов.

3. Бренор – 1 неопределённость и 35 врагов.

4. Кэтти-бри – 1 неопределённость и 4 врага.

5. Энтрери – 0 неопределённостей и 27 врагов.

А вот если оперировать только чёткими цифрами, то результаты выглядят интереснее:

• Бренор успешно записал на свой счёт 25 серых дворфов, четырех разбойников, двух пиратов, большого паука, крылатого пса, колдуна и исполина. Дворф много времени потратил на гринд, что и позволило ему выйти на первое место.

• Артемис Энтрери может похвастаться 26 моряками и одним крысолюдом. Тоже явно гриндил, правда, кроме зачистки одной локации, больше ничем особо не занимался.

• Вульфгар замыкает тройку лидеров с довольно разнообразным списком из пяти демодандов, четырех разбойников, фермера, колдуна, исполина, верблюда и половины банши.

• Дзирт чуть отстал от Вульфгара с четырьмя разбойниками, двумя фермерами, двумя демодандами, гоблином, торговцем, мухоловкой, второй половиной банши и целым Артемисом Энтрери.

• За Кэтти-бри числится четыре разбойника.

Ну и, конечно, не могу не поделиться парой цитат:

• «Вульфгар тоже отскочил, ожидая выстрела, но вместо стрелы на него с крыши дома бросился один из фермеров.» Какой отчаянный фермер – нет чтоб использовать лук, он сам спрыгнул на врага.

• «Подтянувшись, Бренор наполовину протиснулся в образовавшееся отверстие, но на то, чтобы выбраться наружу, у него сил не хватило. Надёжно закрепившись, он так и остался висеть над бездной. И, уронив голову на железные прутья решётки, забыл обо всём на свете.» Почему-то этот момент сильно напомнил мне сцену из истории о Винни-Пухе, в которой Винни застрял на выходе из жилища Кролика.

На этом у меня пока всё. «Проклятие рубина» получилось интереснее обеих предыдущих книг, чувствуется, что Сальваторе уже набил руку и начал создавать собственную историю. Посмотрим, удержал ли он планку в своих следующих книгах.

Вот и закончено прочтение романа. сразу хочется поделиться эмоциями от прочтения, хотя их и не так много.

Среди достоинств можно отметить логическое продолжение сюжета прежних частей, все происходит последовательно. Все тот же фентезийный мир, с героями и

злодеями, бойцами и магами. Есть в нем место практически всем хорошим и плохим людским проявлениям, с которыми мы сталкиваемся в реальной жизни.

И именно по этому героям сопереживаешь.

На этом, пожалуй, достоинства заканчиваются. но и недостатков много выделить не могу. В романе хватает детскости, проявлений наивности, простоты.

Но это стиль написания Сальваторе, ведь подобное было и в предыдущих книгах цикла.

По этому могу советовать роман только любителям автора. Тем же, кто рассчитывает найти здесь какие-то супер яркие идеи, захватывающих сюжет, книгу читать не стоит.

На сей раз друзьям предстоит путешествие в экзотические южные страны. Их враги все многочисленнее и разнообразнее. И морские пираты, и пустынные разбойники, и крысы-оборотни. Но находятся и новые друзья.

Особенно впечатлила схватка с демонами Тартара, куда забросил наших героев коварный волшебник. Эта битва казалась поначалу совершенно безнадежной, и если бы не храбрость и находчивость Региса, друзья не смогли бы победить.

Кровожадному Артемису Энтрери так и не удалось взять вверх над Дзиртом. Так что впереди их ждет еще много схваток. А хитроумному Регису пришлось снова податься в бега.

Чуть менее интересна, чем прошлая часть, но... прочесть всё же настоятельно советую! поймте, за что Сальваторе считатется одним из лучших авторов «героического«фэнтези...

Друзья в беде-ни шагу назад,спасаем всех хто подороге-грин пис!!!:haha::gigi:

«Проклятие рубина» неожиданно разнообразно по смене мест действия и персонажам, с которыми приходится сталкиваться главным героям.

Магия и битвы постоянно чередуются и не дают заскучать.

Сожаление вызывает совершенно скомканное восхождение дворфа на трон Мифрилл Халла, за который в прошлой книге была весьма жесткая битва.

Книга достойно (если слово применимо к этой незамысловатой трилогии... лучше скажем — на уровне) завершает «Долину Ледяного Ветра». Читается моментально. Повествование динамичное, хотя местами остаётся затянутым. Очень много действия — погони, бои, интересные описания Калимшана, забавные персонажи, смешные эпизоды (хотя юмор, вообще-то, не ахти), навевающие воспоминания о словесках, когда игроков откровенно несёт. Есть даже душевные переживания Дзирта, который за пределами группки приключенцев по-прежнему «свой среди чужих, чужой среди своих».

Дзирту выпадает шанс стать тем, на кого уже не будут обращены глаза, в которых кроме льда, ненависти и страха перед дроу ничего нет. Как тяжело остаться тем, кто ты есть, когда тебя ненавидят, и как легко, поддаться соблазну упростить свою жизнь, став при этом кем-то другим.

Лично эта идея понравилась мне больше всего в романе, она заставляет задуматься о том, что лучше: сладкая ложь или горькая правда.