Ганс Гейнц Эверс «Сердца королей»

Сердца королей

Die Herzen der Könige

В сентябре 1841 года герцог Фердинанд Орлеанский получает достаточно нагло написанное письмо с предложением приобрести картины некоего художника. Через некоторое время приходит второе письмо с аналогичным содержанием, написанное в еще более вызывающей манере. Герцогу ничего не остаётся, как лично отправиться к этому наглецу.

— сборник «Ужасы», 1907 г.

— антологию «Buch der Phantasten», 1984 г.

Страшные разсказы. Книга первая

Das Buch der Phantasten
1984 г.
(немецкий)
The Hearts Of Kings

Видимо, самый оригинальный по сюжету и вообще лучший из прочитанных мной рассказов Эверса. К концу рассказа начинаешь даже верить в реальное существование некоей картины с изображением кухни. Рассказ сам по себе вовсе не «ужастик», это скорее развернутая аллегория на тему «Sic transit gloria mundi», но просто как художественное произведение он почти безупречен.

Хотя есть не очень проверенные данные о том, что стоит за рассказом и некая подлинная история. Причем картин, где использовалась краска «мумия» (она же якобы «мумиё»), после французской революции некоторое количество и впрямь было создано, — а некоторые попали в Россию. Но лучше читать рассказ как нечто с подлинной жизнью не связанное: заключительный монолог художника отчасти разъясняет, ПОЧЕМУ.

После первого прочтения меня этот рассказ даже как-то возмутил. Не ужасы никакие, а какая-то политическая сатира, типа «Долой монархию».

А на самом деле нет. И политика тут ни при чём. Это рассказ о глубине человеческой натуры. О том, что многие из нас отдали бы большие деньги ради того, чтобы стать подлее...