Андрэ Нортон «Астра»

Астра

Astra

Другие названия: Pax

Цикл

Сбежав от диктатуры Общества Мира, погружавшего планету в век полной тьмы и бескультурья, горстка ученых со своими семьями, пролетев в анабиозе 300 лет, основала колонию на планете Астра, где условия жизни были похожи на земные.

Колония землян, спасшихся от «миротворцев», оказалась жизнеспособной...

Содержание цикла:

— условный цикл «Космический цикл»

Астра
Звездная стража
Звёздный охотник
Звезды принадлежат нам!

Star Born / A Planet for Texans
1958 г.

«Звезды принадлежат нам» понравилось мне больше, чем «рожденные среди звезд». первая часть заманивала меня чтением до самого конца, она как бы готовила ко второй части цикла. где события развиваются в привычном вихре, не давая шанса отлучиться ни на минутку. а после прочтения цикла хочется еще, продолжения! но так всегда должно быть после прочтения интересного произведения — желание продолжения. и таким должен быть конец книги, не обещающим, но вдохновляющим в читателя лучшие мысли и побуждения.

Дилогия о побеге группы людей с Земли от тирании и их последующем житии на планете Астра. Освоение мира, разные инопланетные расы, опасности, трудные решения. Главные герои романов — молодые люди, готовые дерзать. Неплохая приключенческая фантастика

Типичные для своего времени произведения — несложные, не перегруженные деталями, короткие. Но все же интересные.

Весь цикл астра у нортон сильнейший. Это два ее лучших произведения. Приключения без всякой мистической зауми