Ганс Гейнц Эверс «Казнь Дамьена»

Казнь Дамьена

Die Hinrichtung des Damiens

Другие названия: Die Frau im Fenster; Казнь Дэмьена; Богомолка

Когда Бринкену было восемнадцать лет, он познакомился с сэром Оливером Бингемом и его супругой, леди Синтией. Бринкен влюбился в очаровательную даму и никак не мог понять, как ее муж может изменять ей, женщине, «которая заслуживала слепой, всепоглощающей любви мужчины».

И однажды сэр Оливер раскрыл ему тайну леди Синтии...

Вероятно, рассказ переводился только с английского языка.

— сборник «Кошмары», 1922 г.

— антологию «Злодеяния, ужасы и приключения», 1936 г.

— антологию «The Third Pan Book of Horror Stories», 1962 г.

— антологию «Дом ужасов», 1992 г.

— антологию «Реаниматор», 1992 г.

— антологию «Таящийся ужас 2», 1992 г.

Таящийся ужас 2

1936 г.
The Third Pan Book of Horror Stories
1962 г.
Strange Tales

Интересный и, на мой читательский взгляд, необычный рассказ. К жанру ужасов отнести его я не могу — даже несмотря на одиозную кровавую насильственную часть, посвященную описанию казни преступника Дамьена. Эта (вторая) часть представляет собой что-то вроде «книги в книге»; причем, как мне кажется, она имеет неоправданно значительный размер. И если бы она была гораздо меньше, рассказ бы ничего не потерял в своей остроте и глубине психопатологической драмы.

Ценность рассказу придает не столько сюжет, сколько сопряженные с ним рассуждения, а также ярко выраженная аура той самой психопатии, которую я упомянул в первом абзаце. По этому поводу я хочу отметить следующее. Психопатия главной героини рассказа очевидна, но я бы не стал делать из данной истории существенного и всеохватного вывода: дескать, все умные высокоразвитые женщины — тайные психопатки. Считаю, что это лишь конкретная история, конкретный аномальный случай этой женщины. А вот «слепая, всепоглощающая любовь мужчины» — аномальное уродливое явление куда более широкого масштаба, и, к сожалению, встречается очень часто.

Ганс Гейнц Эверс — настоящий мастер! К сожалению, обделенный вниманием. Очень хочется надеяться, что в будущем несправедливость издателей по отношению к нему будет исправлена...

Я не перестаю удивляться, как интересно, захватывающе и немного небрежно, отстраненно он умеет описывать ужасы казней, телесных наказаний и проч. Но, конечно, не только и не столько этим ценны его творения. От сюжетов и идей произведений Эверса мурашки бегают по коже.

Это не Лавкрафт с его космическим ужасом, это бытовые сцены (иногда с налетом мистики), которые, однако, от этого не становятся менее пугающими!

Мрачное впечатление произвёл на меня рассказ.

Начинается он, казалось бы, лирической историей главного героя о любви к «милой и святой» леди Синтии, но в конце делает неожиданный поворот и... впрочем, не буду раскрывать концовку этого странного и жутковатого рассказа.

Как я понял, «Казнью Дамьена» автор хотел показать какие ужасающие пороки могут скрываться под маской добродетели, если даже богомольная леди в душе может оказаться самым настоящим чудовищным Mantis Religiosa.

Рассказ, объясняющий нелюбовь главного героя к религиозным женщинам и англичанкам.

В молодости Бринкен познакомился с прекрасной женой сэра Оливера Бингема – Синтией. Несмотря на предупреждения мужа, он влюбился в религиозную красавицу. Но разгадка ее загадочного поведения будет ужасающей.

Психопатологический рассказ о зацикленности на кровавых казнях.

В данном случае речь идет о последнем казненном четвертованием преступнике Франции – Робере-Франсуа Дамьене, покушавшегося на жизнь короля Франции Людовика XV. Эту казнь даже потомственный палач Сансон назвал слишком жестокой.

Не лучший рассказ выдающегося мастера немецкого мистицизма.

Довольно противные сцены проносятся в голове при чтении данного произведения, и этим оно напоминает Кинговский рассказ «Тот кто хочет выжить». А более ничем особенным эта история не блещет.

Бытовуха она и есть бытовуха. Чего тут воспевать? В жизни и не такое бывает, но больше по рангу криминальных новостей и новостей психопаталогии.